Смекни!
smekni.com

Электронная торговля на международном рынке услуг (стр. 1 из 6)

Электронная торговля на международном рынке услуг


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1 СУЩНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ.. 5

1.1 Понятие и направления электронной торговли. 5

1.2 Модели электронной торговли. 10

2 Роль международных платежных систем в электронной торговле. 17

2.1 Методы оплаты и совершения сделок через Интернет. 17

2.2 Классификация платежных систем. 23

3 Заключение. 35

4 Список использованной литературы.. 37

5 Приложения.. 39

Введение

Современное общество находится на такой ступени развития, когда происходит быстрое распространение новых информационных технологий и изменение под влиянием этого процесса многих аспектов социально-экономической жизни. Мировая экономика приобретает все более виртуальный характер — виртуальные банки, магазины, библиотеки, биржи - все это уже действительность дня. Новые, телекоммуникационные системы привели не только к качественным изменениям в движении финансовых и реальных инвестиций, товаропотоков, в управлении производством, но и в не меньшей степени к интернационализации практически всех сегментов рынка, культуры, образования, домашнего хозяйства, общечеловеческих ценностей и отношений. Интернет как наиболее яркое проявление новых информационных технологий стал сегодня символом нового мира, новых политических и экономических решений, символом современного человека.

Появление глобальных сетей связи, и в первую очередь — Интернет, привело к настоящей революции в области организации и ведения коммерческой деятельности. Преобразования коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний. Появились не только новые направления ведения бизнеса, но и принципиально изменились уже существующие.

Электронная коммерция, или е-бизнес, таково название революции, которая будет формировать экономику нового тысячелетия. Но то, что видят клиенты Интернет-магазинов и Интернет-порталов на экранах своих компьютеров лишь верхушка айсберга электронной коммерции, основа которой экономическая стратегия, бизнес-модели функционирования, инфраструктура управления, финансов, информации, наконец, производство и доставка продукта потребителю. Но любая часть этого айсберга активно эксплуатирует современные компьютерные и Интернет технологии, требует новых подходов для управления и оценки эффективности, создавая принципиально новую форму организации – е-организацию. Электронная торговля через Интернет: реальные продукты за реальные деньги в режиме онлайн — это наиболее динамично развивающаяся сегодня область е-бизнеса.

Целью данной работы является изучение состояния российского и международного рынков электронной торговли.

Актуальность данного исследования объясняется крайне интенсивным развитием данной сферы коммерческой деятельности и высокими темпами ее роста.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

– Описать общее состояние электронной торговли на международном рынке услуг

– Рассмотреть основные направления и модели организации электронной торговли

– Описать ситуацию в основных сегментах электронной торговли

– Описать основные методы совершения сделок и оплаты через Интернет

– Рассмотреть классификацию платежных систем, выяснить какую роль они играют в электронной торговле

1 СУЩНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

1.1 Понятие и направления электронной торговли

Сегодня под термином «электронная коммерция» понимается прежде всего предоставление товаров и платных услуг через глобальные информационные сети.

Электронная торговля состоит из закупки и продажи изделий или услуг по электронным системам, используя Internet и других компьютерные сети. Объемы торговли, проводимые с помощью электроники, выросли необычно, начиная со времени распространения Internet. Широкое разнообразие способов торговли проводимых этим способом, поощряя и привлекая новшества вэлектронной системе переводов, управлении цепочки поставки, Internet маркетинг, проведение сделок в реальном времени, электронный обмен данных (EDI), системы управления инвентаризацией, и автоматизированные системы сбора и хранения данных. Современная электронная торговля обычно использует «всемирную паутину» World Wide Web по крайней мере на определенном этапе операции, хотя это может вовлекать и более широкие спектры технологий – электронная почта. [см. 20]

Onlineторговля где покупатели/потребители товаров или услуг, чтобы купить что-либо или заказать услугу используют компьютер и Internet. Online shop, e-shop, e-store, internet shop, web shop, web store, online store, or virtual store вызывают физическую аналогию покупки продуктов или услуг в магазине или в торговом центре.

Online shopping — тип электронной торговли, использующий систему бизнеса-для-бизнеса (B2B) и бизнеса-для-потребителя (B2C).

За последние пять лет электронная торговля стала фактором глобального значения. Наблюдается стремительный ее рост в мире. В России в сети Интернет функционирует более 500 электронных магазинов и торговых площадок. Наиболее популярны магазины, торгующие книгами, компакт-дисками, программными продуктами, компьютерной техникой. Создаются отраслевые торговые площадки (металл, ценные бумаги). Появились холдинги, объединяющие ряд Интернет-магазинов и декларирующие ежегодный доход в несколько млн. долл. США. [см. 17]

Наряду с традиционными секторами торговли «бизнес-бизнес» и «бизнес-потребитель» в настоящее время на рынке услуг электронной торговли можно выделить сегменты pc-commerce, m-commerce, t-commerce. Основные формы электронной торговли реализуются с использованием персональных компьютеров и сети Интернет: Интернет-магазины, электронные торговые площадки, электронные аукционы и Интернет-биржи.

В странах Западной Европы и США получили распространение системы интерактивного кабельного и спутникового телевидения (t-commerce), с помощью которых пользователи не только могут смотреть видеофильмы, но и заказывать различные товары и услуги. Эти системы, по оценке большинства специалистов, более надежны, поскольку в отличие от Интернет-магазинов реализуются в замкнутых сетях без прямого доступа покупателей к глобальным информационным сетям. [см. 3]

Новым направлением развития электронной торговли является использование средств мобильного доступа к сети Интернет для осуществления покупок (m-commerce). В условиях России, имеющей значительную территорию и низкую плотность населения, а также недостаточно развитую наземную телекоммуникационную инфраструктуру в удаленных регионах, беспроводные технологии подключения к сети Интернет могут иметь серьезную перспективу.

Принято выделять четыре направления электронной коммерции:

· бизнес - бизнес (business-to-business, B2B);

· бизнес - потребитель (business-to-consumer, B2C);

· бизнес - администрация (business-to-administration, B2A);

· потребитель - администрация (consumer-to-administration, C2A).

В соответствии со статистическими исследованиями в сети, направление B2B занимает первое месте (70% от общего количества договоров, которые заключаются в Internet). [см. 19]

Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) представила отчет «Состояние электронной торговли в России за 2007 год». Данные для его формирования были получены на основе агрегирования стоимостных оценок товарооборота онлайновых продаж в ритейле (B2C), объемов торгово-закупочных операций электронных торговых площадок (ЭТП) (B2B) и данных Росстата по заключенным государственным контрактам по итогам проведенных процедур размещения заказа в электронной форме (см. приложение 1). [см. 7]

Сейчас в России насчитывается около 80 работающих В2В площадок. В 2007 году открылся ряд новых торговых площадок, в частности, таких предприятий, как ОАО «ММК», корпорация MIRAX GROUP, ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Газпром нефть» и другие.

Так, по оценкам НАУЭТ в 2007 году объем рынка электронной торговли составил 7,9 млрд. долларов.

Направление бизнес-бизнесвключает себя все уровни информационного взаимодействия между компаниями. При этом используются специальные технологии и стандарты электронного обмена данными, такие как EDI (Electronic Data Interchange).

Выгоды от подобного сотрудничества трудно переоценить. Например, дилер получает возможность самостоятельно размещать заказы и следить за ходом их исполнения, работая с базами данных поставщика и таким образом получая необходимую информацию о запасах продукции на складах. Так же и поставщик, имея подключение к складским базам, может оперативно отслеживать запасы партнера, своевременно их пополняя. И подобные примеры можно найти в любой сфере взаимодействия между компаниями.

Начиная с больших корпораций, таких, как CiscoSystems, стремление увеличить оборот денег через глобальную сеть в секторе бизнес-бизнес постоянно распространяется и на мелкие фирмы, которые хотят расширить свою деятельность с меньшими затратами времени и материальными ресурсами.

Услуги сектора В2В представлены в форме использования электронных торговых площадок (ЭТП), или B2B-площадок (Business to business marketplace). В качестве ЭТП может выступать любой интернет-ресурс, посредством которого заключаются сделки купли-продажи между предприятиями – покупателями и продавцами. [см. 1]

Электронные торговые площадки создаются для того, чтобы упростить взаимодействие между предприятиями, поставщиками и покупателями независимо от их размеров, географического положения и отраслевой принадлежности.

Схема электронной торговой площадки представлена на рисунке 1.

Схема электронной торговой площадки [см. 5]

Рисунок 1