Смекни!
smekni.com

Расчет себестоимости тур продукта и мероприятия сокращающие издержки предприятий СКСиТ (стр. 2 из 8)

В свою очередь, коммерческие затраты включают затраты, связанные с деятельностью точек реализации (турагентств) в каче­стве подразделений туристской организации, как выделенных на отдельный баланс, так и необособленных. При этом состав ком­мерческих расходов в большей части дублирует состав перечис­ленных выше накладных расходов туристской организации по ту­роператорской деятельности, только в этом случае эти накладные расходы по своему содержанию относятся к деятельности точек реализации (турагентств). Исключение составляет, во-первых, ка­тегория прочих затрат, которой нет в составе затрат турагента, и, во-вторых, категория затрат на рекламу, которой нет в составе на­кладных затрат туроператора.

Затраты на рекламу (целенаправленное информационное воз­действие на потребителя для продвижения туристских продуктов на рынке сбыта) включают затраты на: разработку и издание рек­ламных изделий (иллюстрированных каталогов, брошюр, альбо­мов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток и т.п.); разработку и изготовление эскизов этикеток, образцов ори­гинальных фирменных пакетов, приобретение и изготовление рек­ламных сувениров; рекламные мероприятия, такие как через сред­ства массовой информации (объявление в печати, передачи на ра­дио и телевидении); световую и иную наружную рекламу; приобретение, копирование, дублирование и демонстрация рек­ламных кино- и видеофильмов; изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов, указателей; хранение, экспедирование и тамо­женное оформление рекламных материалов; проведение иных рекламных мероприятий; на организацию и участие в выставках, направленных на продвижение туристского продукта.

1.2. Способы группировки и включения издержек в се­бестоимость туристского продукта

В настоящее время законодательством РФ разрешены два спо­соба группировки и включения издержек в себестоимость реализо­ванных товаров, продукции, работ, услуг: традиционный способ и способ списания в конце каждого отчетного периода общехозяйст­венных расходов в полном объеме непосредственно в дебет счета 46 «Реализация продукции, работ, услуг» (он же способ «директ-костинг»).

Традиционный способ группировки и включения издержек в се­бестоимость реализованной продукции, работ, услуг до 1 января 1996 года являлся единственным, который был разрешен законо­дательством РФ для применения в РФ.

Его суть состоит в ежемесячном определении полной фактиче­ской себестоимости продукции, работ, услуг путем сбора всех рас­ходов, связанных с производством соответствующей продукции, работ, услуг на бухгалтерском счете 20 «Основное производство».

В основе этого способа лежит группировка затрат по способу включения в себестоимость отдельных видов продукции, работ, услуг. Названный признак группировки затрат предусматривает их деление на прямые и косвенные. Такой способ классификации затрат предусмотрен пунктами 16, 17 и 18 приказа Государствен­ного комитета РФ по физической культуре и туризму «Об утвер­ждении Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и форми­рованию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью». Согласно названным пунктам под прямыми понимаются затраты, связанные с производством турист­ского продукта, которые можно прямо и непосредственно вклю­чать в себестоимость соответствующего объекта калькулирования. Под косвенными (накладными) понимаются затраты, связанные с организацией и управлением производством туристского продукта, относящиеся к деятельности туристской организации в целом, ко­торые включаются в себестоимость соответствующего объекта калькулирования с помощью специальных методов.

При традиционном способе группировки затрат отдельно на счете 43 «Коммерческие расходы» учитываются коммерческие за­траты, связанные с продвижением и продажей туристского продукта. На величину коммерческих затрат ежемесячно уменьшается валовая выручка от реализации продукции, работ, услуг.

При традиционном способе включения затрат в себестоимость туристского продукта к незавершенному производству туристского продукта относится сумма затрат на производство туристского продукта, не проданного в данном отчетном периоде. Остатки по счетам 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное произ­водство» на конец отчетного периода показывают стоимость неза­вершенного производства.

Второй способ группировки и включения затрат в себестои­мость продукции работ, услуг широко распространен в мировой практике под названием «диркт-костинг» (direct-costing).

Его суть состоит в ежемесячном определении сокращенной (переменной части) себестоимости продукции, работ, услуг.

В основе этого способа лежит группировка затрат в зависимо­сти от объема оказания услуг. Названный признак группировки расходов предусматривает разделение на условно-переменные и условно-постоянные.

К условно-переменным относятся затраты, которые по своим абсолютным размерам возрастают или уменьшаются в зависимости от изменения объема производства туристских продуктов.

К условно-постоянным затратам относятся затраты, абсолют­ная величина которых не изменяется при колебаниях объемов производства продукции, работ, услуг. Условно-постоянные за­траты включают общехозяйственные расходы, накапливаемые в течение месяца на одноименном счете и списываемые сразу на реализацию продукции, работ, услуг, минуя счет 20 «Основное производство», на котором формируется себестоимость продукции, работ, услуг. Таким образом, в организации ежемесячно определя­ется сокращенная себестоимость продукции, работ, услуг на осно­ве только условно-переменные расходов.

На величину общехозяйственных расходов в полном объеме уменьшается валовая выручка от реализации продукции, работ, услуг.

Порядок учета коммерческих затрат соответствует порядку, применяемому при традиционном методе группировки затрат.

Использование при группировке затрат и включении их в се­бестоимость туристского продукта способа «директ-костинг» пре­дусмотрено пунктом 41 (последний абзац) приказа Государствен­ного комитета РФ по физической культуре и туризму «Об утвер

ждении Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и форми­рованию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью», в котором сказано, что «В зависимо­сти от принятой туристской организацией учетной политики за­траты, учитываемые на счете 26 «Общехозяйственные расходы», могут ежемесячно в полном объеме списываться непосредственно в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Кроме того, в пункте 43 того же приказа отмечено, что если учетной политикой организации предусмотрен порядок, в соот­ветствии с которым затраты, учтенные на счете 26 «Общехо­зяйственные расходы», ежемесячно в полном объеме списыва­ются непосредственно в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», то незавершенное производство туристского продукта оценивается только по прямым затратам на его произ­водство.

Способ «директ-костинг», по существу, основан на вычитании из продажной выручки условно-переменных расходов и определе­нии предельной прибыли, которая отличается от реальной прибы­ли на величину условно-постоянных расходов. С помощью спосо­ба «директ-костинг» происходит сближение целей бухгалтерского (финансового) и производственного (управленческого) учета, по­скольку этот способ, благодаря возможности определения пре­дельной прибыли, широко используется в экономическом анализе хозяйственной деятельности предприятий и имеет следующие пре­имущества:

- позволяет избежать сложных расчетов по распределению условно-постоянных расходов между различными видами продукции, работ, услуг;

- позволяет списать все постоянные расходы в текущем отчетном периоде и, как следствие, уменьшает налог на прибыль в отчетном периоде за счет уменьшения величины прибыли от реализации на часть условно-постоянных расходов по сравнению с традиционным способом группировки и списания расходов на реализацию продукции, работ, услуг;

- позволяет оценить остатки продукции, невыполненных работ, не оказанных услуг по условно-переменным расходам, что уменьшает предпринимательский риск от непродажи в будущем отчетном периоде продукции, работ, услуг.

Таким образом, при формировании учетной политики турист­ской фирме необходимо выбрать способ группировки и включения затрат в себестоимость туристского продукта.

1.3. Анализ издержек обращения

Целью анализа издержек обращения является оценка их с пози­ции рациональности и выявление возможностей по их экономии в те­кущем и предстоящем периодах. Рациональным считается такое использование затрат, которое способствует непрерывному росту оборота и получению прибыли.

Основные задачи анализа издержек обращения заключаются в выявлении тенденций изменения их суммы и уровня в предплановом периоде, определении размеров отклонения фактических от плановых показателей, а также выяснении основных причин, вызвавших эти отклонения. Анализ издержек обращения проводят по данным бухгалтерской и статистической отчетности, материалам текущего их учета, первич­ных документов, внеучетных источников информации и личных на­блюдений.