Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана на примере ООО Сентябрь (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..….3

ГЛАВА 1.Теоретические основы бизнес-планирования

1.1. Планирование в организации: понятие и основные особенности….. 7

1.2. Роль бизнес-планирования в деятельности организации…………...12

1.3. Основные аспекты составления бизнес-плана………………………17

ГЛАВА 2. Общая характеристика бизнес-плана ООО «Сентябрь»

2.1 Резюме………………………………………………………………….....27

2.2 Описание организации и обзор отрасли……………………...………...28

2.3 Характеристика продукции………………………………………...……33

2.4 Анализ рынка ………………………………………….…....................…35

ГЛАВА 3. Маркетинговое и финансовое обоснование бизнес-плана ООО «Сентябрь»

3.1 План маркетинга………………………………………………………….46

3.2 Финансовый план……………………………………………………...…49

3.3 Оценка экономической эффективности…………………………….…..52

3.4 Анализ рисков проекта…………………………………………………..55

Заключение………………………………………………………………………57

Список использованной литературы………………………………………..…60

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Планирование производственной и коммерческой деятельности в настоящее время не только возможно, но и жизненно важно для всех без исключения организаций. Государства планируют стратегии своего экономического развития, определяют статьи расходов и доходов бюджета страны и т.д. На уровне организаций осуществляется не только стратегическое (долгосрочное) планирование, но и детальная разработка оперативных (текущих) планов. В современных рыночных условиях необходимо широко использовать преимущества планирования в конкурентной борьбе.

В этой связи любой руководитель, желающий заниматься предпринимательской деятельностью и получать значительную прибыль, должен иметь хорошо продуманный и всесторонне обоснованный детальный план - документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, выбор цели, техники, технологии, организации производства и реализации продукции. Наличие хорошо разработанного плана позволяет активно развивать компанию, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы. Что особенно важно в современных условиях, когда получение дополнительной финансовой поддержки подчас становится краеугольным камнем в реализации новых перспективных проектов. Кроме того, бизнес-план также используется для проверки идей, целей, для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования результатов деятельности. По мере реализации и изменения обстоятельств план может уточняться путем корректировок соответствующих показателей. Именно поэтому изучение различных аспектов бизнес-планирования представляется чрезвычайно актуальным.

Цель данной выпускной квалификационной работы – анализ различных аспектов процесса бизнес-планирования.

В этой связи в рамках данной работы были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы бизнес-планирования;

- осуществить практическое составление бизнес-плана для ООО «Сентябрь».

Объектом исследования, проводимого в рамках данной выпускной квалификационной работы, является общество с ограниченной ответственностью «Сентябрь».

Общество с ограниченной ответственностью «Сентябрь» было создано в 1999 году.

Уже более 10 лет ООО «Сентябрь» работает на рынке продовольственных товаров Нижегородской области, однако 3 года назад было начато освоение нового рынка – рынка мебельной продукции. В настоящее время ООО «Сентябрь» специализируется на производстве мягкой и корпусной мебели. Ассортимент представлен как коллекциями современного дизайна, так и классическими элитными моделями. Мебель изготавливается на современном специализированном оборудовании с использованием отечественных и западных комплектующих и высококачественных натуральных материалов из Италии, Германии, Франции и Бельгии. Собственные производственные помещения площадью 1400 м.кв. позволяют разместить и использовать современное оборудование, обеспечивающее производство мебели высокого качества и различного уровня сложности. Многие из выпущенных мебельных коллекций уникальны и не имеют аналогов по соотношению цена/качество. Мебель ООО «Сентябрь» изготавливается только высококвалифицированными работниками, прошедшими специальную профессиональную подготовку; все этапы создания мебели сопровождаются эффективной системой внутреннего контроля качества. Вся продукция проходит обязательную государственную сертификацию.

Цель компании – стать признанным лидером мебельной отрасли в Нижегородском регионе, сформировать современный, инновационный тип компании, способный быть успешной.

Политика ООО «Сентябрь» ориентирована на обеспечение конкурентоспособности продукции, ее качества и разнообразия.

Головной офис организации располагается по адресу: Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Студенческая, 37.

Предметом данной выпускной квалификационной работы является бизнес-план открытия магазина-салона мебели ООО «Сентябрь».

При написании данной работы были использованы различные научные методы, как-то: анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, сравнительный, функциональный, конкретно-социологический и иные методы.

При подготовке выпускной квалификационной работы было использовано значительное количество разнообразных источников: нормативные правовые акты, зарубежные и иностранные научно-практические монографии, учебные пособия, статьи в периодических изданиях и т.д.

Особое внимание хотелось бы обратить на труды следующих ученых: Абрамс Р., Адамс Б., Баканов М.И., Бекетова О.Н., Буров В.П., Берд П., Голембиовский С.А., Горемыкин В.А., Джанкубова Т.Н., Зелль А., Котляров И.Д., Лапыгин Ю.Н., Лапыгин Д.Ю., Орлова Е.Р. , Патсула Питер Дж., Пейли Н., Петров К.Н., Тиффани П., Питерсон С.Д., Ушаков И.И., Цвиркун А.Д., Шаш Н.Н., Шевчук Д.А.

Данная выпускная квалификационная работа включает в себя введение, заключение, 3 главы, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы настоящего исследования, раскрываются его основные аспекты.

В первой главе рассматриваются основные теоретические аспекты бизнес-планирования.

Во второй главе дается общая характеристика бизнес-плана ООО «Сентябрь».

В третьей главе предлагается маркетинговое и финансовое обоснование бизнес-плана ООО «Сентябрь».

В заключении содержатся выводы, полученные в ходе написания данной выпускной квалификационной работы.

ГЛАВА 1. Теоретические основы бизнес-планирования

1.1. Планирование в организации: понятие и основные особенности

Планирование - это один из методов управления, выступающий как основное средство использования экономических законов в процессе хозяйствования.

Планирование используется для подготовки принятия решений. Оно всегда ориентируется на данные прошлого, но стремится определить и контролировать развитие организации в перспективе.

Планирование представляет собой систематическую подготовку принятия решений о целях, средствах и действиях путем целенаправленной сравнительной оценки различных альтернативных действий в ожидаемых условиях. В современных условиях эффективность функционирования определяется многими обстоятельствами: правильностью установления спроса и предложения, выбором оптимальной технологии и организации производства, своевременным и рациональным ресурсным обеспечением, величиной основного и оборотного капитала, формами и методами реализации и т.д [12,с.325].

В условиях рынка диапазон использования факторов чрезвычайно широк, субъект хозяйствования стремится к их оптимальному сочетанию. Основной формой внутренней увязки всех факторов является планирование производственной и финансовой деятельности. В условиях жесткой конкуренции планирование производственно-хозяйственной и финансовой деятельности является важнейшим условием их выживания, экономического роста и процветания. Планирование позволяет оптимально увязать имеющиеся возможности по выпуску продукции со сложившимся на рынке спросом и предложением.

Это вытекает из самой сущности планирования, проявляющейся в том, что:

- оно имеет дело с выбором из множества возможной альтернативы развития предприятия в будущем;

- реализация выбранной альтернативы осуществляется на основе решений, принимаемых сегодня, поэтому всегда существует вероятность ошибки;

- планирование – это непрерывный процесс принятия решений, в ходе которого устанавливаются и постоянно уточняются по времени цели и задачи развития предприятия (начиная с производства изделий, их реализации и кончая дальнейшим его развитием); определяются стратегия и политика по их достижению; разрабатываются долгосрочные планы, в которых скоординировано выполнение показателей, отражающих различные стороны ведения экономики предприятия;

- исходной посылкой планирования должен стать принцип, согласно которому функционирование предприятия должно быть рентабельно и обеспечивать денежные поступления и прибыль в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результатах работы предприятия группы лиц (собственников, учредителей, коллективов акционеров, государства и т.д.);

- в силу различий в самой сущности и характере проявления факторов производства и задач, вытекающих из отдельных направлений деятельности предприятия, планирование подразделяется на долгосрочное и краткосрочное. Так, например, приобретение оборудования и характер его использования, кадровая политика, определение ассортимента продукции и рынка сбыта требуют рассмотрения в долговременном плане. В то же время, текущее обеспечение предприятия сырьем и материалами, плата за энергию, воду нуждаются в анализе в краткосрочном периоде.

Непосредственный процесс планирования включает в себя четыре этапа: