Смекни!
smekni.com

Безработица и ее антиобщественные проявления (стр. 1 из 5)

Московский институт открытого образования

имени Н.Н.Халаджана (МЭГУ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине экономическая теория

на тему:

«Безработица и ее антиобщественные проявления»

Студентки 2-го курса

Факультет экономический

Специальность «финансы и кредит»

Зачетная книжка № ЭС08-3

Байчоровой Роксаны Назбиевной

Москва 2009 г

Содержание

Введение……………………………………………………………….............................................3

1. Безработица: понятие, формы, причины, последствия……………………………4

1.1 Понятие, формы и измерение безработицы………………………………………..4

1.2 Причины безработицы (неоклассические и

кейнсианский варианты)…………………………………………………………………....9

1.3 Экономические и социальные последствия безработицы

и меры ее регулирования(в том числе антиобщественные проявления)…………………………………………………………………………………………………………...11

2. Безработица и ее современные особенности в России………………………….….14

2.1 Безработица в России – данные статистики………………………………….…..…14

2.1 Безработица и кризис- а как в других государствах?………………………………………………………………………………………………………….15

Заключение……………………………………………………………..........................................19

Список использованной литературы………………………………………………………….…..20


Введение

Сегодняшняя картина в социально-экономической жизни России заставляют задуматься не только исследователей, но и простых граждан о том, что же такое безработица и можно ли ее избежать?

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека.

В наши дни безработица становится все более неотъемлемым элементом нашей жизни, оказывающим влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране. Она остается в центре внимания и населения и научной общественности.

Достижение высокого уровня занятости является одной из главных задач макроэкономической политики государства. Проблема организации занятости постепенно выходит в разряд первоочередных. Нужны активные мероприятия по социальной защите людей, оставшихся без работы. Такие категории граждан, как молодежь, женщины, инвалиды нуждаются в повышенном внимании со стороны государства, поскольку людям, имеющим низкий социальный статус, ограниченную трудоспособность очень тяжело в наше время самостоятельно найти работу. Работа очень многое значит для человека – это и материальный достаток семьи, и социальный статус. Потеря работы вызывает множество негативных последствий, в том числе различные депрессии, снижение уровня жизни, потеря интереса к жизни и как следствие, нарушение здоровья. Вряд ли можно назвать страну развитой и цивилизованной, если ее граждане и каждый гражданин в отдельности, лишены возможности содержать себя и быть полезным в обществе.

В наше время для россиян естественными и нормальными явлениями являются: неполная рабочая неделя, неоплачиваемые отпуска, невыплаты зарплаты, «утечка мозгов», снижение престижа труда. У современной молодежи отсутствует мотивация к получению рабочих профессий и специальностей. В службу занятости обращаются в основном те безработные, которые, как правило, владеют одной специальностью, длительное время не повышают свою квалификацию, не знают основ рыночной экономики и рынка труда, новых профессиональных требований, не коммуникативные. Что касается молодежи, то здесь добавляется отсутствие опыта и низкий профессионализм.

Таким образом, лицо безработицы многообразно. И для того чтобы адекватно преодолевать ее негативные последствия, снижать ее уровень, необходимо точно знать, с каким видом безработицы мы имеем дело, какова ее специфика и причины возникновения, и какие нужно принять меры, чтобы оздоровить рынок рабочей силы.

Именно поэтому целью данной курсовой работы является изложение различных точек зрения, имеющихся в литературе, их сравнение и анализ. Данная работа построена таким образом, чтобы наиболее полно и последовательно изложить основные проблемы освещаемой темы на такие животрепещущие вопросы: что такое безработица, причины ее возникновения? Каковы последствия безработицы и как с ней бороться?

Также я попыталась проанализировать явление безработицы в Российской Федерации, и возможные пути ее решения.

Выбранная тема весьма актуальна в наше время, поскольку занятость и безработица представляют собой весьма важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Кроме того, занятость – своеобразный индикатор, по которому можно судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного курса реформ и их привлекательности для населения.

1.Безработица: понятие, формы, причины и последствия

1.1 Понятие, формы и измерение безработицы

Неотъемлемой частью рыночной экономики является безработица.Безработица – сложное социально-экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения, незанятая в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни. Это явление, характерное для всех стран с рыночной экономикой. Повышение или понижение экономической активности (цикличность развития экономики) являются основными причинами роста и снижения занятости и уровня безработицы.

В практике изучения безработицы сложилось три основных подхода к пониманию этого явления. Определенная группа экономистов исследует безработицу как недоиспользованные части экономически активного населения. В этом случае она рассматривается как ситуация в экономике, когда часть экономически активного населения становится избыточной по отношению к спросу на рабочую силу. Для других исследователей безработица выступает, как ситуация, когда человек не может устроиться на работу по независящим от него обстоятельствам. То есть квалифицированные работники согласны работать на данном предприятии с соответствующей заработной платой, но не имеют возможности получить работу из-за ограниченного количества мест. Третьи оценивают безработицу, как следствие функционирования хозяйственного механизма, которому свойственны внутренние противоречия рыночной экономики.

Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» безработными официально признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработной платы (трудового дохода), зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способны и готовы приступить к работе, и которым служба занятости населения не смогла предоставить подходящую работу.

К безработным относятся все лица трудоспособного возраста, не участвующие в общественном производстве в течение определенного периода. Которые в данный период были без работы, то есть не работали по найму или на собственном предприятии, были готовы приступить к работе или искали работу, то есть предпринимали конкретные шаги в поиске оплачиваемой работы.

Признание человека безработным происходит не сразу после его обращения в органы службы занятости, предоставления необходимых документов и регистрации в качестве ищущего подходящую работу, а лишь при невозможности предоставления ему подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации. В этом случае человека признают безработным со дня предъявления необходимых документов. Но первые 10 дней гражданин будет числиться как зарегистрированный в органах службы занятости, но не как безработный.

В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе и временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Условия труда должны соответствовать правилам и нормам по охране труда. Предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка исчисленного за последние три месяца по последнему месту работу. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного должна определяться органами местного самоуправления.

Если спрос и предложение труда представить как зависимость количества работников от ставки заработной платы, то соотношение числа занятых и безработных можно представить наглядно на рисунке 1: при ставке заработной платы W1 число занятых соответствует отрезку OL2, число безработных – отрезку L1L2. В совокупности занятые и безработные составляют рабочую силу в размере OL1.

Рисунок 1. Равновесие на рынке труда

Современная безработица в России является следствием становления и развития в ней рыночных отношений. Российская безработица имеет свою специфику, определяемую особенностями формирования неполной занятости, и в то же время ей присущи многие черты характерные для других развитых стран мира. В современных российских условиях, классифицируя безработицу по причинам можно выделить три основных вида безработицы: вынужденная, естественная и маргинальная.

Вынужденная безработица обуславливается происходящими изменениями в социально-хозяйственной жизни общества, приводящими, как минимум, к сокращению рабочих мест. Главной причиной здесь является внешнее по отношению к индивиду воздействие. Вынужденная безработица проявляется в трех формах: циклической, структурной, технологической.