Смекни!
smekni.com

Экономическая оценка финансово хозяйственной деятельности предприятия (стр. 3 из 8)

Традиционно санация осуществляется за счет следующих внешних источников:

· слияния предприятия с более мощной компанией;

· выпуска новых ценных бумаг для мобилизации денежного капитала;

· увеличения банковских кредитов и предоставления субсидий;

· уменьшения выплат по облигациям и отсрочки их погашения;

· полной или частичной покупки государством акций предприятия.

Финансовая санация может также осуществляться с помощью привлечения средств владельцев (паевиков, акционеров) предприятия; при помощи основных кредиторов; персонала предприятия.
В научной литературе по вопросам финансового оздоровления предприятий часто встречается такое понятие, как "чистая санация", которая заключается в том, что убытки покрываются исключительно за счет сформированных на предприятии резервных (страховых) фондов. Использование внутренних финансовых резервов позволяет не только существенно снизить угрозу банкротства, но и в значительной степени уменьшает потребность в привлечении капитала с внешних источников.

Если финансовых ресурсов из децентрализованных источников недостаточно для проведения санации, то в некоторых случаях может быть принято решение о предоставлении предприятию государственной финансовой поддержки. В случае убыточной деятельности предприятий государство, если оно признает их продукцию общественно необходимой, может предоставлять им дотации и другие виды финансовой поддержки.

При принятии решений о содействии конкретному предприятию исполнительная власть должна исходить из принципа поддержки прежде всего жизнеспособных производственных структур, которые способны ее использовать с максимальной отдачей и обеспечить увеличение производства и реализации продукции, что увеличивает доходную часть бюджета. Такое решение основываться на ряде критериев, среди которых можно отметить:

· внедрение новых, более экономичных и экологически безопасных технологий;

· экспорт (прирост экспорта) конкурентоспособной продукции;

· замена импорта продукции, сырья, материалов, запчастей и т. д.;

· решение проблемы энергообеспечения народного хозяйства;

· сохранение научно-технического потенциала (исследований и разработок,
которые имеют приоритетное значение для экономики страны);

· наличие внутренних и внешних рынков сбыта продукции предприятия;

· высокий уровень менеджмента на предприятии.

Централизованная санационная поддержка может оказываться путем прямого бюджетного финансирования и непрямыми формами создания благоприятных условий.

Прямое бюджетное финансирование санации предприятий может осуществляться на принципах возвратности (бюджетные ссуды) и невозвратности (субсидии, дотации, полный или частичный выкуп государством акций предприятий, которые находятся на грани банкротства).

Существуют предложения, согласно которым в госбюджете должен формироваться специальный фонд финансирования санации и реструктуризации государственных предприятий. В то же время большинство западных исследователей по данному вопросу сделали однозначный вывод, что прямое государственное финансирование является не только фактором, стимулирующим бюджетный дефицит, но и связано с негативными сопутствующими эффектами на макро- и микроуровнях. Кроме того, в экономически развитых странах почти полностью отказались от использования данного метода финансовой поддержки предприятий.

Анализ эффективности использования государственной кредитной поддержки показывает, что полученные средства используются большинством предприятий, как правило, на текущие нужды, а не на увеличение производства и проведение санационных мероприятий, и поэтому существует проблема своевременности возврата предприятиями полученных кредитов.

При существующем порядке предоставления кредитной поддержки отношения распределения финансовых ресурсов формируются на двух уровнях: централизованном и децентрализованном. Централизованный уровень - это финансовые отношения между государством, в лице ЦБ, и коммерческими банками по вопросу получения на конкурсной основе централизованных кредитных ресурсов для последующей их перепродажи производственным структурам, которые нуждаются в кредитной поддержке. Децентрализованный уровень - это отношения между коммерческими банками и предприятиями, имеющими право на получение кредитной поддержки, по вопросам предоставления финансовых ресурсов для кредитования проектов санации и реструктуризации. Эти отношения базируются на общепринятых принципах кредитования.

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии прямых финансовых отношений между государством и предприятием, а значит, является нецелесообразным рассмотрение вопроса о предоставлении кредитной поддержки конкретным субъектам хозяйствования на уровне санационных "суперорганов". Это должно быть компетенцией соответствующих банков, поскольку они берут на себя всю полноту ответственности перед государством за целевое использование предоставленных кредитных ресурсов и их своевременное погашение.

Однако рассмотренный механизм финансовой поддержки не оправдал себя. Эта проблема связана как с чрезмерно высокими процентными ставками за пользование кредитом (некоторые предприятия сами отказались от санационных кредитов), так и с отсутствием у многих субъектов хозяйствования достаточного кредитного обеспечения, что послужило причиной отказа банков от предоставления данным предприятиям финансовых ресурсов.

Одним из методов государственного финансового содействия предприятиям является санационная поддержка в форме полного или частичного выкупа государством акций тех предприятий, которые находятся в финансовом кризисе. Выступая в роли санатора, государство должно руководствоваться, прежде всего, народнохозяйственной эффективностью и целесообразностью, противостоять спаду производства и увеличению безработицы. Государство, в случае его участия в капитале, нельзя рассматривать как обыкновенного акционера, поскольку монопольная прибыль, и прибыль вообще, не является первостепенной задачей деятельности государства в качестве санатора. Главной целью государственных инвестиций в данном случае является содействие возобновлению ликвидности и обеспечение жизнеспособности предприятий. Значительная часть государственного сектора в Германии, США, Швеции и других странах сформирована именно за счет бывших частных предприятий, оказавшихся на грани банкротства.
Как уже отмечалось, одним из главных факторов ограниченного доступа несостоятельных предприятий к кредитным ресурсам является полное отсутствие или недостаточный размер кредитного обеспечения. Выход на финансовые рынки в данном случае возможен посредством получения санационной поддержки в форме государственных гарантий или поручительств (обязательство государства осуществить погашение долгов данного предприятия в случае его несостоятельности самостоятельно выполнить условия кредитного договора).

Для реализации этого направления финансовой санации следует создать специальные крупные коммерческие акционерные общества с государственным капиталом или частногосударственным участием, которые занимались бы вопросами государственного страхования и гарантий кредитов; их статус следует определить законом. Примером тому может служить полугосударственный "Эксимбанк" (США) или Товарищества гарантирования кредитов (ФРГ). Эти организации занимаются отбором предприятий для предоставления им поддержки в форме государственных гарантий, а также несут ответственность за целевое использование кредитов и своевременное их погашение. Как правило, такие организации освобождены от налогообложения.

Отметим, что предоставление государственных гарантий и поручительств стало одним из факторов успешного проведения санации таких известных компаний, как Телефункел (ФРГ) и Крайслер (США).

Одним из косвенных методов государственной санационной поддержки предприятий является предоставление им разрешения на нарушение антимонопольного законодательства. Например, в США это может выражаться в разрешении на слияние конкурирующих компаний в случае, если одна из фирм, имеющая значительное народнохозяйственное значение, находится на грани банкротства. В целом же в практике проведения санации этот метод используется в исключительных случаях, поскольку предоставление разрешения на монопольные образования может иметь негативные микро- и макроэкономические последствия стратегического характера. Именно поэтому применять его можно только в том случае, если предприятия докажут, что при их слиянии будет наиболее полно использован эффект масштаба, существенно сократится уровень себестоимости продукции, значительно повысятся ее качественные параметры.

Подчеркнем, что слияние возможно только тогда, когда будет доведено позитивное сальдо между народнохозяйственной выгодой и негативными антиконкурентными последствиями.

В зависимости от экономической политики государства возможно использование санационной поддержки фискального характера в виде списания или реструктуризации налоговых обязательств, налогового кредитования, предоставления целевых налоговых льгот предприятиям, которые непосредственно подлежат санации, а также путем фискальных уступок основным кредиторам данных предприятий с целью активизации их участия в санационных процессах. При этом необходим строгий контроль и система санкций за нарушение сроков погашения реструктуризированной задолженности.

Использование того или иного метода государственной поддержки санации и реструктуризации зависит от конкретных характеристик предприятия, его народнохозяйственного и регионального значения.