Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности ОАО Маклаковский ЛДК (стр. 6 из 7)

2 коэффициент обеспеченности собственными средствами;

3 рентабельность реализованной продукции;

4 материалоемкость продукции;

5 коэффициент оборачиваемости оборотных активов;

6 коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

Вышеперечисленные коэффициенты сведены в таблицу 6.12.

Таблица 6.12 – Коэффициенты ликвидности баланса и финансовую устойчивость предприятия

Из рассчитанных коэффициентов ни один не укладываются в нормативы, то можно говорить о недостаточной ликвидности баланса. Отсюда можно сделать вывод, что причиной снижения ликвидности баланса являлось значительное превышение краткосрочной и долгосрочной кредиторской задолжности по сравнению с денежными средствами и краткосрочными вложениями. Так как Кзс на начало и конец периода остался почти прежним, значит, финансовое состояние предприятия несколько улучшилось, если такое можно сказать в условиях несостоятельности функционирования предприятия (периодическим финансовым результатом является убыток). На 1 рубль собственных средств приходится 33 руб. заемных. Коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец года снизился, что говорит о снижении количества собственных средств у предприятия, необходимых ему для устойчивости. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов и коэффициент оборачиваемости собственного капитала снизились и остаются практически на одном уровне, что является отрицательным фактором в оценке финансовой устойчивости предприятия.


7 Оценка эффективности деятельности, диагностика потенциала предприятия

Важное место в системе комплексного экономического анализа занимает оценка хозяйственной деятельности, представляющая собой обобщающий вывод о результатах деятельности на основе качественного и количественного анализа хозяйственных процессов, отражаемых системой показателей. Оценка деятельности объекта исследования проводится на первом этапе комплексного экономического анализа, когда определяются основные направления аналитической работы (предварительная оценка) и на заключительном этапе, когда подводятся итоги анализа (окончательная оценка).

Окончательная оценка является важным информационным источником для обоснования и принятия оптимального решения в конкретной ситуации.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности как самого предприятия, так и его партнеров[5].

В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии предприятия. Все субъекты рыночных отношений – акционеры, инвесторы, поставщики, банки, покупатели, страховые компании заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров.

Такую оценку можно получить различными методами и с использованием различных критериев.

Одной из категорий рыночного хозяйствования является банкротство или несостоятельность хозяйствующих субъектов.

Признание предприятия неплатежеспособным не означает признание его несостоятельным. Это лишь состояние финансовой недостаточности, которая является основанием для обеспечения оперативного контроля и осуществления мер по предупреждению несостоятельности и стимулирования предприятия к самостоятельному выходу из кризисного состояния.

Основанием для принятия решения о несостоятельности предприятия является система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий.

Согласно методике Министерства Финансов РФ анализ и оценка структуры баланса предприятия проводится на основе коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами.

Если один из коэффициентов меньше нормативного, то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период 6 месяцев. Если оба коэффициента больше норматива, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период 3 месяца. Так как коэффициент текущей ликвидности меньше нормативного значения, необходимо рассчитать коэффициент восстановления платежеспособности за период 6 месяцев.

, (7.1)

Таким образом, для 2006 года коэффициент восстановления платежеспособности

, а для 2007 года этот коэффициент равен
.

У предприятия в ближайшее время (в течение 6 месяцев) нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Для оценки эффективности деятельности и диагностики потенциала предприятия используется несколько моделей.

Исходные данные для диагностики финансово-хозяйственной деятельности представлены в таблице 7.1.

Таблица 7.1 – Показатели, используемые для диагностики финансово-хозяйственной деятельности

Согласно рассчитанным коэффициентам предприятие не является платежеспособным. Помимо этого, можно сказать, что предприятие характеризуется низкой ликвидностью.

Самой простой моделью диагностики финансово-хозяйственной деятельности является двухфакторная модель, анализ применения которой исследован в работах М.А. Фетовой. При построении модели учитывается два показателя, от которых зависит вероятность банкротства, коэффициент текущей ликвидности и отношение заемных средств к активам. На основе анализа западной практики были выявлены весовые коэффициенты каждого из этих факторов. Модель выглядит следующим образом

(7.2)

где

- коэффициент текущей ликвидности;

- отношение заемных средств к валюте баланса.

Получим:

Если

, то вероятность банкротства равна 50%.

Если

, то вероятность банкротства меньше 50% и снижается по мере уменьшения
.

Если

, то вероятность банкротства больше 50% и возрастает с ростом
.

Наиболее значительная вероятность была в 2005 году. Сейчас наблюдается тенденция к его снижению. Хотя и сохраняется достаточно высокий риск банкротства (более 50%).

Эта модель не отражает другие стороны финансового состояния предприятия: оборачиваемость активов, рентабельность активов и т.д. Точность прогнозирования увеличивается, если во внимание принимается большее количество факторов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Проведенный анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера с целью оценки финансовых результатов и финансового состояния прошлой деятельности, отраженной в отчетности и на момент анализа, а также оценки будущего потенциала организации, то есть диагностика хозяйственно-финансовой деятельности.

Таким образом, содержание экономического анализа – это всестороннее изучение результатов деятельности организаций и факторов их формирования с целью выявления резервов повышения эффективности хозяйственно-финансовой деятельности организаций. В последнем обстоятельстве заключается значение экономического анализа в современных условиях хозяйствования.

При этом под резервами понимается постоянно возникающие возможности совершенствования деятельности организации. Они характеризуются разрывом между достигнутым состоянием использования ресурсов и возможно полным их использованием за счет ликвидации потерь и непроизводительных расходов, внедрения в технический процесс современных достижений науки и техники. Процесс формирования резервов является непрерывным, поскольку связан с совершенствованием организации и управления производством, что в свою очередь является неотъемлемым фактором выживания в современных условиях.


Заключение

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия дает возможность выявить внутрипроизводственные резервы и выбрать стратегию развития предприятия. В данном курсовом проекте рассматривалась деятельность предприятия ЗАО «МЛДК» за период 2005-2007 год, а именно был сделан анализ использования основных фондов предприятия, анализ состава и структуры кадров, анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Предприятие не имеет стабильных платежеспособных потребителей в связи с ростом цен на продукцию и высокими транспортными расходами. Структурные сдвиги отрицательные привели к снижению объемов производства в натуральном выражении. Наибольший удельный вес в составе продукции занимает продукция лесопиления. Износ основных фондов в анализируемом периоде снизился и составил 53 %. Диагностика фондоотдачи установила, что снижение фондоотдачи произошло за счет увеличения выпуска товаров при снижении стоимости основных фондов основного вида деятельности. За анализируемый период произошло снижение среднесписочной численности работников, что связано со снижением финансовых результатов деятельности (убыток). Необходимо отметить низкий уровень средней заработной платы – ниже прожиточного минимума, несмотря на то, что средняя заработная плата по основному виду деятельности возросла. Произошло увеличение фонда оплаты труда по всем категориям работающих, что обусловлено увеличением средней заработной платы. Произошло увеличение производительности труда при увеличении комплексной выработки. В этих условиях необходимо проводить экономическое стимулирование персонала, что позволит повысить производительность труда и, следовательно, объемы производства, что при достаточно высоком спросе на продукцию гарантирует рост объемов продаж, следствием которого выступит увеличение прибыли организации.