Смекни!
smekni.com

Государственное экологическое регулирование (стр. 5 из 5)

Порядок установления нормативов платы и взыскание платежей за загрязнение окружающей естественной среды определяется Кабинетом Министров Украины.

Платежи за ухудшение характеристик естественных ресурсов (снижение плодородия грунта, производительности лесов, производительности водоемов) в результате владения и пользование ними устанавливаются также на основе соответствующих нормативов.

Платежи за использование естественных ресурсов поступают в государственный и местные бюджеты и направляются на выполнение работ по воспроизведению этих ресурсов, поддержание их в надлежащем состоянии. Платежи за загрязнение окружающей естественной среды поступают в местные, областные и государственный фонд охраны окружающей естественной среды в соотношении: 70, 20 и 10 %.

Распределение средств за использование естественных ресурсов, которые поступают в государственный бюджет Украины, осуществляет Верховный Совет Украины.

Распределение платежей, которые поступают в местные фонды охраны окружающей естественной среды, осуществляется соответственно областными, городскими Советами народных депутатов и по представлению органов Министерства охраны окружающей естественной среды Украины.

Республиканский фонд охраны окружающей естественной среды получается за счет:

- отчислений из местных фондов охраны окружающей естественной среды, размер которых определяется Верховной Рада Украины;

- добровольных взносов предприятий, организаций, учреждений, отдельных граждан и других поступлений.

Распределение средства, которые поступают в республиканский фонд охраны окружающей естественной среды, осуществляется Кабинетом Министров Украины.

Средство местного и государственного фондов могут использоваться только для целевого финансирования природоохранных и ресурсосохраняющих мероприятий, а также мер по уменьшению отрицательного влияния окружающей естественной среды на здоровье населения.

Стимулирование в системе охраны окружающей естественной среды осуществляется:

- предоставлением льгот в налогообложении предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам в случае реализации ними мероприятий из рационального использования естественных ресурсов и охраны окружающей естественной среды: перехода на безотходные и ресурсо- и энергосберегающие технологии, внедрение очистительного оснащения и оборудования для утилизации загрязняющих веществ и переработки отходов, а также приборов контроля за состоянием окружающей естественной среды и источниками выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

- предоставлением на льготных условиях краткосрочных и долгосрочных ссуд для реализации мероприятий из обеспечения рационального использования естественных ресурсов и охраны окружающей естественной среды;

- установлением повышенных норм амортизации основных производственных природоохранных фондов;

- увольнением от налогообложения фондов охраны окружающей естественной среды;

- передачей части средства внебюджетных фондов охраны окружающей естественной среды на договорных условиях предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам на осуществление мер по гарантированному снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ; уменьшение вредных физических, химических и биологических влияний на состояние окружающей естественной среды; развитие экологически безопасных технологий и производств;

- предоставление возможности получение естественных ресурсов под

залог.


Выводы

Если современная цивилизация не решит главной проблемы - ядерной и связанной с ней экологической, - она не решит ни одной из своих проблем.

Люди - не хозяева национального пола, а только пахари на нем, которые обеспечивают благосостояние общества. Попытка не подстраиваться под природу, а подстраивать ее под себя – самая страшная ошибка в истории человечества.

Поэтому независимое украинское государство должно, если не восстановить бывшее состояние живой природы (это, к сожалению, уже невозможно!), то, по крайней мере, позаботиться о том, чтобы наносить окружению минимальный ущерб. Альтернатива - посадить лес ли выстроить завод - должна всегда, при любых обстоятельствах решаться в пользу леса. Наша ситуация дополнительно усложняется тем, что решение проблемы охраны природы и окружающей среды требует не только разработка "мероприятий", как это было раньше, а и огромного энтузиазма всех граждан, возрастание общей культуры, глубокого и точного знания законов природы.

Хотя как удивительно, но специалисты-экологи на Западе оценивают наши потенциальные возможности не более низкие чем свои собственные. Все зависит под того, сможем ли избегнуть тех экологических ошибок, великое множество которых уже когда-то сделали развитые капиталистические страны.

Список использованной литературы:

1. Державне регулювання у ринковій економіці/ А. Н. Ластовецький/ Підприємництво, господарство і право/ Київ – 2003 р. №6.

2. Планування в системі державного регулювання економіки і ринкового саморегулювання/ Д. В. Полозенко/ Статистика України – 2004 р.

3. Державне регулювання економіки: навчальний посібник/ С. М. Чистов, А. Є. Никифоров, Т. В. Куценко/ Київ – 2005 р.

4. Державне регулювання економіки: навчальний посібник/ Л. І. Дідковська, Л. С. Головко/ Київ – 2002 р.

5. Державне регулювання економіки: курс лекцій/ А. В. Скрипник/ Київ – 2002 р.

6. Державне регулювання економіки: підручник/ О. М. Бондарчук, К. Д. Петров, В. І. Удадова/ Харків – 2000 р.

7. Державне регулювання економіки: підручник для ВУЗів/ І. В. Михасюк, А. Н. Мельник, М. А. Кугужка та ін./ Київ – 2000р.

8. Державне регулювання економіки: методологічни та організаційно-правові аспекти/ Л. О. Антоненко, Н. І. Шиян/ Харків – 1999 р.

9. Україна за роки незалежності 1991-2003 роки/ Київ – 2003 р.

10. Предприятие в системе государственного управления и регулирования/ Голиков В. И., Николян А. В., Голикова И. В./ Киев – 1998 г.

11. Регулювання процесів ринкової трансформації системидоходів/ Донецьк – 2001р.