Смекни!
smekni.com

Предприятие главная экономическая еденица коньюктуры рынка (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………...……..2

1. ПРЕДПРИЯТИЕ – ГЛАВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЕДЕНИЦА КОНЬЮКТУРЫ РЫНКА ………………………………………………………..4

2. СИСТЕМА УПРАЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.16

3. СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И УСЛОЛВИЯ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ …………………………………………...……….……...24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..…...32

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика находится под влиянием «невидимой руки» рыночных сил (по выражению А. Смита) и государственного регулирования, присущих той или иной отдельной стране.

Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесь создается национальный доход. Предприятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости и самостоятельности.

От успеха отдельных предприятий зависит объем создаваемого валового национального продукта, социально-экономическое развитие общества, степень удовлетворенности в материальных и духовных благах населения страны.

Любое предприятие должно быть в состоянии финансового равновесия: своевременно выполнять свои платежные обязательства перед бюджетом, работниками и поставщиками материальных ресурсов.

В рыночных условиях предприятие в значительно степени автономно ориентируется на спрос потребителя, увязывает ресурсы с требованиями рынка, реализует свою продукцию по рыночным, а не по государственным ценам. В этих условиях преобладающей формой собственности должна быть частная и коллективная.

Домохозяйства и предприятия выступают на двух рынках: ресурсном и на рынке продуктов. При этом каждый раз они оказываются на противоположных сторонах. На ресурсном рынке предприятие выступает на стороне спроса, т.е. как покупатель, а домохозяйства как владельцы ресурсов – на стороне предложения, т.е. как поставщики. На рынке продуктов они меняются местами.

Все типы хозяйственных субъектов действуют на одном рынке. Однако характер взаимосвязей «предприятия-домохозяйства» и «предприятия-государственные учреждения» различен.

Тема курсовой работы «Предприятие как хозяйствующий субъект рыночной экономики, рыночная модель предприятия» имеет большое теоретическое и практическое значение особенно в условиях повышенного темпа развития рыночной экономики в России.

Целью написания курсовой работы является рассмотрение предпринимательства в России, самих предприятий, как субъектов рынка и производственной рыночной системы.

Главной задачей в курсовой работе является найти причины того, почему в России предпринимательство, а особенно частный бизнес, находятся не на самом высоком уровне, нежели в других экономически развитых странах.

При написании работы используются в основном учебники по микроэкономике и экономике предприятия и научные работы выдающихся ученых-экономистов, таких как А.Смит и др., что обусловлено теоретической спецификой темы курсовой работы.


1. ПРЕДПРИЯТИЕ – ГЛАВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЕДЕНИЦА КОНЬЮКТУРЫ РЫНКА

1.1. Сущность и социально-экономические формы предприятия. Трудовой коллектив предприятия

Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесь создается национальный доход. Предприятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости и самостоятельности.

От успеха отдельных предприятий зависит объем создаваемого валового национального продукта, социально-экономическое развитие общества, степень удовлетворенности в материальных и духовных благах населения страны.

Предприятие как самостоятельная хозяйственная единица владеет правами юридического лица, то есть оно имеет право свободного распоряжения имуществом, получать кредит, входить в договорные отношения с другими предприятиями. Оно имеет свободный расчетный счет в банке, где находятся денежные средства, которые используются для расчетов с другими предприятиями, на зарплату.

Принято считать, что оптимальными являются такие размеры, которые обеспечивают наиболее благоприятные условия для использования достижений науки и техники при минимальных издержках производства и при этом достигается эффективное производство высококачественной продукции.

Предприятие представляет собой такую форму организации хозяйства, при которой индивидуальный потребитель и производитель взаимодействуют посредством рынка с целью решения трех основных экономических проблем: что, как и для кого производить.

При этом никто из предпринимателей и организаций сознательно решением этой триады экономических проблем не занят (каждый решает в стихии рынка на индивидуальном уровне).

В рыночной системе все имеет цену. Различные виды человеческого труда также имеют цену — уровень зарплаты, тариф на услуги. Рыночная экономика для неосознанной координации людей и предприятий через систему цен и рынков. Если взять все разнообразные рынки, то получим широкую систему, стихийно обеспечивающую равновесие цен и производства путем проб и ошибок.

По средствам согласования между покупателями и продавцами (спроса и предложения) на каждом из этих рынков рыночная экономика решает одновременно все три проблемы:

1) что производить? — определяется каждодневно голосованием посредством денег (путем выбора покупателем товара и его покупки);

2) как производить? — определяется конкуренцией между производителями (каждый стремится использовать новейшие технологии, выиграть ценовую конкуренцию и увеличить прибыль, снизить издержки производства);

3) для кого производить? — определяется соотношением спроса и предложения на рынках, факторами производства (рабочая сила и средства производства).

Эти рынки определяют уровень зарплаты, ренты, процента и прибыли, то есть источников, из которых складываются доходы. Производитель устанавливает свои цены, перемещая свой капитал в отрасли с высокой прибылью и оставляя нерентабельное производство товара. Все это и определяет, что производить. Прибыль здесь — решающий фактор функционирования рыночного хозяйства.

В соответствии с формами собственности могут действовать предприятия следующих видов:

1) индивидуальные, основанные на личной собственности и на его труде (без найма);

2) частное предприятие, основанное на собственности отдельного гражданина с правом найма рабочей силы;

3) коллективное, основанное на собственности трудового коллектива, кооператива или другого уставного общества;

4) государственное или коммунальное, основанное на собственности административно-территориальных единиц;

5) государственное предприятие, основанное на республиканской (общегосударственной) собственности;

6) совместное, основанное на базе объединения имущества разных форм собственности (смешанная форма собственности).

В зависимости от объемов производства, количества рабочих предприятие может быть малым, средним, крупным. Малые предприятия — численностью до 200 работающих (в промышленности и строительстве), до 50 человек (В других отраслях производственной сферы), до 100 человек (в науке), до 25 человек (непроизводственная сфера), до 15 человек (розничная торговля).

Предприятия имеют право объединять свою производственную, научную и коммерческую деятельность и создавать следующие объединения:

1) ассоциация — договорное объединение, созданное в целях постоянной координации хозяйственной деятельности; ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную деятельность любого из ее участников;

2) корпорация— договорное объединение на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов с делегированием отдельных полномочий, центральным регулированием деятельности каждого из участников;

3) консорциум— временное уставное объединение промышленного и банковского капитала для достижения общей цели;

4)концерн — уставное объединение предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и др. на основе полной зависимости от одного или группы предпринимателей.

Трудовой коллектив является сложной организационной и социально-экономической структурой, в которую входят работники цехов, бригад и других подразделений предприятия. Для координации, согласованности между ними создается соответствующая система управления.

Идея самоуправления трудовых коллективов связана с необходимостью демократизировать систему управления производственным процессом на предприятии. Пока трудовой коллектив не имеет достаточных полномочий собственника, он лишь выступает в роли хозяина, не будучи им реально. И он не станет им, пока не будут аннулированы все акты, которые закрепляют отчуждение работника от средств производства.

1.2. Предприятие как субъект рыночной экономики

Современная рыночная экономика представляет собой сложный механизм взаимодействия спроса и предложения, а в конечном счете, производителей и покупателей. Он состоит из большого числа разнообразных производственных, финансовых, коммерческих и информационных структур, взаимодействующих в рамках принятого в стране правового законодательства.

Рыночная экономика находится под влиянием «невидимой руки» рыночных сил (по выражению А. Смита) и государственного регулирования, присущих той или иной отдельной стране.

Основные субъекты хозяйственной деятельности в рыночной экономике – домашние хозяйства, предприятия и государственные учреждения.

Предприятия и государственные учреждения – структурные составляющие главной сферы человеческой деятельности в области экономики (сферы деловой активности людей).