Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Экономике организации 4 (стр. 1 из 6)

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Глава 1. Западно-Сибирский Институт Финансов и Права

Экономико-правовой факультет

Кафедра

Контрольная работа

по дисциплине: ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Вариант № 3

Выполнил(а): Семилетова Анна

Группа: М-951

Проверил (а): Мидяшкина Н. К.

Нижневартовск

2011
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.2

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.3

1.1. Организация труда.3

1.2. Разделение труда.4

1.3. Нормы труда, их функции и роль норм труда в управлении производством.6

1.4. Оплата труда. Тарифная система и бестарифный подход.8

1.5. Понятие и классификация норм и нормативов.11

1.6. Система нормирования труда.17

1.7. Состав и содержание работ по нормированию труда на предприятии.22

1.8. Организационные структуры, формы и системы управления нормированием труда.24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.28

Глава 2. РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ.29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.30


ВВЕДЕНИЕ.

Труд, как понятие, обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг и всегда связывается с физическими и психологическими затратами энергии. Труд, является источником, производимых продуктов, услуг сам является товаром, который продается на рынке труда. Следовательно, на рынке труда, продается процесс соединения энергии человека (его способностей, умений и вещества природы, в том числе и имеющего духовное происхождение), а цена труда в этом случае выступает в виде денежного эквивалента – заработная плата.

Универсальным, измерителем количества труда, затраченного на выполнение той или иной работы, является рабочее время. Поэтому нормы труда устанавливаются путем определения количества рабочего времени, необходимого для выполнения определенной работы, или объема работы, который должен быть выполнен в единицу времени.

Организация труда – составная часть экономики труда – это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.

Нормирование труда – это часть организации труда на предприятии. Под нормированием труда понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Научно-обоснованные нормы предполагают учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей применяемых предметов труда, его физиологически оправданную интенсивность, нормальные условия труда.Оплата труда или заработная плата – это часть фонда индивидуального потребления населения.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

1.1. Организация труда.

Организация труда – это составная часть экономики труда. Под организацией труда понимают: функцию управления, установление трудового порядка, деятельность по устройству чего-либо, структуру, строение, расположение частей, налаживание трудового процесса. Практически это означает:

· установление цели деятельности;

· внедрение рациональных приемов, методов и дисциплины труда;

· определение норм труда и его оплаты;

· организацию обслуживания рабочих мест, планирование и учет труда, подбор и расстановку кадров;

· разделение работ, между исполнителями;

· создание безопасных методов труда;

· определение последовательности технологических операций.

Основные задачи организации труда: ресурсосберегающая; оптимизирующая (функция установления полного соответствия организации труда уровню технологии и энерговооруженности предприятия); формирование эффективного работника; трудощадящая (охрана труда); воспитательная и активизирующая.

Организация труда в своей основе способствует наилучшему соединению техники и людей, обеспечивает наиболее эффективное использование живого труда и направлена на сохранение здоровья работников, повышение их удовлетворенности трудом за счет повышения его содержания.

Существует два аспекта понимания организации труда. Первое – это неотъемлемая часть системы «человек- машина» и вторая – система «человек – человек». В этом втором, функциональном смысле, под организацией труда понимают функцию управления и взаимоотношения людей в процессе производства.

1.2. Разделение труда.

Разделение труда, играет важную роль в развитии организации производства и труда: во-первых, оно является необходимой предпосылкой процесса производства и условием повышения производительности труда; во-вторых, позволяет организовать последовательную и одновременную
обработку предмета труда во всех фазах производства; в-третьих; способствует специализации производственных процессов и совершенствованию трудовых навыков участвующих в них работников. Но разделение труда как процесс специализации работников нельзя рассматривать лишь как сужение сферы деятельности человека путем выполнения все более ограниченных функций и производственных операций.

Разделение труда является многосторонним, сложным процессом, который, меняя свои формы, отражает действие объективного закона перемены труда. В то же время необходимо учитывать существование границ целесообразности в процессе разделения труда, игнорирование которых может отрицательно сказаться на организации и результатах производства.

В связи с этим особенно важное значение имеют следующие требования:

· разделение труда не должно приводить к снижению эффективности использования рабочего времени и оборудования;

· оно не должно сопровождаться обезличкой и безответственностью в организации производства;

· разделение труда не должно быть чрезмерно дробным, чтобы не усложнять проектирование и организацию производственных процессов и нормирование труда, а также не снижать квалификацию рабочих, не лишать труд содержательности, не делать его монотонным и утомительным.

Другим направлением функционального разделения труда является разделение работников на основных и вспомогательных. Первые из них не­посредственно участвуют в измерении формы и состояния обрабатываемых предметов труда, например, рабочие литейных, механических и сборочных цехов машиностроительных предприятий, занятые выполнением технологических операций по изготовлению основной продукции. Вторые непосредственного участия в осуществлении технологического процесса не принимают, но создают необходимые условия для бесперебойной и эффективной работы основных рабочих.

Значение отделения вспомогательных работ от основных заключается в следующем. Это, во-первых, улучшает использование рабочего времени; во-вторых, повышает эффективность использования оборудования, позволяет лучше организовать уход за ним, ремонт и всякого рода обслуживание; в-третьих обеспечивает непрерывность работы и, наконец, снижает общие затраты труда на единицу продукции.

Различают следующие формы разделения труда на предприятиях:

· технологическое;

· функциональное;

· профессиональное;

· квалификационное;

1.3. Нормы труда, их функции и роль норм труда в управлении производством.

Нормирование труда – это часть организации труда на предприятии, вид деятельности по управлению производством. Под нормированием понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Нормирование труда многоаспектная деятельность, цель которой – определение необходимых затрат и результатов труда и соотношения между численностью персонала и количеством единиц оборудования. Научно-обоснованные нормы отражают технические и технологические возможности производства, учитывают особенности применяемых предметов труда, физиологически оправданную интенсивность труда и его нормальные условия.

Основные виды норм труда:

· нормы времени (длительность и трудоемкость производственных операций);

· норма выработки;

· нормы обслуживания;

· нормы численности;

· нормы управляемости;

· нормированные задания.

Для определения составных частей, из которых складываются различные нормы труда, необходимо изучить классификацию затрат рабочего времени, в соответствии с которой все рабочее время исполнителя или группы работников подразделяются на время работы и время перерывов.

Комплексное обоснование норм труда с учетом взаимосвязи технических, психофизиологических и социальных факторов следует рассматривать как поиск оптимального значения нормы и определяющих ее характеристик для технологического и трудового процессов.

Существуют два основных метода разработки норм труда:

· опытно-статистический;

· аналитический;

Опытно-статистический (суммарный) метод используется для разработки нормы без поэлементного анализа операций, то есть в целом на всю работу. Он основан на использовании и суммировании опыта нормировщика, и статистических данных о фактических затратах времени на аналогичную работу в прошлом. Метод оперативен и сравнительно дешев, он применяется для разработки первичных норм труда, которые не относятся к научно-обоснованным нормам.

Аналитический метод позволяет устанавливать научно-обоснованные нормы труда. Этому способствует поэлементное нормирование, расчленение нормируемой операции на составляющее ее элементы, выделение в процессе нормирования технических, организационных, экономических и социальных факторов. Это позволяет проектировать рациональный состав операции и наилучшее сочетание факторов и условий труда, влияющих на их продолжительность. Данный метод нормирования предполагает разработку организационно-технических мероприятий, обеспечивающих внедрение установленных норм.