Смекни!
smekni.com

Роль России в мировом хозяйстве 2 (стр. 3 из 4)

Основные причины таких явлений — снижение объемов производства, низкая конкурентоспособность российских това­ров, проблемы кредитования производства и поставок продук­ции, отсталость производственной базы, длительные сроки ос­воения современных видов оборудования, проблема неплате­жей, отсутствие системы страхования и банковских гарантий.

Цель внешнеторгового государственного регулирования — обеспечение оптимальной структуры платежного баланса за счет переориентации внешнеторгового оборота России с сы­рьевого экспорта и импорта потребительских товаров на на­укоемкие, высокотехнологичные отрасли, развитие торгов­ли с ведущими государствами мира, особенно со странами ЕС. Это обусловливается объективной потребностью нацио­нальной экономики России в расширении хозяйственных свя­зей с промышленно развитыми странами. [4, с.401]

Показателями открытости национальной экономики яв­ляются:

1) экспортная квота в ВВП и производстве отдельных видов продукции;

2) доля импорта в потреблении;

3) удельный вес иностранных инвестиций в их общем объеме. Величина экспортной квоты (отношение объема экспорта товаров и услуг к объему ВВП) России составляет 10% при стоимостной оценке ВВП, равной 1 трлн. долл. Экспортная квота по ряду важнейших товаров российского экспорта за последние годы составила: сырой нефти — 43%, нефтепро­дуктов — 33, природного газа — 36,5, минеральных удобре­ний — 75, целлюлозы — 83%. Высокие уровни экспортных квот данных видов продукции представляют собой предел возможностей по их вывозу.

Возросло значение импорта в потреблении многих това­ров производственного и непроизводственного назначения. Это вызвано либерализацией внешнеэкономической деятельности России и неконкурентоспособностью продукции подавляюще­го большинства отраслей обрабатывающей промышленности.

Доля импортных товаров в общем объеме товарных ресур­сов розничной торговли составила в последние три года 49%.

Удельный вес импортных поставок (% общего объема продаж):

—по бытовой радиоэлектронной аппаратуре — 87;

—по электротоварам — 65;

- по моющим средствам — 49;

- по парфюмерным и косметическим товарам — 67;

- по обуви — 87;

— по трикотажным изделиям — 81.

За счет импорта удовлетворяется 34% потребностей роз­ничной торговли в мясе и мясопродуктах, 46 — в рыбе, 27 — в масле животном, 42 — в масле растительном, 18% — в молоке и молочных продуктах. Сложилась устойчивая ори­ентация многих отраслей пищевой промышленности на им­портное сырье.

3.Внешнеторговая политика России

Внешнеторговая политика — это система меропри­ятий, направленных на защиту внутреннего рынка, сти­мулирование роста объема внешней торговли, оптимиза­цию ее структуры и направлений товарных потоков. [2, с.17]

Современную внешнеторговую политику отличает ослаб­ление ограничений внешнеторгового обмена, стремление к устранению препятствий на его пути, т. е. либерализация торговли. (Либерализация торговли явилась одной из основ­ных причин необычайного экономического роста, отмеченно­го во всех странах после окончания Второй мировой войны.)

Условия присоединения России к ВТО — это создание режима свободной конкуренции товаров и услуг на ее тер­ритории, т. е. снижение таможенных тарифов, отказ от суб­сидирования производства и экспорта продукции по дем­пинговым ценам. Данные условия оказались для России труд­новыполнимыми. В связи с этим ВТО рекомендовало Рос­сии навести порядок в вопросах субсидирования производ­ства, особенно сельхозпродукции, применения антидемпин­говых мер статистической отчетности и т. д.

В соответствии с общеэкономическими задачами и тре­бованиями ВТО в России проводится регулирование внеш­неэкономической деятельности: лицензионное регулирова­ние внешнеторговых операций, таможенно-тарифное регу­лирование и переход к тендерной (конкурсной) основе зак­лючения внешнеторговых контрактов.

В России действует система стимулирования экспорта, которая соответствует требованиям ВТО и порядку оказа­ния государственной поддержки экспорта. Такая поддерж­ка национальных экспортеров включает систему финансо­вых льгот, к которым относятся:

1) предоставление Правительством РФ в лице Мини­стерства финансов РФ гарантийных обязательств в отно­шении кредитных ресурсов, привлекаемых российскими ком­мерческими банками для обеспечения оборотными средства­ми экспортно ориентированных организаций;

2) гарантированное страхование экспортных кредитов от долгосрочных коммерческих рисков;

3) прямые дотации экспортерам в виде экспортных пре­мий, выплаты разницы стоимости услуг по транспортировке грузов национальных и иностранных перевозчиков;

4) выдача на льготных условиях экспортных кредитов и т. д. Государство берет на себя значительную часть расходов по подготовке кадров, исследованию конъюнктуры мирового рынка, защите интересов национальных экспортеров и им­портеров за рубежом, а также обеспечивает необходимые по­литические условия для их деятельности на внешнем рынке. [7, с.283]

Внешнеторговая политика России по развитию экспор­та имеет целью формирование эффективной модели учас­тия России в МРТ. Ее основные направления предусматри­вают не столько расширение экспорта, сколько поддержа­ние его устойчиво высоких объемов на основе оптимального использования имеющихся конкурентных преимуществ и мировой конъюнктуры. Обязательна диверсификация рос­сийского экспорта, в том числе за счет широкого вывоза на внешние рынки готовой продукции, в первую очередь нау­коемкой, высокотехнологичной.

В Федеральном законе от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" указаны ограничительные меры по экспорту, которые могут вво­диться в исключительных случаях Правительством РФ.

Существующие ограничения делятся на следующие ка­тегории:

1) ограничение круга экспортеров, которым разрешено вывозить данный товар;

2) квотирование вывозимого товара; соблюдение усло­вий, исключающих возможность нанесения ущерба нацио­нальным интересам в результате экспорта.

Количественные ограничения экспорта вводятся для пре­дотвращения опустошения внутреннего рынка и исключения избыточного предложения данного товара на мировых рынках.

Статья 18 данного Закона допускает возможность вве­дения количественных ограничений в целях защиты внут­реннего рынка.

Соглашения о взаимном признании сертификатов, удос­товеряющих безопасность товаров, заключены Россией с Гер­манией, Францией, Китаем, Сингапуром. Действие соглаше­ния, заключенного с Китаем, распространяется на Тайвань.

24 сентября 1993 г. страны СНГ заключили Договор об экономическом союзе, который предусматривал сначала со­здание ассоциации свободной торговли, затем — таможен­ного союза и объединенного рынка.

15 апреля 1994 г. было заключено и вступило в силу соглашение о свободной торговле. На основании этого согла­шения товары из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Гру­зии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Турк­менистана, Узбекистана, Украины от импортных пошлин ос­вобождаются.

27 января 1995 г. Россией, Белоруссией и Казахстаном было закреплено Положение о таможенном союзе, в соот­ветствии с которым между данными государствами действует режим свободной торговли.

Россия подобно большинству стран мира использует в своей внешнеторговой политике такие принципы, как со­здание режима наибольшего благоприятствования торговле и преференциальности торговли для развивающихся стран.


Заключение

Мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений.

В структуру внешней торговли России входят следую­щие ее виды: экспорт, импорт, транзитная торговля (покуп­ка товара за рубежом с одновременной продажей в третью страну), реэкспорт или реимпорт товаров, лицензионные тор­говые соглашения и др.