Смекни!
smekni.com

Государственный арбитраж в СССР (стр. 3 из 6)

К источникам арбитраж относятся также законы союзных республик (например “Положение о Госарбитраже РСФСР”), а также подзаконные акты, принятые на основании и во исполнение закона: постановления и распоряжения Совета Министров СССР, Совета Министров союзных и автономных республик, приказы министров, решения местных органов государственной власти.

Большое значение в качестве источника советского арбитража имеют издаваемые на основании Положения о Государственном арбитраже инструкции и правила Государственного арбитража при Совете Министров СССР. К ним, в частности относятся: “Правила арбитража” от 10 августа 1934 г. В этих правилах содержатся нормы, регулирующие арбитражный процесс (рассмотрение и разрешение имущественных споров). Важнейшими источниками является инструкция Госарбитража при Совете Министров СССР от 24 ноября 1952 г. “О порядке рассмотрение государственными арбитражами имущественных споров, связанных с поставкой недоброкачественной и неукомплектованной продукции”, “Инструктивные указания Государственного арбитража при Совете Министров СССР по вопросам подведомственности от 5 июня 1957 г. № 1-30.[13]

Важнейшее значение имеет постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1960 г., которым было утверждено Положение о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР, явившееся одним из звеньев в цепи мероприятий Коммунистической партии, Советского правительства, направленных на усиление плановой, договорной, хозрасчетной дисциплины, на организацию договорных связей между хозяйственными организациями и на усиление контроля рублём.

Это Положение определяет задачи арбитража, его организационное построение и порядок деятельности.

Важнейшими источником арбитражного процесса является постановление Совета Министров СССР от 7 августа 1970 г. “О повышении роли органов Государственного арбитража и арбитражных министерств и ведомств в народном хозяйстве”, в котором установлены основные задачи арбитража, решаются важные вопросы подведомственности хозяйственных споров арбитражу и ряд других вопросов.

Большое значение в качестве источника советского арбитражного процесса имеют Правила рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами, утверждённые постановлением Государственного арбитража при Совете Министров СССР от 1 июля 1963 г. Эти правила регулируют основную совокупность норм, регулирующих арбитражный процесс.[14]

Таковы основные законодательные акты регламентирующие деятельность арбитража.

5. Принципы арбитражного процесса.

Основные начала арбитражного процесса находятся под воздействием принципов, свойственных государственному управлению и хозяйственному руководству, поскольку деятельность по разрешению хозяйственных споров относится к этой сфере.

Принципы арбитражного процесса отражают его специфику, определяют ту степень демократизма, которая необходима для законного и обоснованного решения конфликтов и споров, возникающих в народном хозяйстве. В конечном итоге принципы арбитражного процесса должны содействовать интенсификации производства, повышению его эффективности, достижению конечных народнохозяйственных результатов.[15]

Сначала необходимо рассмотреть принципы, определяющие организацию разрешения хозяйственных споров.

На первом месте выступает принцип социалистической законности.

Уже в Положении о Государственном арбитраже 1931 г. говорилось о законности как основе его деятельности. При разрешении споров арбитраж обязан был руководствоваться законами и распоряжениями центральных и местных властей, а также общими началами экономической политики СССР.

Указание на экономическую политику советского государства наряду с законами в годы было необходимо, так как ещё отсутствовало законодательство, всесторонне регулирующее хозяйственные отношения.

На протяжении всей истории Государственного арбитража принцип законности был и остается его ведущим началом.

Содержание принципа законности в арбитражном процессе обладает определённой спецификой, обусловленной, во-первых, тем, что арбитражи, иные органы, разрешающие хозяйственные споры, обеспечивают законность в отношении лиц, чьи права и интересы защищаются; во-вторых, арбитражи обязаны реагировать на отступление от закона не участвовавших в споре организаций, в действиях которых коренится первопричина конфликта участников процесса. Разрешая хозяйственные споры, арбитражи, иные органы выступают гарантом законности в народном хозяйстве; в-третьих, органы разрешающие хозяйственные споры, обязаны действовать в строгом соответствии с законодательством, не допускать нарушение прав участников процесса, соблюдать установленные правила разбирательства дел и ведение предупредительной работы.

Следующим принципом выступает принцип объективной истины.

Принцип объективной истины свойственен любой регулируемой правом организационной деятельности. Этот принцип в арбитражном процессе означает возможность лиц и органов, разрешающих хозяйственные споры, путём применения в ходе разбирательства дела предусмотренных законодательством правовых средств установить факты и обстоятельства из которых вытекают права и обязанности сторон, их действительные взаимоотношения, факты, свидетельствующие об имевших место правонарушениях, восстановить нарушение права, обеспечить охрану законных интересов, выявить причины правонарушений.[16]

Следующий принцип – это солидарность интересов участников арбитражного процесса.

Идея, отражающая солидарность интересов участников арбитражного процесса, четко выражена в законе “ О Государственном арбитраже в СССР”.

Несомненно одним из принципов является равноправие участников процесса.

Надлежащее регулирование спора возможно только при условии, что его участники обладают равными возможностями и средствами добиваться судебной защиты своих прав и интересов. Принцип равноправия в арбитражном процессе означает, что несмотря на неравное положение в системе управления народным хозяйством организации, став сторонами в споре, обладают абсолютно равными процессуальными возможностями как при разбирательстве дела в арбитраже, так и в претензионной форме.[17]

Следующий принцип – участие общественности в арбитражном процессе.

К участию в рассмотрении споров допускаются представители общественных организаций и трудовых коллективов предприятия, учреждений и организаций, являющихся стороной по делу, для изменения мнения уполномочивших их организаций и коллективов по поводу рассматриваемого дела.

Теперь необходимо рассмотреть принципы, определяющие развитие арбитражного процесса.

На первый план выходит принцип непосредственного урегулирования разногласия.

Он заключается в том, что дело может быть передано на рассмотрение арбитража лишь после принятия сторонами мер в установленном порядке. Данный порядок предусмотрен в ряде нормативных актов и подлежит обязательному соблюдению. Арбитраж не вправе рассматривать исковые заявления, если заявитель не обратился с претензией к контрагенту.

Следующим принципом выступает арбитрирование.

Под арбитрированием как принципом арбитражного процесса понимается активное участие представителей сторон не только в рассмотрении дела, но и в его разрешении, т.е. принятии вместе с арбитром решений по делу.

Нормативную базу принципа арбитрирования составляют Ст. 14 и Ст. 18 закона “ О Государственном арбитраже в СССР” и Ст. 5 и Ст. 7 Правил рассмотрения хозяйственных споров Госарбитражем.

Принцип арбитрирования действует в полную силу и в случае, если представители сторон не приходят к соглашению по существу спора, либо в ходе разбирательства дела они принимали участие в принятии множества промежуточных решений, оформляемых определениями: об отложении дела, его приостановлении, привлечении второго ответчика или истца, истребовании дополнительных доказательств, назначении экспертизы, сверки расчётов и др. Арбитр и представители сторон совместно не только исследуют, но и оценивают доказательства, выслушивают заключения по делу других участников процесса и совершают иные действия.

Принцип состязательности заключается в том, что основным адресатом его являются главные участники спора – стороны, одна из которых заявляет требование в форме претензии, иска, другая возражает против него. Принцип состязательности определяет объём, направленность действий участников арбитражного процесса по установлению необходимых для принятия решения фактов и обстоятельств.

Быстрота, экономичность процесса-ещё один принцип. Сущность данного принципа состоит в наделении органов арбитража и иных органов, разрешающих хозяйственные споры процессуальным порядком, обеспечивающими правильное решение споров, защиту прав и интересов организаций, народного хозяйства в целом экономически правовыми средствами и в максимально короткие сроки.[18]

Одним из важнейших принципов является принцип активного воздействия при разрешении хозяйственных споров на предприятия, учреждения, организации в целях укрепления законности в их деятельности. Суть принципа – активное воздействие арбитража при решении хозяйственных споров на предприятия, учреждения и организации в целях обеспечения ими соблюдения социалистической законности, выполнения плановых заданий и договорных обязательств, искоренение проявлений местничества и ведомственности в хозяйственной деятельности, неуклонное применение установленных законом или договором мер имущественной ответственности за нарушение государственной дисциплины, допускаемое при нарушении плановых и договорных обязательств.