Смекни!
smekni.com

Управление инновационной деятельностью вуза на основе использования процессно-ориентированног (стр. 2 из 2)

10. Деформирована структура издержек на ведение образовательного процесса вследствие отсутствия проработанной системы нормативов финансирования высшей школы, неадекватной оценки стоимости труда персонала образовательных учреждений.

11. Существуют противоречия и сложности в налоговой нормативной базе высшей школы, превращающей в ряде случаев правовое поле вуза в минное поле, на котором очень легко приобрести проблемы , способные "взорвать" любой вуз. Реализуя государственные гарантии приоритетности образования, Закон об образовании освобождает образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм (в частности, непредпринимательской уставной деятельности) от уплаты всех видов налогов, в т.ч. платы за землю.

Вступивший с 01.01.1999 г. Налоговый кодекс РФ не устранил существующих коллизий правовых норм между федеральными законами, а скорее, наоборот, внёс ещё больше сомнений. Являясь основой налогового законодательства в РФ, Кодекс указывает на наличие иных федеральных законов, принятых в соответствии с Кодексом, включаемых в состав законодательства о налогах и сборах. НК оставил открытым вопрос о возможности применения в условиях действующего НК РФ налоговых льгот, предоставляемых ранее принятыми иными федеральными законами.

Вероятно, перечень проблем, порождаемых действующими финансовыми структурами, может быть продолжен, но более интересным представляется разработка желаемого "образа" ФМ вуза. При обсуждении этой проблемы, безусловно, целесообразно опираться на опыт проектирования систем ФМ в коммерческом секторе.

Минимальная спроектированная структура ФМ

Расхождение реального и желаемого в вузовском ФМ является весьма значительным, и маловероятно, что в ближайшем будущем могут произойти значимые перемены. Однако актуальность постановки финансовой функции в учебных заведениях является чрезвычайно важной, что и позволяет предполагать возможность пошагового движения вперед. Что может стимулировать этот процесс, необходимый для вузовского развития не сам по себе, а как инструмент повышения эффективности управления высшей школой?

1. Правовое и методическое обеспечение институционализации ФМ в вузах со стороны государственных органов, в первую очередь Министерства образования.

2. Создание общедоступного информационного Интернет-пространства в области постановки ФМ, включающего в себя внутривузовские нормативные документы, опыт наиболее компетентных управленческих команд высшей школы России, материалы по проблемам финансового управления университетами как в России, так и за рубежом, данные исследований проблем финансирования высшей школы и т.д. В настоящее время в России нет сайта с подобной информацией, хотя потребность в нем является значительной.

3. Создание дистанционных образовательных программ в области современных технологий университетского ФМ, позволяющих осуществить переподготовку управленческого персонала вузов. В настоящее время обучение управленческого персонала высшей школы осуществляется в нескольких учебных центрах Министерства образования России. Вместе с тем и пропускная способность этих центров, и направленность учебных программ не позволяют осуществить массовую переподготовку финансовых менеджеров образования. Наиболее эффективным способом решения проблемы обучения управленческого персонала является разработка дистанционных учебных курсов по университетскому ФМ. Разработка курсов должна осуществляться командами специалистов из наиболее "продвинутых" в организации управленческой деятельности университетов с опорой на опыт и практику зарубежных университетов, в первую очередь из числа восточноевропейских стран. Технологические решения могут быть предоставлены университетами, накопившими значительный опыт подготовки дистанционных курсов в области управления в проектах ряда фондов и программ.

4. Создание консалтинговых программ, позволяющих обеспечить проектирование и внедрение современных технологий университетского менеджмента в практику заинтересованных вузов. Как показывает опыт модернизации систем управления, организации чаще всего не в состоянии самостоятельно, без помощи внешних консультантов осуществить перестройку системы управления. Действующие управленческие консультанты не работают на рынке консалтинга менеджмента высшей школы ввиду его низкой платежеспособности, а также специфики вузовского менеджмента, не допускающей прямого переноса управленческих технологий бизнеса в эту сферу. Таким образом, для ускорения процессов модернизации системы финансового управления университетами необходимо создание консалтингового ресурса, способного оказать помощь наиболее подготовленным вузам. В качестве такого ресурса могут быть привлечены специализированные вузовские центры, обладающие опытом управленческого консультирования, в том числе и в некоммерческом секторе, и способные предложить новый вид консалтинговой услуги для менеджмента высшей школы.