Смекни!
smekni.com

Неденежные трансакции в рыночной и переходной экономике возможная топология и классификация (стр. 2 из 2)

6) Степень ликвидности долгов предприятия

Логическим продолжением ликвидности предыдущего пункта является оценки состояния долгов предприятий. В том случае если долги предприятия являются высоколиквидными предприятие, то может отказаться от схемы бартера и может воспользоваться вексельной схемой. То есть в общей системе уменьшаться издержке на заключение сделок. Документально подтвержденные высоколиквидные долги крупных предприятия таких как Газпром, ЛУКойл в средине 90 х годов стали превращаться в денежные суррогаты и по словам Дэвида Вудраффа подорвали эмиссионною монополию ЦБ РФ. Высокая ликвидность долгов данных предприятий объяснилась тем, что долги данных компаний готовы были «принять» практически все предприятия того времени.

В заключении мне хотелось бы добавить немного информации о трансакционных издержках, которые сопутствуют проведению бартерных сделок

1) Издержки поиска информации – увеличились из-за того, что в CCCР было налажено взаимодействие только между предприятиями поставщиками и потребителями. Поэтому после перехода к рыночной экономике предприятиям пришлось новых партнеров

2) Издержки ведения переговоров выросли из-за большого количества участвующих в переговорах сторон.

3) Издержки измерения (см. пример уголь металлопрокат) достаточно сложно точно оценить соотношение угля/ металл в бартерных сделках в условиях постоянного роста цен.

4) Издержки сертификации и защиты – широкое использование векселей породило необходимость в качественной защите и проверки достоверности ценной бумаги.

5) Издержки защиты от третьих лиц - «включают в себя издержки защиты от претензий третьих лиц в.т.ч. от мафии». По моему мнению, с учетом положения в 90-х годах данный пункт в комментариях не нуждается.

Итак, в данном эссе мы рассмотрели неденежные трансакции в России 90-х годов XX–го века. Неденежные трансакции серьезно замедлили экономический рост , но в то же время явились одним из самых устойчивых элементов экономики в период кризиса 1998 года. Благодаря данному виду взаимоотношений предприятий промышленность продолжала работать в период коллапса финансовой системы.

Список литературы

1) А.А Яковлев « Неденежные трансакции в рыночной и переходной экономике: возможная типология и принципы классификации»

2) А.Н Олейник Институциональная эклномика. М.: Инфра-М, 2004