Смекни!
smekni.com

Международные расчеты субъектов ВЭД (стр. 5 из 5)

· Быстрый способ передачи сообщений в любую точку мира; время доставки сообщения составляет 20 мин., его можно сократить до 1-5 мин. (срочное сообщение), что перекрывает показатели отдельных каналов связи. Сообщение достигает адресата значительно быстрее за счет сокращения промежуточных этапов в сети. Так, аналогичная передача по телеграфу занимает около 90 мин. В случае, когда отправитель скоммутирован с получателем (режим on-line), передача данных происходит менее чем за 20 секунд.

· Так как все платежные документы поступают в систему в стандартизированном виде, то это позволяет автоматизировать обработку данных и повысить в конечном итоге эффективность работы банка. Фиксация выполненных транзакций дает возможность полного контроля (аудита) всех проходящих распоряжений и ежедневного автоматизированного формирования отчета по ним; кроме этого, преодолеваются языковые барьеры и уменьшаются различия в практике проведения банковских операций.

В связи с тем, что международный и кредитных оборот все более концентрируются на пользователях SWIFT, повышается конкурентоспособность банков-членов SWIFT.

SWIFT гарантирует своим членам финансовую защиту, т.е. если по вине общества в течение суток сообщение не достигло адресата, то SWIFT берет на себя все прямые и косвенные расходы, которые понес клиент из-за этого опоздания.

Главным недостатком SWIFT с точки зрения пользователей является дороговизна вступления. Расходы банка по вступлению в SWIFT составляют 160-200 тыс. долл. Это создает, конечно, проблемы для мелких и средних банков. В качестве недостатков можно также назвать в определенной степени сильную зависимость внутренней организации от очень сложной технической системы (опасность сбоев и другие технические проблемы). В качестве еще одного недостатка можно назвать сокращение возможностей по пользованию платежным кредитом (на время пробега документа), т.е. сокращается период между дебетом и кредитом счетов, на которых отражается данный перевод.


Заключение

Международная торговля имеет важное значение для экономики любой страны. Участников внешнеэкономической деятельности можно условно поделить на три группы: экспортеры (производители), импортеры (покупатели), банки (расчеты). Перед каждым из них стоят свои задачи и проблемы. Вне зависимости от того, к какой группе принадлежит та или иная организация, существует ряд общих норм и правил, которым они должны подчиняться.

В практике международной торговли с учетом взаимных интересов участников внешнеэкономических сделок расчеты осуществляются в самых различных формах — в виде авансовых платежей, в порядке инкассо или акцепта векселя, с аккредитива.

Самая обыденная форма —банковский перевод, инкассо —применяется редко. И только аккредитивная форма расчетов дает богатый выбор для хозяйственного субъекта в построении систем взаиморасчетов со своими контрагентами. Не случайно при описании форм международных расчетов именно аккредитивам уделяется особое внимание, именно этот вопрос наиболее широко охвачен.

Системы взаиморасчетов, создаваемые банками, в особенности SWIFT, показывают закулисную часть проведения международных расчетов, известную только профессионалам. Неизвестное пугает и настораживает, поэтому знание специфики работы банка в части расчетов помогает организации и банку находить общий язык.

Прежде чем осуществить свой первый успешный внешнеторговый контракт, фирма, будь это импортер или экспортер, должна пройти нелегкий путь в своем развитии. Специалисты должны разбираться в формах расчетов, тонкостях законодательства разных стран, специфике работы банков, системах расчета между ними.

Список использованных источников

1. Нестерова Т.Н. Банковские операции. Часть IV: Банковское обслуживание внешнеэкономической деятельности. — М.: ИНФРА — М, 1996.— 96 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II. — 2-е изд. — М.: «Ось 89», 1997. —288 с.

3. Правовое регулирование банковской деятельности / Под ред. проф. Е.А. Суханова — М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1997. — 448 с.

4. Зыкин И.С. Договор во внешнеторговой деятельности. — М .: 1990.

5. Волошин В.В., Быков Г.Н. Контракты во внешнеторговой практике. — Киев, 1988.

6. Банковское дело. Под редакцией О.И. Лаврушина. — М.: «РоСТо» — 1992 .

7. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. — М.: «ВСЕ ДЛЯ ВАС» —1993.

8. Страница «Гута Банка» в Интернет www.guta.spb.ru

9. Рудакова О.С. Банковские электронные услуги — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

10. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник. Под ред. Л.Н. Красавиной. — М.: Финансы и статистика, 1994.

11. Унифицированные правила и обычаи МТП для документарных аккредитивов / Публикация МТП № 500 (УПО 500, 1993 г.) / Справочно-правовая система «Гарант».

12. Унифицированные по инкассо редакция 1978 (перевод с английского) / Публикация МТП № 322 / Справочно-правовая система «Гарант».

13. Бломштейн Г.Д., Саммерс Б.Д. Банковское дело и платежная система. — М.: — 1995.

14. Березина М.П., Крупнов Ю.С. Межбанковские расчеты — М.: Финстатинформ, — 1994.

15. Деньги и Кредит , №2 — 1990.

16. Пенроуз П. Электронные деньги и отмывание денег — Банковские технологии, №1, 1996.