Смекни!
smekni.com

Прогноз развития энергетики до 2030 года (стр. 1 из 3)

1.

2. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ НА ПЕРИОД ДО 2030 г.

Два главных фактора, влияющих на энергетический спрос, – численность населения и промышленное производство. При рассмотрении этих факторов отдельно проводится оценка стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и стран, не входящих в ОЭСР (см. рис.1)[1].

А – численность населения, Б – ВВП (2020 г.),

В – спрос на энергоносители

Рис. 1. Мировой ВВП и спрос на энергоносители

По мере роста численности и повышения уровня жизни населения потребление энергии (дома, автомобили и предприятия) возрастает. Предполагается, что к 2030 г.численность населения достигнет 8 млрд чел., что означает средний годовой прирост в размере 0,9 % по сравнению с 2000 г. Примерно 95 % общего роста численности населения придется на страны, не входящие в ОЭСР[2].

Рост мирового ВВП за период до 2030 г. включительно, вероятно, составит в среднем 2,8 %год (на основании рыночного обменного курса), причем объем промышленного производства за это время более чем удвоится. Хотя в странах ОЭСР он будет по-прежнему выше, темпы роста объема промышленного производства в странах, не входящих в ОЭСР, будут более высокими[3].

С учетом увеличения численности населения в мире и роста ВВП, по предположениям, энергетический спрос в течение периода до 2030 г. будет ежегодно увеличиваться в среднем на 1,6 %и достигнет почти 16500 млн т/год нефтяного эквивалента (н.э.), что на 60 % выше показателя 2000 г. При этом наиболее высокие темпы роста энергетического спроса будут отмечаться в странах, не входящих в ОЭСР, и на них придется приблизительно 80 % мирового роста[4].

По мере роста мировой экономики возрастает и потребность в энергоносителях. В то же время во всем мире расходование энергии становится с каждым годом все более эффективным. Соответственно спрос на энергию в течение периода до 2030 г. будет расти, но не столь быстрыми темпами, как промышленное производство. Это означает, что человечество неуклонно снижает свои энергозатраты.

Продолжение роста энергоэффективности будет играть определяющую роль в решении задач удовлетворения спроса на энергию в будущем. Согласно подсчетам, экономия потребления энергии за счет снижения энергоемкости к 2030 г. составит 7000 млн т н.э/годпо сравнению с уровнем 2005 г. Другими словами, если бы человечество сохранило энергопотребление на уровне 2005 г., то к 2030 г. общемировой спрос на энергоносители мог бы быть на 40 % выше текущего прогноза. Совершенно очевидно, что продолжение разработки и внедрения эффективных методов и технологий производства и потребления энергии являются чрезвычайно важными[5].

В период до 2030 г. растущие мировые потребности в энергии будут по-прежнему удовлетворяться, главным образом, за счет нефти, газа и угля. На сегодняшний день 80 % потребляемой энергии вырабатывается из ископаемых видов топлива, и ожидается, что этот показатель не претерпит существенных изменений до 2030 г. ( см. рис.2)[6].

А – первичные источники, Б – прочие источники,

В – энергия ветра и солнца

Рис. 2. Потребление энергии в мире по различным видам источников энергии

Ожидается, что спрос на нефть и другие виды жидкого топлива (например, биотопливо) будет увеличиваться каждый год на 1,4 % – рост потребления будет сдерживаться повышающейся энергоэффективностью. В связи с растущим спросом на электроэнергию, наиболее существенно возрастет необходимость в таких источниках энергии, как природный газ (примерно 1,7 %год) и уголь (около 1,6 %год). Спрос на уголь обусловлен ростом экономики в странах, не входящих в ОЭСР (главным образом, в Азиатско-Тихоокеанском регионе)[7].

Предполагается, что использование других источников энергии, включая атомную энергию и возобновляемые виды топлива, такие как биомасса, гидро- и геотермальная энергия, энергия ветра и солнца, будет увеличиваться в среднем на 1,5 %год. Использование энергии ветра и солнца – наиболее быстро развивающихся неископаемых источников энергии – будет предположительно увеличиваться в среднем на 10,5 %год, но к 2030 г. сможет обеспечивать лишь около 1 % общемирового потребления энергии[8].

Люди во всем мире постоянно перемещаются с места на место, а потому не могут обойтись без жидкого топлива. Неудивительно, что до 2030 г. прогнозируемый ежегодный рост спроса на жидкое топливо будет в наибольшей степени обусловлен потребностями транспортной отрасли, главным образом в секторе легковых и грузовых автомобилей, но также и морских, авиа- и железнодорожных перевозок. С учетом растущих потребностей в странах, не входящих в ОЭСР, увеличение общего спроса на жидкое топливо в транспортной отрасли ожидается в размере 1,8 %, что опережает аналогичный показатель для промышленности и ЖКХ. В 2030 г. общая потребность транспортной отрасли в жидких видах топлива составит около 3100 млн т н.э/год, или примерно на 50 % больше, чем сегодня[9].

В странах с быстро развивающейся экономикой обычно наблюдается значительный рост числа приобретаемых автомобилей. Ожидается, что до 2030 г. в общемировом масштабе число легковых автомобилей (как обычных машин, так и внедорожников) будет ежегодно увеличиваться на 2,1 %. Данный рост, главным образом, будет происходить за счет стран, не входящих в ОЭСР, где расширение автопарка предвидится в среднем на уровне 5 %год. В 2000 г. число автотранспортных средств в странах, не входящих в ОЭСР, составило около 100 млн. К 2030 г. оно будет почти 500 млн, или около 40 % общемирового автопарка легковых машин[10].

По мере увеличения уровня доходов растущему населению земного шара будет требоваться все больше жидкого топлива – как для транспортных, так и производственных нужд. Прогнозируется, что общемировой спрос на жидкое топливо, составляющий сегодня примерно4000 млн т н.э/год, вырастет к 2030 г. примерно до 5400. На сегодняшний день основным источником жидкого топлива (около 3500 млн т н.э/год)являются обычная нефть и конденсат. До 2030 г. их поставки будут постоянно увеличиваться. В рассматриваемый период также увеличится доля битумных песков – примерно со 100 почти до 325 млн т н.э/год. Также будут стабильно расти поставки ШФЛУ (широких фракций легких углеводородов) как результат растущей добычи газа. Прогнозируется прирост поставок жидкого топлива из природного газа и угля, а также нефти из битумных сланцев, хотя доля этих источников будет сравнительно небольшой. Ожидается довольно быстрый рост потребления биотоплива, главным образом этанола, но также и биодизельного топлива – до 100 млн т н.э/год, или 2 % общего объема поставок жидкого топлива[11].

Технологии не только расширяют возможности добычи, но и увеличивают спектр ресурсов, доступных для удовлетворения спроса. Осуществление многих из крупнейших мировых проектов в области разведки и добычи стало возможным благодаря последним технологическим достижениям.

Ярким примером использования передовой технологии глубоководной добычи является проект “Кизомба А” у побережья Анголы, где добыча ведется на глубине 1200 м. В проекте “Сахалин-1”, осуществляемом на востоке России, в удаленном регионе и чрезвычайно сложных арктических условиях, передовая технология бурения позволяет разрабатывать ресурсы, находящиеся под морским дном на расстоянии 10 км от береговых буровых сооружений. В Канаде установки для повышения качества синтетической нефти способствуют более выгодному использованию огромной ресурсной базы битумных песков, делая возможным превращение очень вязкой сырой нефти в товарное топливо[12].

Достижения в области технологии сыграли ключевую роль в решении проблем, некогда казавшихся непреодолимыми. Постоянное стремление к совершенствованию технологий как инструменту освоения новых ресурсов позволит и в будущем расширять ресурсную базу с целью удовлетворения растущего спроса (см. рис.3)[13].

Рис. 3. Мировая ресурсная база нефти

Влияние технологий также весьма заметно при взгляде на динамику оценки мировой ресурсной базы. По оценке Геологической службы США (ГС США), сделанной в 1984 г., мировые извлекаемые запасы нефти, которые можно добыть традиционными методами, составляли 250 млрд т. Однако с тех пор эта оценка стабильно менялась в сторону увеличения, уже превысив 450 млрд т, благодаря расширению возможностей разведки и добычи с появлением новых технологий.[14]

2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ

По сегодняшней оценке, мировые извлекаемые запасы нефти, которые могут быть добыты традиционными методами, составляют 450 млрд т, что сопоставимо с последней оценкойГС США. Если же добавить “пограничные” ресурсы, такие как тяжелая нефть и нефть битумных сланцев, то общие объемы превысят 575 млрд т. С постоянным совершенствованием технологий вполне вероятно изменение и этой оценки в сторону увеличения. Поскольку до настоящего времени в мире добыто всего около 140 млрд т нефти, извлекаемой традиционными методами, считается, что имеющиеся ресурсы достаточны для удовлетворения растущего спроса на нефть в период до 2030 г[15].

В совокупности потоки мировой торговли жидкими УВ составляют около 1600 млн т н.э/год (см. рис.4). Это означает, что примерно 40 % нефти, потребляемой в одном регионе, было доставлено из другого региона. Примером региона, поставки в который осуществляются из самых разнообразных источников, является Северная Америка.[16]