Смекни!
smekni.com

Реформирование хозяйственного механизма в странах Восточной Европы и Китая. Место России в мир (стр. 1 из 3)

Тема «Реформирование хозяйственного механизма в странах Восточной Европы и Китая. Место России в мировом хозяйстве»

Введение

Рассматриваемые, в настоящей контрольной работе страны (страны Восточной Европы), относятся к странам с переходной экономикой.

Группа страны с переходной экономикой производит около 23% мирового ВВП. Все это страны догоняющего развития, осуществляющие переход от административно-командной системы к современной рыночной экономике.

Часть из них (Страны Центральной и Восточной Европы) сравнительно близка к превращению в развитые страны, по крайней мере, большинство из них. Другая часть еще далека до этого (например, Китай), хотя их шансы на это неплохи.

В станах с переходной экономикой системные реформы, то есть реформы в ходе осуществления перехода от одной социально-экономической системы к другой, осуществляются по-разному.

Цель настоящей работы: Охарактеризовать системные реформы, происходящие в Странах Центральной и Восточной Европы, т.е. их совместное рассмотрение будет более плодотворным, Китае. Определить место России в мировом хозяйстве.

Для достижения указанной цели будут выполнены рад задач:

1. Рассмотреть экономическое положение стран Центральной и Восточной Европы;

2. Определить основные тенденции и проблемы экономики Китая.

3. Рассмотреть положение Российской Федерации в мировом хозяйстве.

1. Страны Центральной и Восточной Европы (ЦЕВ)

К странам Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) обычно отно­сят 10 присоединившихся к ЕС стран Центральной (Венгрию, По­льшу, Словакию, Чехию) и Юго-Восточной Европы (Словению, Болгарию, Румынию), включая Балтию (Латвию, Литву, Эстонию), а также не вошедшие в состав ЕС 6 стран Юго-Восточной Европы (Албанию, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Сер­бию и Черногорию). В них проживает около 124 млн. чел. (2% насе­ления мира) и производится примерно 2,6% мирового ВВП.

Страны ЦВЕ разнородны по уровням экономического развития. Разнородны страны ЦВЕ и по своему подходу к системным ре­формам: здесь можно выделить радикальные и быстрые преобразо­вания, осуществляемые методами «шоковой терапии» (Польша), менее радикальные и постепенные реформы вначале и резкий ры­вок в последующем к радикализму (Болгария, Румыния).

Проблемы участия в Европейском союзе (ЕС)

Присоединение к ЕС в 2004 г. восьми, а в 2007 г. еще двух стран ЦВЕ (Болгарии и Румынии) способствовало решению целого ряда их проблем.

Во-первых, открытие западноевропейских рынков способство­вало высоким темпам роста их ВВП. За время подготовки к вступ­лению и после него темпы экономического роста стран ЦВЕ при­мерно в 1,7 раза превышали соответствующие показатели ЕС-15.

Во-вторых, вхождение в ЕС смягчило проблему безработицы в ЦВЕ, уровень которой снизился с 11,3% в 2003 г. до 7,8% в начале 2007 г. Этому во многом способствовала миграция рабочей силы из этих стран в Западную Европу. Для многих беднейших стран региона де­нежные поступления от мигрантов стали вторым по значимости источником внешнего финансирования после прямых иностран­ных инвестиций (свыше 20% ВВП Боснии и Герцеговины, более 10% Албании, Сербии и Черногории).

В-третьих, это стимулировало приток западноевропейского капитала в регион, что повлекло за собой значительное превышение инвестиций над сбережениями в странах ЦВЕ.

В-четвертых, следствием объединения с более развитыми экономиками с их большим запасом знаний стал сравнительно быстрый рост производительности труда (примерно 2—3% в год по сравнению с 0,75% у старых членов).

Оказались в выигрыше и старые члены Евросоюза: ведь к ним присоединились быстро развивающиеся, динамичные страны, экономика которых носит преимущественно дополняющий, а не конкурирующий характер. Это позволяет Западной Европе ис­пользовать их рынки для сбыта продукции, услуг и наукоемких то­варов и их недорогую рабочую силу.

В то же время из-за значительных различий в структуре эконо­мик, уровне и качестве жизни населения и макроэкономических показателях восточно- и западноевропейских стран в ближайшие годы сохранятся ограничения на полноправное членство «новых» стран в ЕС в валютном союзе, в свободе трудоустройства, поддерж­ке сельского хозяйства и прочее.

Экономическая динамика

Вследствие трансформационного спада, вызванного «шоковой тера­пией», динамика ВВП почти во всех странах ЦВЕ в конце 80-х - на­чале 90-х гг. была отрицательной. В результате спад ВВП составил от 13% в Чехии до 36% в Болгарии и был еще большим (порядка 50%) в некоторых республиках бывшей Югославии, пострадавших от военных действий.

Однако экономический рост начался с 1992 г. в Польше, с 1993 г. - в Чехии и Венгрии, с 1994 г. - в Словакии, и уже к концу десятилетия был восстановлен дореформенный уровень ВВП, а за­тем рост начался в странах Балтии и Юго-Восточной Европе и предреформенный объем ВВП был достигнут в текущем десяти­летии.

Сейчас Центральная и Восточная Европа является одним из быстро развивающихся регионов мира. Наиболее высо­кие темпы экономического роста зафиксированы в странах Балтии (6—11% в год в первой половине нашего десятилетия), а также в Болгарии и Румынии (более 10%). Среди факторов экономическо­го роста выделяется, прежде всего, расширяющийся внутренний спрос (особенно инвестиционный в промышленности). На базе роста промышленности динамично увеличивается объем экспорта, подкрепленный благоприятным низким обменным курсом нацио­нальных валют по отношению к евро.

Реальный сектор

Структура экономики ЦВЕ постепенно приобретает черты постин­дустриальной с характерным преобладанием сферы услуг: на нее уже приходится от 52—58% ВВП (Албания, Румыния, Македония) до 75% (Латвия), что, однако, ниже чем в «старой» Ев­ропе, где средний для 15 стран показатель давно превысил 70%.

Еще сильнее страны ЦВЕ отстают от ЕС-15 по доле сельского и лесного хозяйства в ВВП, которая составляет от 3—5% в странах Центральной Европы, 9—13% в Румынии, Болгарии и Македонии, Сербии и около 25% в Албании. В наименее развитых странах ре­гиона ситуация осложняется очень низкой производительностью труда, вследствие чего в этой отрасли занята намного большая часть экономически активного населения (1/3 в Румынии, 1/5 в Польше).

Доля промышленности и строительства в ВВП в настоящее время или низка (20—30% в Юго-Восточной Европе), что говорит о незавершенной индустриализации, или все еще чрезмерно велика (30—40% в Центральной Европе), что свидетельствует о преоблада­нии индустриальной стадии над постиндустриальной. В самой промышленности сокращается доля традиционных отраслей (лег­кой, пищевой, топливной) при росте доли электротехнической, ав­томобильной, а также высокотехнологичных отраслей во многом вследствие переноса в этот регион производства данной продукции из Западной Европы.

2. Китай (КНР)

Китайская Народная Республика — первая по численности населе­ния, вторая по размерам экономики и третья по территории страна мира. Системные реформы в Китае, длящиеся почти три десятиле­тия (с конца 1978г.), привели к радикальному увеличению удельно­го веса этой страны в мировой экономике.

Основные тенденции и проблемы экономики Китая

Послевоенное социально-экономическое развитие Китая можно разбить на три этапа, определивших эволюцию экономической стратегии страны как стратегии догоняющего развития.

Первыйэтап (1950—70-е гг.) с характерной для него страте­гией развития административно-командной экономики китайско­го типа, так называемой стратегией Мао Цзэдуна. Определяющими чертами этого этапа были:

- стратегическая цель «перегнать Англию и догнать Америку» и связанное с этим форсирование экономического роста вплоть до авантюры «большого скачка» (попытки резко повысить темпы рос­та промышленности в 1958—1960 гг. на основе массового исполь­зования примитивных технологий и ручного труда);

- заимствованная у СССР ориентация на приоритетное разви­тие тяжелой промышленности и ВПК и выкачивание финансовых ресурсов для индустриализации из деревни посредством механиз­ма «ножниц цен» на промышленную и сельскохозяйственную про­дукцию;

- политика «высокого накопления и низкого потребления»; за­прет частного предпринимательства; построение «чистого социа­лизма» в виде народных коммун в деревне с их тотальным обобще­ствлением;

- «опора на собственные силы», ставка на тотальное импортозамещение.

Попытка реализации этой стратегии, несмотря на ряд достижений в 1950е гг., в итоге привела к острому социально-экономиче­скому кризису, особенно в годы «культурной революции (1966-1976 гг.).

Второйэтап (конец 70-х — середина 90-х гг.) с соответст­вующей ему стратегией перехода к рыночной экономике, так назы­ваемой стратегией Дэн Сяопина. Ее отличительные черты:

- допущение частной собственности во многих отраслях эко­номики (как «дополнения экономики, основанной на обществен­ной собственности»), поощрение «достижения частью людей и ре­гионов зажиточности раньше других» (концепция «очередности в обогащении»), активное формирование рыночных механизмов и институтов, стимулирование конкуренции;

- политика внешнеэкономической открытости и экспортной ориентации экономики, прежде всего через создание специальных экономических зон (СЭЗ), ставка на эффективное использование Китаем своего основного международного конкурентного преиму­щества - обильных и дисциплинированных трудовых ресурсов.

В отличие от первой, эта стратегия, напротив, вызвала ускоре­ние и способствовала относительно устойчивому и быстрому эко­номическому росту Китая, хотя издержки этого роста оказались весьма значительными - нехватка природных ресурсов, загрязне­ние окружающей среды, углубление социальных и межрегиональ­ных проблем.

Третийэтап (с середины 90-х гг. по настоящее время), отличающийся стратегией более сбалансированного развития ры­ночной экономики, так называемой стратегией Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао. Основные черты этого этапа: