Смекни!
smekni.com

Экономика производства зерновых (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ СПО «Биробиджанский сельскохозяйственный техникум»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономика отрасли»

ТЕМА: «Экономика производства зерновых»

по материалам: Агропромышленного комплекса ГОНО БСХОС

ГНУ – ДВ ОТКЗ НИИСХ Россельхозакадемии

адрес: ЕАО, Ленинский район, с. Башмак, ул. Новая, д. 19

Работу выполнил студент 6 – го курса

Заочного отделения по специальности

«Механизация сельского хозяйства»

Соснин Виталий Викторович

Оценка ________

Дата __________

Преподаватель

Юсупова Ольга Кузьминична

П Л А Н

Ведение

Раздел 1. Экономические условия и результаты хозяйственной деятельности организации ( предприятия ).

1.1 Состав и месторасположение организации (предприятия).

1.2 Размер и структура земельных фондов и сельскохозяйственных угодий.

1.3 Основные экономические показатели деятельности.

1.4 Специализация производства.

1.5 Организационная структура и структура управления организации (предприятия).

Раздел 2. Экономика производства зерна.

2.1 Динамика посевных площадей.

2.2 Структура посевных площадей.

2.3 Урожайность зерновых культур в динамике.

2.4 Динамика валовых сборов.

2.5 Уровень производительности труда при производстве зерновых культур.

2.6 Экономические показатели производства зерновых.

Раздел 3. Выводы и предложения (в целом по работе).

Раздел 4. Список используемой литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Одной из крупнейших отраслей земледелия является производство зерна. Обеспечение народа продовольственным зерном собственного производства – важнейшая государственная проблема. Решающее значение для подъема всех отраслей, сельского хозяйства имеет наращивание производства зёрна. Зерновое хозяйство составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это определяется многосторонними связями зернового производства с сопредельными отраслями сельского хозяйства и промышленности. Хлеб и хлебные продукты являются важными продуктами питания для большей части населения страны, а по калорийности занимают почти половину всего пищевого баланса в рационе человека

Решающее значение для подъема всех отраслей с/х имеет наращивание производства зерна. Зерновое хозяйство составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это определяется многосторонними связями зернового производства с определенными отраслями с/х и промышленности. От него во многом зависит развитие ряда отраслей АПК, удовлетворение потребности населения в базовых продуктах. Потребление хлеба и хлебных продуктов в России на душу населения составляет 120 кг при рациональной норме 110 кг. Непосредственно за счет продуктов переработки зерна (хлеб, мука, крупа) обеспечивается около 40 % общей калорийности питания, почти 50 % потребности в белках, 60 % потребности в углеводах.

Зерно – это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота и птицы. Зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой, комбикормовой промышленности.

В стоимости продукции растениеводства зерновые культуры занимают около 35 %, а в структуре посевных площадей на их долю приходится 20 % всех затрат труда в растениеводстве. Зерно, как с/х продукция, в экономическом отношении имеет ряд преимуществ. Оно хорошо хранится в сухом виде, легко перевозится на большие расстояния, имеет высокую степень сыпучести.

Все зерновые и зернобобовые культуры, выращиваемые в РФ, группируются по назначению: продовольственные и фуражные. В составе продовольственных культур выделяют хлебные (пшеница и рожь) и крупяные (гречиха, просо, рис). В фуражные включают ячмень, овес, кукурузу на зерно, а также зернобобовые культуры.

Основное внимание в России уделяется производству продовольственного зерна: на его долю приходится более 60 % валового сбора. Потребность в продовольственном зерне, принятая на уровне 165 кг на душу населения, в целом удовлетворяется. Ощущается лишь нехватка зерна твердой и сильной пшеницы. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что по мере увеличения потребления населением продуктов животноводства основной проблемой становится обеспечение потребности в фуражном зерне.

Новая аграрная политика

Основными направлениями новой аграрной политики являются государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, поддержание стабильности обеспечения населения российскими продовольственными товарами, формирование регулирования рынка сельхозпродуктами, инновации в сфере АПК и, наконец, совершенствование системы подготовки и переподготовки специалистов для с/х.

Принятая Госпрограмма развития с/х и регулирования рынков с/х продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 года является основным инструментом аграрной политики.

В 2012 г. по отношению к 2006 г. производство продукции с/х во всех категориях хозяйств должно вырасти на 24,1 %. В 2008 – 2010 г. прогнозируется ежегодное увеличение темпов роста производства продукции с/х, а в 2011 – 2012 г. – их стабилизация. За пятилетний период среднегодовой рост объема продукции с/х должен составить около 4 %.

В 2008 – 2012 г. общий объем финансирования Госпрограммы за счет средств федерального бюджета составит 551,3 млрд. руб.

Раздел 1

1.1 Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства«Башмак».

Село Башмак находится в 173 км от областного центра г.Биробиджана, и в 70 км от районного центра с. Ленинского, с которым оно связано шоссейной дорогой областного значения. «Ближайшая железная дорога и водной станцией является с. Ленинское. Землепользование станции расположено в долинах рек: Биджан, Башмачная и Пасочная. По рельефу земли делятся на две части: пойменную и надпойменную». Первая представляет равнину, которая периодически затопляет водами реки Биджан и близстоящими почвенными водами.

Мезорельеф поймы выражен в виде невысоких полотен редок, чередующих блюдцами руслообразных понижений. Микрорельеф почв разнообразен.

Вторая часть представляет слабоволнистую равнину мезорельеф представлен рёлками, лугами, впадинами. Это часть заметно приподнята над поймой. По почвенному покрову землепользования станции относятся к зоне широколиственных лесов. Встречаются почвы дерново-подзолистые, тяжело суглинистые, небольшой мощности 15-18см. Земли, которые используются под пашни и пахотно-пригодные представляют дерновые, слабоподзолистые нормально увлажнённые почвой. По механическому составу легкосуглинистые и суглинистые. Растительность в основном состоит из ивняка, дуба, орешника, берёзы. Почвы периодически переувлажняются. Растительный покров берёза и ива. На землях, которые в благоприятное время года используются только для выпаса скота, в основном представлены дерново-луговыми почвами. По механическому составу тяжелосуглинистые, относятся к зоне постоянного переувлажнения.

Климат района, в котором расположено хозяйство носит муссонный характер. Зима холодная, мало снежная, земля промерзает до 2-х и более метров, весной медленно оттаивает.

Лето жаркое и влажное. Среднегодовая сумма осадков составляет 615см (70-75%), наибольшая часть осадков выпадает в июле – сентябре месяцах, что сильно затрудняет уборку сельскохозяйственных культур.

По температурным данным хозяйство относится к району с тепловым климатом. Со среднегодовой температурой 13°C. Период с температурой воздуха выше 0°С – 199 дней, выше +5°С – 172 дня, выше 10°С – 137 дней. Продолжительность безморозного периода 173 дня, с 22 апреля до 13 октября. Таким образом, почвенно - климатические условия данного хозяйства вполне благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур, которые произрастают на Дальнем Востоке.

1.2. Размер и структура земельных фондов и сельскохозяйственных угодий на предприятии

Одно из условий при оценке природного потенциала сельского хозяйства является качество почв. Использование земли в сельском хозяйстве считается эффективным, рациональным, когда не только увеличивается выход продукции с единицы площади, повышается ее качество, снижаются затраты на производство продукции, но и когда при этом сохраняется или повышается плодородие почвы, обеспечивается охрана окружающей среды.

Таблица № 1

Размер и структура земельных фондов и сельскохозяйственных угодий на предприятии.

Угодья

Базисный год Отчетный год

Площадь,

га

Структура, %

Площадь,

га

Структура, %

Земельных

фондов

С. – х. угодий

Земельных

фондов

С. – х. угодий
1 2 3 4 5 6 7
Общая земельная площадь 8880 100 - 9505 100 -
В том числе:С.-х. угодий 5621 - 100 6540 - 100
Из них:Пашни 3640 40,9 64,7 3933 41,3 60,2
Сенокосы 1120 13,6 19,9 1414 14,8 21,6
Пастбища(без оленьих) 821 10 15,4 1193 12,5 18,2
В том числе:УлучшенныеЛесные массивы 262 2,9 - 262 2,9 -
Дерево-кустар.

расти.

357 4,1 - 357 4,1 -
Пруды и водоемы 55 0,6 - 55 0,6 -
Приусадебныеучастки 69 0,8 - 69 0,8 -
Болота 1437 15 - 1437 15 -
Прочие земли 1079 12,1 - 785 8 -

Из т. 1 видно, что в отчетном году по сравнению с базисным возросла общая земельная площадь хозяйства на 625 га, в том числе с/х угодий на 919 га. За счет снижения прочих земель доля с-х угодий в отчетном году занимает 68,6% в общей земельной площади. Площадь пашни в общем размере земли составила 41,3% , что на 0,4% выше, чем в базисном году, а в структуре с-х угодий размер занимаемой площади под пашню снизился на 4,5% и составил 60,2%. Увеличение доли в отчетном периоде по сравнению с базисным как в структуре общей площади, так и в структуре с-х угодий составило по сенокосам и пастбищам.