Смекни!
smekni.com

Особенности совместных предприятий в России (стр. 1 из 4)

Тюменский государственный университет

Международный институт финансов управления и бизнеса

Кафедра мировой экономики

Реферат по международному бизнесу.

Тема: «Особенности совместных предприятий в России»

Выполнил:

Студент группы 25э712

Черетович Е.А.

Проверил:

Черкашов Е.М.

Тюмень 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Особенности совместных предприятий…………………………………....4

2. Специфика формирования совместных предприятий…………………….8

3. Экономические интересы сторон………………………………………….16

Заключение……………………………………………………………………...19

Список литературы……………………………………………………………..23

Введение

В последние 10 лет в России сложилась довольно непростая политическая и экономическая ситуация. Экономика страны и связи ее с иностранным капиталом все еще находятся в стадии формирования, но основы этих отношений заложены уже давно, а нормативная база активно приводится в соответствие современным требованиям. Организационно-правовые формы работы и взаимодействие с иностранными партнерами российских предпринимателей определяются действующим на территории России Законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 1545-1 от 4 июля 1991 г., а также другими законодательными актами, оказывающими влияние на формирование и развитие данных предприятий.

Также пересматриваются достоинства и недостатки народного хозяйства, промышленности, ищутся и изучаются новые перспективные направления и формы деятельности. В этих условиях особенного внимания заслуживают попытки привлечения в страну прямых иностранных инвестиций и создание совместных предприятий.

Необходимость их создания обусловлена тем, что совместное предпринимательство способствует вхождению страны в систему мирового экономического хозяйства, а также играет значительную роль в формировании рыночной инфраструктуры. Для совместных предприятий характерна более передовая технология, высокая производительность труда, высокая отдача прибылей и высокий уровень заработной платы. Все эти факторы, несомненно, положительно влияют на экономику любой страны, в частности и на российскую.

1.) Особенности совместных предприятий

Как уже отмечалось выше, совместное предприятие - это объединение инвестиций (как правило, в форме юридического лица), принадлежащих двум и более лицам (физическим или юридическим), одно из которых является неместным или иностранным, а также иностранному государству, произведенное на территории принимающего государства для осуществления предпринимательской деятельности. Ярким пример такого предприятия может послужить следующее: Финская лесопромышленная группа UPM и российская группа «Свеза» в 2008 году создали совместное предприятие. Каждой стороне принадлежит 50% акций нового предприятия, ООО «Бореа». Целью данного проекта является строительство современного лесопромышленного предприятия в Вологодской области на Северо-Западе России. Общий объем инвестиций в промышленный комплекс превышает один миллиард евро. Когда предприятие начнет работать в полную силу, на нем будут задействованы около 650 человек, а косвенно благодаря комплексу в регионе появятся тысячи рабочих мест.

Совместные предприятия, представляют собой сегодня один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, и обращение к этому вопросу представляется важным с целью дальнейшего использования положительного потенциала совместных предприятий для решения социально-экономических проблем в России.

К основным преимуществам совместных предприятий (по сравнению с другими формами хозяйственного сотрудничества) можно отнести:

· долговременность соглашений о совместных предприятиях;

· объединение наиболее сильных взаимодополняющих элементов производительных сил, принадлежащих партнерам;

· возможность комплексного использования взаимных усилий партнеров по сотрудничеству во всех предпроизводственных, производственных и сбытовых циклах;

· обеспечение взаимногоконтроля со стороны партнеров за всем комплексом хозяйственных вопросов.

Отличительными особенностями совместного предприятия являются:

· объединение сторонами активов (денежных средств, оборудования, зданий, опыта управления и др.);

· осуществление согласованных действий через самостоятельные органы управления, действующие независимо от органов управления сторон;

· участие сторон в прибылях и убытках в соответствии с вложенным капиталом.

В рамках совместных предприятий обеспечивается постоянство передачи технологий, т.е. непрерывное поступление технологических новшеств, в отличие от разовых поступлений (например, при покупке лицензий). Поскольку передача технологии становится процессом, она позволяет поддерживать процесс модернизации промышленности .

Совместные предприятия представляют партнерам большую возможность влиять на характер производства и формирования рынков сбыта. В рамках совместного предприятия значительно снижаются стоимость и сроки освоения выпуска новой продукции (в сравнении с простой передачей документации), достигается уровень качества продукции партнера.

Кроме того, на создание совместных предприятий влияет инвестиционный потенциал (так называемая инвестиционная емкость территории) складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования и от их экономического благополучия.

Инвестиционный потенциал характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них и показывает, вследствие чего следует или нет инвестировать в данную страну, регион, отрасль и даже отдельное предприятие своеобразно суммирует правила игры, действующие на инвестиционном рынке. В отличие от инвестиционного потенциала многие из этих правил могут измениться за короткий срок. По своей сути инвестиционный потенциал ближе к качественным характеристикам. Соответственно степень потенциала зависит от политической, социальной, экономической, криминальной ситуации в государстве (регионе). Одна из самых важных составляющих инвестиционного потенциала – законодательство. Оно, как правило, определяет порядок использования отдельных факторов производства – составляющих инвестиционного потенциала региона.

Существует ряд как положительных, так и отрицательных факторов, оказывающих влияние на желание инвестировать в экономику той или иной страны. На данном этапе трудно сказать однозначно, какие из них наиболее весомы, но ситуация показывает, что негативные факторы весьма существенно влияют на принятие решения по инвестированию и нередко перекрывают положительные моменты. К факторам, обусловливающим нежелание инвестировать (в том числе слабый приток прямых инвестиций) в российскую экономику, можно отнести следующее:

· нестабильная политическая обстановка в стране (разногласия между законодательной и исполнительной властями, войны и межнациональные конфликты на территории Российской Федерации);

· недоработки в законодательстве (медленное реагирование законодательных органов на изменение экономической ситуации в стране и на мировом рынке, неблагоприятные для западных инвесторов установленные рамками закона условия для вложения капитала);

· социальная напряженность (нестабильная обстановка в социально-общественной жизни, смена жизненных ориентиров, недовольство ходом реформ, забастовки и т.д.);

· высокий уровень криминогенности;

· недостаточная разработка налоговых льгот для привлечения иностранного капитала;

· незавершенность общей конструкции приватизации и неясность системы участия в ней иностранных партнеров;

· неурегулированность прав в вопросах земельной собственности;

· спад производства.

К основным факторам, оказывающим положительное воздействие на создание привлекательности вложения капитала иностранными инвесторами, можно отнести:

· наличие богатых и разнообразных природных ресурсов, неосвоенных месторождений;

· наличие дешевой и подчас одновременно высококвалифицированной рабочей силы;

· наличие высокого научно-технического потенциала;

· открытие и освоение новых рынков.

Что же касается самой России, то основные направления потенциального вклада совместных предприятий в реформирование отечественных экономических систем заключаются в следующем:

· Во-первых, высокий организационно-управленческий уровень, характерный для большинства иностранных партнеров, оказывает непосредственное влияние на формирование конкурентной среды и способствует активизации рыночных отношений и оптимизации инвестиционных процессов. Непосредственная заинтересованность иностранного совладельца в эффективной работе совместного бизнеса заставляет стремиться к внедрению прогрессивной системы хозяйствования;

· Во-вторых, совместные предприятия выступают эффективными звеньями сопряжения внутрихозяйственного механизма с механизмом внешнеэкономическим, способствуя формированию более открытой национальной экономики. Само присутствие иностранного партнера создает постоянное конкурентное давление на совместные предприятия из-за рубежа.

Вместе с тем объективная оценка роли иностранных инвестиций в развитии российской экономики свидетельствует о наличии наряду с положительными моментами и ряда возможных негативных последствий:

· недостаточно эффективный механизм государственного регулирования вопросов привлечения иностранного капитала и отсутствие жесткого контроля за соблюдением экологических норм создают условия для переноса на территорию России производств, сильно загрязняющих окружающую среду, которые, как правило, свертываются в промышленно развитых странах, поэтому должна быть значительно усилена экспертиза проектов возможного совместного предпринимательства;