Смекни!
smekni.com

Организация и принципы работы складского хозяйства (стр. 5 из 5)

м2

Площади участков приемки и комплектования рассчитываются на основании укрупненных показателей расчетных нагрузок на 1м2 площади на участках приемки и комплектования.

Площадь участка приемки рассчитывается по формуле 2.4

(2.4)

где Qг – годовое поступление продукции, т;

Kн – коэффициент неравномерности поступления продукции на склад, для расчетов коэффициент принимают 1,2...1,5;

A2 – доля продукции, проходящей через участок приемки склада, %;

tпр – число дней нахождения продукции на участке приемки;

Т – число рабочих дней в году, принимают в расчетах 254 дня;

qдоп – расчетная нагрузка на 1 м2площади, принимается равной 0,25 средней нагрузки на 1 м2площади склада, т/м2.

18,5 м2

Зона комплектации заказов - это место, где происходит приёмо-передача заказов из зон хранения, их комплектация и упаковка в единый заказ. Заказ в дальнейшем из этой зоны передаётся в зону отгрузки.

Площадь участка комплектования рассчитывается по формуле 2.5

(2.5)

где Qг – годовое поступление продукции, т;

Kн – коэффициент неравномерности поступления продукции на склад, для расчетов коэффициент принимают 1,2...1,5;

A3 – доля продукции, проходящей через участок приемки склада, %;

tкм– число дней нахождения продукции на участке комплектования;

Т – число рабочих дней в году, принимают в расчетах 254 дня;

qдоп – расчетная нагрузка на 1 м2площади, принимается равной 0,25 средней нагрузки на 1 м2площади склада, т/м2.

м2

Площадь в помещениях складов, отведенная для оборудования рабочих мест складских работников рассчитывается исходя из нормы 2,5 м2 – 6 м2 на одного работника. На складе спичечной фабрики «ФЭСКО» работает 10 человек. Рабочее место заведующего складом cоставляет 12 м2, оно располагается вблизи участка комплектования для того чтобы была возможность максимального обзора складского помещения. В общем виде можно принять площадь рабочих мест из расчёта по 3,25 м2 на каждого сотрудника. Площадь рабочих мест рассчитывается по формуле 2.6

41,25 м2 (2.6)

Зона отгрузки - это место, где происходит приёмо-передача собранных заказов от склада клиенту или экспедитору. Минимальная площадь отгрузки товара должна позволить выполнять работы по хранению усредненного количества отгрузочных партий. Размер площади определяется по формуле 2.7

, (2.7)

где Qг – годовое поступление продукции, т;

tоэ – число дней, в течение которых продукция будет находиться в отправочной экспедиции;

Kн – коэффициент неравномерности поступления продукции на склад, для расчетов коэффициент принимают 1,2...1,5;

Т – число рабочих дней в году, принимают в расчетах 254 дня;

qдоп – расчетная нагрузка на 1 м2площади, принимается равной 0,25 средней нагрузки на 1 м2площади склада, т/м2.

м2

Изучив и рассмотрев основные складские зоны предприятия можно сделать следующий вывод о том, что планировка и размеры складских помещений обеспечивают условия полной сохранности товара, эффективность способов размещения и укладки единиц хранения, а также использования складского оборудования. Все это позволяет поддерживать поточность и непрерывность складского технологического процесса.

3. Пути совершенствования организации работы складского хозяйства на предприятии ЗАО Череповецкая спичечная фабрика «ФЭСКО»

Основное направление совершенствования организации работ, связанных с хранением материальных ценностей, передачей их в производство или отгрузкой потребителю - это механизация и автоматизация складских работ. Эффективная работа склада предприятия зависит от степени технического оснащения оборудования, используемого в технологическом процессе. Оборудование, применяемое на Череповецкой спичечной фабрике «ФЭСКО» для погрузочно-разгрузочных работ и хранения иностранного и отечественного производства оно отвечает всем технологическим процессам предприятия. Из всех предприятий России, выпускающих спички Череповецкая спичечная фабрика «ФЭСКО» — самое молодое и в 2003 году отметило свое 30-летие. Чтобы оставаться конкурентоспособным, ЗАО «ФЭСКО» постоянно модернизирует оборудование, что улучшает качество работы склада.

Жесткая конкуренция на рынке требует от предприятия оперативного и точного учета продукции на складе, ускорение операций поступления и отпуска товара. Поэтому складской учет по своей актуальности сравним с бухгалтерским и управленческим учетом. Поэтому для оптимизации работы склада можно ввести штрих-коды. Компьютерная информационная система с помощью штрих-кода позволяет точно идентифицировать поступивший товар, количество отгружаемого товара, включая количество единиц товара внутри упаковок нескольких уровней вложенности, а также рациональнее распределить товар внутри складского помещения, что существенно сократит время поиска при отгрузке. Введение штрих-кодовой системы потребует повышения квалификации работников складского хозяйства

Заключение

Организация складского процесса – это система мер, предусматривающих качественное выполнение складских работ в установленные сроки при минимальных затратах труда и средств. Рассмотрев организацию складского хозяйства как в общем, так и на примере предприятия ЗАО Череповецкая спичечная фабрика «ФЭСКО» можно сделать следующие выводы:

- основными функциями являются надлежащее хранение и учет готовой продукции;

- основными направлениями совершенствования работы складского хозяйства являются внедрение механизации и автоматизации процессов складирования.

Сделанные выводы очень даже соответствуют общему определению. В настоящее время складам отдается особое и большое внимание. Устройство складов должно отвечать требованиям, предъявляемым к правилам их эксплуатации, соблюдению условий охраны труда и техники безопасности, а также противопожарной безопасности. Любое предприятие, от малого магазинчика до крупной организации, не обходится без складских помещений.

Организация складского хозяйства является важным звеном в организации работы предприятия, поскольку оказывает непосредственное влияние на ход производственных процессов. Склад рассматривается как необходимое для завершения маркетингового процесса место хранения товаров.

Список использованной литературы

Нормативный материал

1. Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. №9; ФЗ. - Владивосток: Изд-во Интертех. 2002. – 192 с.

Справочная и учебная литература

2. Волгин В.В. Склад: организация, управление, логистика. – 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 732 с.

3. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 1998. – 208 с.

4. Зайцев Н.Л. Экономика организации: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. / Н.Л.Зайцев. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 624 с.

5. Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина: 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2005. – 368 с.

6. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 1998. – 336 с.

7. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2003. – 495 с.

8. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 392 с.

9. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1999. – 693 с.

10. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие: 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 304 с.

11. Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001. – 672 с.

12. Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. – 416 с.

13. Экономика отрасли. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: «Феникс», 2003. – 448 с.

14. Экономика предприятия и отрасли промышленности. Серия «Учебники, учебные пособия». 3-е изд., перераб. и доп. – Ростов н./Д: «Феникс», 1999. – 608 с.

15. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под. Ред. П.П. Табурчака и В.М. Тумина. Ростов н/Д: «Феникс», 2002. – 320 с.

16. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А.Сафронова. - М.: Юрист, 2003. – 608 с.

Дополнительная

17. www.fesko.net/ Прикладная логистика. Практикум для руководителя складского хозяйства/Ю.И. Ребрин/