Смекни!
smekni.com

Денежно - кредитная политика (стр. 1 из 5)

1. Введение

Ключевым элементом финансово-кредитной системы любого развитого государства сегодня является центральный банк, выступающий проводником официальной денежно-кредитной политики.

В свою очередь денежно-кредитная политика наряду с бюджетной составляет основу всего государственного регулирования экономики. Соответственно без овладения методами деятельности центральных банков, инструментами денежно-кредитной политики не может быть эффективной рыночной экономики.

В данной работе будут рассмотрены цели, инструменты и типы денежно – кредитной политики, а также попытаемся вкратце рассмотреть функции и методы центрального банка при проведении денежно- кредитной политики.

На современном этапе развития многих государств мира дискуссия о роли и функциях центральных банков, начавшаяся практически с момента их возникновения, получила дополнительный импульс. Коренные перемены в бывших социалистических странах и их переход к рыночной экономике отчетливо показали огромную роль центрального банка западного образца в осуществлении важнейших социально- экономических преобразований.

Эффективность осуществляемой центральным банком финансовой политики в этих условиях многие банковские специалисты, ученые и обозреватели связывают их с полномочиями и степенью независимости от правительственных органов.

На нынешнем этапе банковские системы оказались в эпицентре влияния двух долгосрочных процессов: радикального совершенствования технологий на основе широкомасштабного внедрения автоматизированных систем обработки информации и средств дальней связи в банковской деятельности. Эти процессы открывают новые возможности для развития системы платежей и расширения финансовых рынков.

2. Деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор.

Потребность в деньгах возникла на стадии зрелого производства, когда появились излишки продукции. Пока обмен носил случайный характер, его можно было осуществлять в натуральной форме – путем прямого обмена одного товара на другой. По мере того как обмен стал регулярным и массовым, возникла объективная необходимость в специальном средстве обмена. Таким средством обмена и становятся деньги.

Деньги – особый товар, спрос и предложение на который складываются на специфическом денежном рынке. Деньги обладают наибольшей способностью к сбыту или наибольшей ликвидностью. В современном мире нельзя представить даже самую слабую экономику без денег.

В России официальной денежной единицей является рубль. По действующему законодательству рубль является долговой распиской – обязательством Центрального Банка России, обеспеченным всеми его активами. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещены. Бумажные деньги – это выпущенные государством, обязательные к приему денежные знаки, заменяющие золото в его функции обращения. Государство придает бумажным деньгам принудительный курс, который имеет силу только в пределах данного государства. Специфика бумажных денег в том, что они не имеют внутренней стоимости, адекватной стоимости обмениваемых на них товаров. Первоначально при обмене товаров использовались символические деньги, представленные достаточно редкими и поэтому дорогими товарами (чай, табак, пушнина). Затем функция денег закрепилась за драгоценными металлами (золото, серебро), но это затрудняло товарное обращение тем, что необходимо было взвешивать денежный металл, дробить на мелкие части и т.д. С развитием рыночной экономики привязанность денег к драгоценным металлам препятствовало дальнейшему экономическому росту. Потребовалось более гибкий и мобильные средства расчетов. Утверждаются кредитные деньги – носители платежных активов тех или иных участников рынка. Наиболее характерная черта денег – это их высокая ликвидность, т. е. способность практически мгновенно и без потерь обмениваться на любые другие виды активов. Экономическая сущность и роль денег проявляется в их функциях. Мера стоимости – способность денег соизмерять стоимость всех товаров (услуг). Данную функцию выполняют идеальные деньги, т. е. мысленно представляемые, а не реальные, находящиеся в руках продавцов и покупателей. Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру. Эту функцию выполняют реальные деньги. Средство накопления это способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Однако реальное выполнение деньгами этой функции имеет ограничения. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться, и зависит она, прежде всего, от цен на товары и услуги. Деньги как средство платежа – если, товары продаются в кредит, средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства, например векселя. Вне сферы товарного производства средство платежа проявляется в виде выплаты зарплаты, налогов, оплаты коммунальных услуг.

Функцию мировых денег выполняют деньги, признанные всеобщим (в рамках международных экономических отношений) средством выражения стоимости товаров, всеобщим средством обращения, накопления и платежа.

Выполняя названные функции, деньги опосредуют кругооборот доходов и товаров. И. Фишер сформулировал уравнение обмена: М?V = P?Q,

Где М– денежная масса в обращении;

V – скорость обращения денег;

Р – средний уровень цен в стране;

Q – количество проданных товаров и оказанных услуг.

Иными словами, МּV = ВВП.

Денежный рынок является частью финансового рынка и отражает спрос и предложение денег, а также формирование равновесной «цены» денег. Спрос на деньги существует у хозяйствующих субъектов и связан с приобретением товаров и услуг. Существует несколько подходов к объяснению спроса на деньги: 1. Неоклассический подход – спрос на деньги определяется объемом национального производства и скоростью обращения денег. 2. Кейнсианский подход выделяет три мотива, побуждающих людей хранить часть денег в виде наличности: а) трансакционный мотив (для текущих сделок); б) мотив предосторожности (на случай непредвиденных обстоятельств в будущем); в) спекулятивный мотив (для повышения доходов в будущем, например за счет колебания цен на ценные бумаги). Деловой спрос на деньги (Мt) объединяет в себе первый и второй мотивы; определятся уровнем номинального ВНП (прямо пропорционально). Спекулятивный спрос на деньги (Мa) основан на обратной зависимости между номинальной ставкой процента и курсом облигаций. Общий спрос на деньги (Мd) равен сумме делового и спекулятивного спроса на деньги и зависит от номинальной ставки процента и объема номинального ВНП.

3. Типы банков и их роль в национальной экономике.

Прибыль банков растет при увеличении массы оборачивающегося капитала. Этим определяется стремление банков к увеличению объема проводимых ими финансовых операций. Развитие банков сопровождается относительным уменьшением доли собственного капитала и увеличением привлеченного, общественного. Уже в последней трети XIX столетия отмечается быстро растущий процесс концентрации и централизации банковского капитала, растет акционерная форма банков. В современных условиях этот процесс продолжается в форме слияния уже крупнейших банков. Как следствие этих процессов возникает монополизация рынков кредита. Банки предпочитают давать кредит крупным корпорациям и на льготных условиях. Мелким и средним фирмам приходится обходиться без льгот и испытывать недостаток в заемном капитале.

Во всем мире банковская кредитная система обслуживает промышленность, торговлю и государство в целом (через финансирование правительственных займов). Это обслуживание осуществляется путем сбора банками в государстве свободных денежных средств населения. Сбор сбережений граждан в развитых странах приобрел особое значение, т.к. масса этих сбережений там весьма значительна.

Банки делятся по их организации и по форме собственности на государственные, частные и акционерные.

Крупные банки имеют устав, утвержденный правительством, и Министерство финансов контролирует их операции. Мелкие частные банки называются банкирскими конторами, банкирскими домами и своего устава не имеют. Существует деление банков по кругу клиентов, по продолжительности кредита и по роду основных операций. Но основным для всех банков является их деление на центральные и коммерческие. Главным отличием коммерческих банков от центральных является отсутствие права эмиссии денег. Главная функция коммерческих банков в национальной экономике является кредитование промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства, торговли, обеспечение страхового и ипотечного дела. Все коммерческие банки делятся на универсальные и специальные, круг операций которых ограничен. Универсальные банки могут быть частными, государственными и кредитными товариществами. Всех их объединяет наличие сберкасс. Специальные банки принято делить на инвестиционные, ипотечные и отраслевые.

Центральные банки современных капиталистических государств, как правило, являются юридически самостоятельными и непосредственно не подчинены государству. В настоящее время для центральных банков законом не установлен предел эмиссии банкнот или какие-либо условия их обеспечения золотом.

4. Центральный банк России его роль и функции.

Современная банковская система России – это принципиально новая система, развитие которой обусловлено зарождением и становлением рыночной экономики. В 1992 г. на базе Госбанка СССР был создан Центральный банк Российской Федерации ( Банк России ). Начался стремительный рост коммерческих банков, аналогов которому в истории нет.