Смекни!
smekni.com

Мировая экономика 2 (стр. 2 из 5)

2. Государственное регулирование потребления общественных товаров. Речь идет прежде всего о товарах и услугах коллективного пользования. Таких как национальная оборона, охрана общественного порядка, государственное управление, единая энергетическая система, национальные сети коммуникаций и др. Предоставление населению общественных товаров становится одной из функций государства в экономике свободной конкуренции.

3. Обеспечение государством экономики нужным количеством денег. Рынок сам по себе не способен решить эту проблему. В итоге мы получаем предоставление о хозяйственном механизме свободного предпринимательства. Выделяют два ведущих звена - свободный рынок и государство. При этом смысл экономической деятельности государства состоит в том, чтобы дополнять рынок, решать те проблемы, перед которыми он пасует. Если без участия государства не обходиться даже экономика свободной конкуренции, то тем более оно необходимо в современном рыночном хозяйстве.

Государство также участвует в распределении товаров, так как рыночное распределение не обеспечивает благосостояния всех членов общества, не гарантирует некоторый стандарт благосостояния, достойное существование. Здесь государство активно включилось в перераспределение доходов, чем ослабило острые социальные конфликты [4, с.21].

Рынок не гарантирует соблюдения права на труд, в рыночной экономике неизбежна безработица. Поэтому государство регулирует рынок рабочей силы с целью поддержки полной занятости, сокращения безработицы.

Вмешательство государства необходимо и в области науки и технологий, глубоких структурных преобразований производства. Именно оно стимулирует научно-технический прогресс и осуществляет структурную политику.

Для решения региональных проблем также требуется вмешательство государства, нужна региональная политика. Регулирование на национальном и межгосударственном уровнях является обязательным условием эффективного развития мировой экономики [7, с.47].

Таковы основные направления объективно необходимого государственного регулирования рыночной экономики.

Роль го­сударства в экономике конкретизируется в его функциях. Функции государства — это основные направления его деятельности. Можно выделить две группы регулирующих функций государ­ства: по созданию условий эффективной работы рынка и по дополне­нию и корректировке действия собственно рыночных регуляторов.

К первой группе относится функция обеспечения правовой базы и создания общих правовых условий экономической деятельности субъектов хозяйствования, а также функции стимулирования и за­щиты конкуренции как главной движущей силы в рыночной среде, создания и развития рыночной инфраструктуры.

Ко второй группе относятся функции регулирования распреде­лительных процессов и распределения доходов, корректировки ре­зультатов рыночных процессов, обеспечения экономической ста­бильности и стимулирования экономического роста [5, с.208].

Государство помимо функций чисто переходного характера вы­полняет функции, регулирующие макроэкономические пропорции, оказывающие стабилизирующее воздействие на экономику. На пер­вый план выходят экономические методы регулирования.

Переход к рыночной экономике сопровождается резким увеличе­нием дифференциации доходов различных слоев населения. Причем этот процесс происходит на фоне экономического спада и высоких темпов инфляции, которые обостряют проблему неравенства, вызы­вая снижение жизненного уровня населения. Государство вынужде­но более интенсивно участвовать в регулировании распределитель­ных процессов, происходящих в переходной экономике.

Цель госу­дарственного вмешательства — сократить различия в размерах дохо­дов между отдельными субъектами путем их перераспределения. Посредством определенных финансово-бюджетных инструмен­тов (дополнительное налогообложение или предоставление субсидий) государство получает возможность предотвращать негативные и стимулировать позитивные явления в экономике.

В тех сферах, где рынок не способен в полной мере обеспечить удовлетворение общественных потребностей, в частности в "общес­твенных товарах", государство берет на себя эту функцию. Вмеша­тельство государства носит здесь вспомогательный характер и при­звано гарантировать необходимое предложение товаров, которые по тем или иным причинам не производятся рынком или производятся недостаточно, например услуги образования.

Регулирующие функции государство выполняет посредством административных или экономических методов. Административные, или прямые, методы регулирования ограничивают свободу хозяй­ствования. Они преобладали в командной экономике. Экономичес­кие методы адекватны природе рынка. Они непосредственно воздей­ствуют на конъюнктуру рынка и через нее косвенно на производите­лей и потребителей товаров и услуг.

2. Роль ТНК(Транснациональных корпораций)

в мировом хозяйстве.

Современное развитие капиталистической экономики характеризуется все увеличивающимся ростом концентрации производства и капитала как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне корпораций. Транснациональные корпорации – это гигантские монополии, которые осуществляют производственную, исследовательскую, торговую, финансовую деятельность на мировом капиталистическом рынке.

В научной экономической литературе единого понятия или четкого определения транснациональной корпорации не существует. Корпорации называют многонациональными, транснациональными, планетарными, глобальными, мировыми, межнациональными, интернациональными, супернациональными, наднациональными, международными и т.д. Такая пестрота терминов отчасти объясняется тем, что при анализе деятельности корпораций для их характеристики используются различные критерии как количественного, так и качественного порядка. Для определения ТНК предлагаются классификации, учитывающие количество стран, в которых корпорации имеют свои филиалы, величину оборота филиалов в общем объеме продаж корпорации в целом, национальную принадлежность капитала и др.

Важным является освещение вопроса, связанного с анализом природы и факторов роста международного бизнеса, который развивается на основе процессов концентрации и централизации предприятий, приводящих к формированию крупных компаний и ТНК

Главными формами объединения(интеграции) компаний являются:

а) горизонтальная интеграция, имеющая целью получение экономии на масштабе и усиление рыночной власти;

б) вертикальная интеграция, направленная на обеспечение большей безопасности снабжения сырьем и необходимыми компонентами и рынков сбыта;

в) диверсификация деятельности компаний с целью более эффективного распределения рисков.

В последние годы процесс слияния и поглощения компаний в Европе охватил все ведущие отрасли: химическую, электронную, электромашиностроение, автомобилестроение, пищевую и

аэрокосмическую. За последние 25 лет число ТНК ведущих промышленно развитых стран возросло с 7 тыс. до 24 тыс. в настоящее время в мире действует 37тыс. ТНК, которые контролируют около 1/3 активов в частном секторе, их обороты составляют около 5,5 трлн. долларов. К концу 1990 г. Накопления международных прямых инвестиций в мире достигли 1.7 трлн. долл. Против 517млрд. в 1980, 211 млрд. в 1973 и 112 млрд. в 1967 г.. После 1983 г. Вывоз прямых инвестиций возрастал (в текущих ценах) в среднем на 29% в год, что в

3 раза быстрее прироста экспорта (9,4% в год) и в 4 раза - мирового производства (7,8% в год).[10]

Рост международных прямых инвестиций отражает тот факт, что ТНК приобретают все более важную и многостороннюю роль в мировой экономике. К началу 90-х годов они превратились в главный двигатель мирового экономического роста. ТНК обеспечивали в последние годы 80% частных расходов всего мира на исследования и разработки. При этом они контролировали такую же долю международной торговли. Стоимость продукции, производимой зарубежными отделениями ТНК, превысила объем международной торговли.

Основная роль в глобализации предпринимательской деятельности принадлежит ТНК в Северной Америке, Западной Европе и Японии. Эти три центра экономики дают 75% мирового производства, а ТНК в странах этих регионов обеспечивают выпуск 80% общего объема продукции всех ТНК во всем мире.

Ускоренному росту международного производства в последние годы предшествовало значительное накопление научно-технического потенциала. Число ученых и инженеров, занятых исследованиями и разработками, увеличилось в ведущих индустриальных странах а 1,5 раза за период с 1975 по 1986 г. - с 1032 тыс. до 1558 тыс. человек. Число изобретений, ежегодно патентуемых в США пятью ведущими индустриальными странами, почти удвоилось за десятилетие, окончившееся в 1990 г. Оно возросло с 54,8 тыс. До 102,1 тыс.[9]

Новейший этап предпринимательства характеризуется сдвигами в соотношении сил между экспортерами капитала и изменениями веса отдельных регионов - импортеров капитала. Однако сдвиги в структуре экспорта произошли в основном внутри группы развитых стран. Доля развивающихся стран в кумулятивном итоге вывоза прямых инвестиций составляла 3% в 1990 г. И практически не изменилась за предшествующую четверть века.

Прямые инвестиции и ТНК.

Доля американских ТНК в фонде международных прямых инвестиций снизилась с 50,4% в 1967 г. до 25,9% в1990 г. В то же время суммарная доля Японии и Германии увеличилась за тот же период с 4,0% до 21,6%. Накопления заграничных прямых инвестиций западногерманских ТНК в 1990 г. Достигли 155 млрд. долл.

Япония вышла ныне на первое место по интенсивности ежегодного вывоза капитала в форме прямых инвестиций, отодвинув на второе и третье места соответственно Великобританию и США. За период с 1988 по 1990 г. Япония экспортировала в форме прямых инвестиций капитал стоимостью 126 млрд. долл., не считая реинвестиций заграничных отделений. В те же годы заграничные прямые инвестиции Великобритании с учетом реинвестиций составили 94 млрд. долл., а США (также с учетом реинвестиций) - 72 млрд.