Смекни!
smekni.com

Управление формами общественной организации и размещением предприятий (стр. 1 из 8)

Факультет экономики и управления

Кафедра экономики и управления на предприятии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студента

Курс , группа ,специальность экономика и управление на предприятии

Дисциплина: Экономика отрасли (машиностроение)

Тема: Управление формами общественной организации и размещением предприятий.

Руководитель – консультант

«Рекомендована к защите»

______________________

Защищена

«____»___________2009г. С оценкой «____________»

Москва 2009

Содержание:

Основная часть:

Глава 1. Сущность, формы и показатели концентрации производства…………5

1.1. Централизация, децентрализация и делегирование полномочий в управлении…………………………………………………………………...9

1.2. Департаментизация и кооперация……………………………………..14

1.3. Централизация, децентрализация. Дифференциация и интеграция…24

Глава 2. Показатели эффективности размещения предприятий машиностроительной отрасли……………………………………………………..33

2.1. Экономическая эффективность концентрации производства в промышленности…………………………………………………………….34

2.2. Оптимальные размеры предприятий и размещение отраслей промышленности…………………………………………………………….37

Заключение………………………………………………………………………….46

Список литературы………………………………………………………………....47

Приложения…………………………………………………………………………49

Введение

Одним из важнейших условий повышения эффективности промышленного производства является совершенствование форм его общественной организации - концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и размещения.

Концентрация выражает процесс сосредоточения производства на все более крупных предприятиях. Этот процесс характеризу­ется увеличением размеров промышленных предприятий и рос­том доли крупных предприятий в общем выпуске продукции отрасли1.

Оpгaнизaции, в кoтopыx pyкoвoдcтвo выcшeгo звeнa ocтaвляeт зa coбoй бoльшyю чacть пoлнoмoчий, нeoбxoдимыx для пpинятия вaжнeйшиx peшeний, нaзывaютcя цeнтpaлизoвaнными.

Дeцeнтpaлизoвaнныe opгaнизaции — тaкиe opгaнизaции, в кoтopыx пoлнoмoчия pacпpeдeлeны пo нижecтoящим ypoвням yпpaвлeния. Нa пpaктикe нe вcтpeчaeтcя пoлнocтью цeнтpaлизoвaнныx или дeцeнтpaлизoвaнныx opгaнизaций. Производительность труда на крупных предприятиях по срав­нению с небольшими (по объему валовой продукции) в целом по промышленности страны выше в 7 раз, в том числе в черной металлургии — в 7 раз, в химической промышленности — более чем в 4 раза, в машиностроении — в 3 раза, и т.п.

Однако чрезмерное укрупнение заводов и фабрик не являет­ся целесообразным с народнохозяйственной точки зрения. Строительство крупных предприятий требует больших капи­тальных вложений, длительных сроков их создания и освоения. Крупные предприятия требуют много

1Учебно-методический комплекс./ И.И. Лютова. Экономика отрасли (машиностроение). М.2007г. стр 38

рабочей силы, которая зачастую не может быть покрыта за счет местных ресурсов, а привлечение их из других районов связано с дополнительными затратами по переселению, социально-культурному и жилищно-бытовому строительству.

Глава1.

Высокий уровень концентрации является обязательной предпосылкой применения новейшей высокопроизводительной техники, осу­ществления рациональных форм специализации, кооперирова­ния и комбинирования.

Сущность концентрации производства проявляется в укруп­нении размеров предприятий (абсолютная концентрация) и в распределении общего объема производства отраслей промыш­ленности между предприятиями разного размера (относитель­ная концентрация).

Относительная концентрация формируется под воздействи­ем абсолютной, поэтому при анализе и планировании первосте­пенное значение имеет определение абсолютной концентрации.

Концентрация производства может осуществляться в трех основных формах:

1) концентрация разнородных производств на предприятиях универсального типа;

2) концентрация производства однородной продукции на специ­ализированных предприятиях;

3) концентрация на основе комбинирования взаимосвязанных производств в рамках одного предприятия.

Первая форма концентрации является характерной для ма­шиностроения, вторая присуща всем отраслям добывающей про­мышленности, промышленности строительных материалов, не­которым отраслям пищевой промышленности (мукомольная, сахарная), а третья — для металлургии, химической, целлюлоз­но-бумажной и пищевой промышленности (маслодельная, мяс­ная, спиртовая и др.).

Специализированное крупное предприятие и комбинат — это две прогрессивные формы концентрации, обеспечивающие наи­более высокую эффективность производства.

С точки зрения основных направлений процесса укрупнения промышленности, концентрация имеет такие формы, как соб­ственно концентрация и централизация. Собственно концентра­ция представляет собой рост промышленности за счет производ­ственного накопления. Она реализуется через создание новых крупных предприятий и реконструкцию и расширение действу­ющих.

Весьма эффективной формой концентрации промышленнос­ти является централизация. Она означает создание крупных хозрасчетных производственных комплексов при слиянии отдель­ных предприятий, теряющих при этом свою индивидуальную самостоятельность. До настоящего времени централизация про­мышленности осуществлялась преимущественно в виде процес­са формирования крупных объединений. Создание производствен­ных объединений на базе действующих предприятий - наибо­лее быстрый путь усиления концентрации производства.

В зависимости от того, на каком уровне и как происходит ук­рупнение производства, различают агрегатную, технологическую, заводскую и организационно-хозяйственную концентрацию.

Агрегатная концентрация - это увеличение единичной мощ­ности оборудования, т.е. рост максимальной для данного уровня развития техники производительности машин и агрегатов и увеличение доли оборудования большой мощности в общем их числе или объеме вырабатываемой продукции.

Например, в энергетике единичная максимальная мощность паровых турбин увеличилась со 100 тыс. кВт в довоенный пери­од до 1500 тыс. кВт в настоящее время. Единичная максималь­ная мощность установок первичной переработки нефти за это же время возросла со 100 тыс. до 800 тыс. т. в год, доменных печей — с 1300 до 5500

, мартеновских печей — с 300 до 900 т.

Агрегатная концентрация непосредственно отражает научно-технический прогресс, происходит практически во всех отрас­лях промышленности и развивается только интенсивным путем.

Технологическая концентрация выражает укрупнение цехов, переделов в составе предприятий, достигаемое как за счет каче­ственного совершенствования техники (т.е. агрегатной концент­рации), так и путем увеличения количества однотипного обору­дования. Соответственно этому растет доля крупных производств в общем объеме данного вида продукции или работ. Следова­тельно, технологическая концентрация значительно сложнее агрегатной, ее уровень зависит как от интенсивных, так и эк­стенсивных факторов.

Заводская концентрация, которая выражается в увеличении размеров предприятий, наиболее сложна. Укрупнение предприятий может осуществляться за счет технологической концент­рации, увеличения количества производств в составе предприя­тий или за счет простого объединения нескольких предприя­тий в одно без каких бы то ни было изменений в технике и организации производства. В последнем случае заводская кон­центрация принимает форму централизации и называется орга­низационно-хозяйственной концентрацией.

Организационно-хозяйственная концентрация производства, которая выражается в создании производственных объединений и административном объединении мелких предприятий, - это централизация управления, которая должна создавать предпо­сылки для концентрации производства в объединяемых пред­приятиях на базе их реконструкции и технического перевоору­жения.

Увеличение масштабов производства в процессе концентра­ции и централизации осуществляется по следующим направле­ниям:

а) горизонтальная интеграция — слияние двух или более компа­ний, занятых в одной сфере производства;

б) вертикальная интеграция — комбинация разноотраслевых компаний, производство в которых связано единой техноло­гической цепью;

в) комбинация разноотраслевых компаний, технологически не связанных между собой1.

1Учебно-методический комплекс./ И.И. Лютова. Экономика отрасли (машиностроение). М.2007г. стр 40

Для характеристики концентрации производства и ее отрас­левых особенностей могут быть использованы, в зависимости от поставленных задач, как отдельные показатели, так и их система.

Абсолютные размеры предприятия определяются с помощью следующих показателей:

а) объем производства продукции за год;

б) среднегодовая численность промышленно-производственного персонала;

в) среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

В отдельных случаях могут быть использованы такие показа­тели, как величина энергетической мощности, обслуживающей производственный процесс, и мощность основных агрегатов.

Показателями уровня концентрации производства в отраслях промышленности являются:

1) объем выпуска продукции за год, приходящийся в среднем на одно предприятие;

2) удельный вес продукции, вырабатываемой крупными пред­приятиями, в общем объеме производства валовой продукции;

3) удельный вес числа крупных предприятий в общей их чис­ленности в целом;