Смекни!
smekni.com

Антимонопольная политика 7 (стр. 1 из 3)

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет: Экономика и управление на предприятии

Дисциплина: Государственное регулирование экономики и экономическая политика

Контрольная работа

на тему «Антимонопольная политика»

ВЫПОЛНИЛ:

Студент 2 курса (3,5)

Афанасьев И.А.

г.Якутск-2007г.

Содержание:

Страница
Введение…………………………………………………………….

3

1. Содержание и виды антимонопольной политики……………..

4

2. Специфика антимонопольного регулирования экономики в России…………………………………………………………….

6

Заключение………………………………………………………….

14

Использованная литература………………………………………..

16

Введение

Разработка и проведение антимонопольной политики относятся к числу важнейших экономических функций современного государства. Данная функция характеризует не только деятельность тех государств, в которых уже имеется социально ориентированная рыночная эконо­мика, но и тех, которые идут по пути строительства такой экономики, как, например, Россия.

Антимонопольная политика основывается на выводе, согласно ко­торому общество несет экономические и иные потери от вытеснения рыночной конкуренции монополией. Следовательно, общество будет получать экономическую выгоду, препятствуя развитию монополии или прекращая ее деятельность там, где она уже существует.

1. Содержание и виды антимонопольной политики

Что следует понимать под конкуренцией и монополией?

Конкуренция — это состязательность хозяйствующих субъектов, са­мостоятельные действия которых эффективно ограничивают возмож­ность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия производства товаров и их обращения на соответствующем рынке.

Антипод конкуренции — монополия. В узком, строгом смысле мо­нополия — это отрасль, состоящая из одной фирмы, когда продукт производится единственной фирмой. Однако на практике чаще исполь­зуется понятие монополии в более широком смысле. В этом смысле под монополией подразумевают такую рыночную ситуацию, когда одна или незначительное число фирм отрасли производят и продают основную долю каких-либо товаров и услуг. Эти фирмы осуществляют монополь­ную власть на рынке, что означает осуществление ими контроля за ценой, объемом производства и направлениями продаж производимых ими товаров и услуг.

В роли монополии не обязательно выступает крупная фирма. Глав­ное — удельный вес фирмы (фирм) в производстве и сбыте конкрет­ного вида продукции. Иными словами, более важен относительный, а не абсолютный размер фирмы, хотя, как показывает опыт, абсолют­ный и относительный размеры фирмы довольно часто "идут рука об руку".

В зависимости от степени монопольной власти, которой располага­ют хозяйствующие субъекты в своей отрасли, выделяют следующие рыночные структуры: 1) совершенная конкуренция; 2) монополисти­ческая конкуренция; 3) олигополия; 4) чистая монополия. Если в пер­вой из названных структур фирмы не имеют никакой монопольной власти, то в последней — одна фирма осуществляет абсолютную моно­польную власть на рынке. Но в реальной жизни эти структуры почти не встречаются, а преобладают промежуточные структуры: монополисти­ческая конкуренция как более конкурентная рыночная структура и олигополия как монополистическая структура (в широком понимании этого термина).

Сравнительный опыт функционирования различных рыночных струк­тур свидетельствует о том, что усиление монопольной власти отдель­ных фирм в рыночных отраслевых структурах приводит к обществен­ным экономическим потерям. Эти потери проявляются, во-первых, в более высоких ценах, которые приходится платить потребителям за продукцию фирм-монополистов по сравнению с ценами на аналогич­ную продукцию на конкурентных рынках. Во-вторых, приобретение фирмой монопольной власти часто приводит к сознательному ограни­чению производства отдельных видов товаров и услуг для поддержания высоких цен. Это означает, что монополия приводит к неэффективно­му распределению ресурсов между различными отраслями, к их недо­использованию в монополизированных отраслях. В-третьих, монопо­лия часто ведет к техническому застою производства, к ухудшению условий производства и качества продукции.

Как отмеченные, так и неназванные негативные моменты монопо­лизма в экономике заставляют современные государства разрабатывать и проводить антимонопольную политику — комплекс мер государствен­ной власти, направленных на предупреждение, ограничение и пресе­чение монополистической деятельности, обеспечение всем хозяйству­ющим субъектам равных условий конкуренции и недопущение недобросовестной конкуренции.

Государственное антимонопольное регулирование экономики вклю­чает два связанных между собой направления (аспекта): 1) разработку и принятие специального антимонопольного законодательства; 2) формирование системы органов, осуществляющих антимонопольное регу­лирование и контролирующих соблюдение антимонопольного законо­дательства.

Корни антимонопольного регулирования уходят в глубь веков. Пер­вым антимонопольным законом общего характера, где впервые исполь­зовался и термин "монополия", принято считать конституцию о ценах императора Зенона (483 г.). В ней говорилось: "Мы приказываем, чтобы ни одно лицо не позволило себе осмелиться осуществлять монополию на какой-либо вид одежды, или на рыбу, или на какую-либо вещь, служащую в качестве продовольствия или предназначенную для друго­го использования".

В экономической и юридической литературе по антимонопольному регулированию экономики принято различать две основные его моде­ли; американскую и европейскую.

Американская модель строится на принципе запрещения монопо­лии как структурной единицы независимо от социально-экономичес­ких последствий ее деятельности. Сторонники такого подхода, кото­рый получил наименование структуралистского, утверждают, что отрасль, имеющая монополистическую структуру, и вести себя будет как монополист. Следовательно, экономические действия отраслей с монополистической структурой обязательно будут негативными с об­щественной точки зрения и должны подпадать под действие антимоно­польного законодательства.

Европейская модель в отличие от американской делает упор на прин­цип контроля за злоупотреблениями. Такой подход, называемый бихе­виористским, акцентирует внимание не на структуре отрасли, а на поведении отдельных хозяйствующих субъектов. В этой модели исполь­зуется правило разумного подхода, которое провозглашает незаконной не всякую монополию, а лишь ту, социально-экономические послед­ствия которой имеют для общества негативный характер. Такой подход требует создания специальной системы административных органов, призванных постоянно анализировать и контролировать состояние кон­куренции на различных рынках. В случае необходимости эти органы используют корректирующие, регулирующие и запретительные меры преимущественно административного характера.

2. Специфика антимонопольного регулирования экономики в России

Российская практика антимонопольного регулирования тяготеет больше к европейской модели. Это находит выражение в содержании российского антимонопольного законодательства, а также в полномо­чиях и практической деятельности федеральных антимонопольных ор­ганов. Последние включены в России в систему исполнительной власти и используют главным образом административно-организационные методы осуществления антимонопольной политики.

Начало антимонопольному регулированию в России было положе­но принятием 22 марта 1991 г. Закона РСФСР "О конкуренции и огра­ничении монополистической деятельности на товарных рынках". Этот закон, подвергшийся значительной переработке в 1995 г., стал ярко выраженным рыночным актом в российской правовой системе. В целом же антимонопольное законодательство России состоит из Конститу­ции Российской Федерации, названного Закона, издаваемых в соот­ветствии с ним федеральных законов, указов Президента, постановле­ний и распоряжений правительства.

Система антимонопольного регулирования экономики включает следующие элементы: понятие монополиста, его качественные и количественные ха­рактеристики; виды монополистической деятельности, подлежащей государ­ственному регулированию; перечень форм недобросовестной конкуренции, подлежащей зап­рещению; определение системы антимонопольных органов, их задач, фун­кций и полномочий; меры ответственности за нарушение антимонопольного законо­дательства.

Важнейший элемент в системе антимонопольного регулирования экономики в каждой стране — само понятие монополиста как субъек­та, деятельность которого подлежит регулированию. В российском ан­тимонопольном законодательстве содержание и количественные кри­терии монополиста определяются через понятие "доминирующее положение" — центральное в Законе о конкуренции. Согласно этому Закону доминирующее положение — это исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке определенного товара, дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответ­ствующем рынке или затруднять доступ на него другим хозяйствующим субъектам. В настоящее время в России доминирующим признает­ся положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке опре­деленного товара составляет 65% и более. В некоторых случаях по уста­новлению антимонопольного органа доминирующим может быть признано положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рын­ке составляет менее 65%. Однако не может быть признано доминирую­щим положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара не превышает 35%. Все названные количествен­ные характеристики хозяйствующего субъекта как монополиста отно­сятся к рынкам товаров, не имеющих заменителей либо взаимозаменя­емых товаров. По отношению к рынкам иных товаров определение количественных границ монополиста не имеет строгого и однозначно­го решения.