Смекни!
smekni.com

Типы международных конференций (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Донбасский Государственный Технический Университет

Контрольная работа по дисциплине:

«Международные экономические организации»

Вариант №6

Подготовил:

ст.гр. МВД-09п

Лазарев Иван

Проверила:

Рыбакова Т.А.

Алчевск,2010

Задание №1. Дать определение следующим ключевым терминам и понятиям:

Субрегиональные международные организации- объединения межгосударственного или негосударственного характера, созданные на основе соглашений для достижения определенных целей.

Признание региональных торговых соглашений - это соглашения двух или большего числа государств, создающие зону свободной торговли, таможенный союз или более глубокие интеграционные объединения.

Инвестиционные кредиты - кредит, предоставляемый финансово-кредитным учреждением физическому или юридическому лицу под конкретную инвестиционную программу.

Организация черноморского экономического сотрудничества — межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. ОЧЭС основана 1 мая 1999 на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 25 июня 1992. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.

Задание №2. Дать ответ на следующие вопросы:

1. Какие типы международных конференций вам известны?

Институт международных конференций неразрывно связан с двумя другими международными институтами - переговорами и международными организациями. Международные конференции возникли как продолжение института переговоров, а международные организации появились как следствие развития института международных конференций.

Международные конференции - относительно молодой институт международного права, появившийся в XIX в. В современном международном праве под термином «международная конференция» понимается временный международный орган, в котором принимают участие официальные представители трех и более государств или иных субъектов международного права, с возможным представительством от третьих государств, межправительственных и неправительственных организаций в качестве наблюдателей, имеющий согласованные участниками цели, компетенцию и правила процедуры. Цели и организационные начала деятельности международных конференций должны соответствовать нормам международного права.

Международные конференции могут иметь различные наименования - конгресс, совещание, конференция и т.п., однако это не имеет юридического значения.

В международных отношениях в зависимости от сферы деятельности международные конференции делятся на мирные, политические, экономические, дипломатические и смешанные. Обычно целями международной конференции являются:

а) разработка и принятие текста международного договора (например, Устава ООН на конференции в Сан-Франциско в апреле-июне 1945 г.);

б) обсуждение определенной международной проблемы или проблем и принятие совместного заявления (например, Декларация Рио-де-Жанейро Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г.);

в) обмен мнениями и информацией по определенной международной проблеме или проблемам и выработка рекомендаций (например, Копенгагенский документ 1990 г. Конференции СБСЕ по человеческому измерению).

Международные конференции подразделяются также на периодические и конференции ad hoc. Примером периодической конференции может служить Конференция СБСЕ по человеческому измерению 1989-1991 гг., как и все Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Этот вид международных конференций следует отличать от пленарных заседаний органов международных организаций, которые также могут называться конференциями, и от периодических форм работы органов таких организаций.

Большинство же международных конференций имеют характер ad hoc, т.е. они созываются либо государством-инициатором (государствами), либо международной организацией для единовременной работы. Хотя иногда конференции ad hoc могут работать в сессионном режиме, например, III Конференция ООН по морскому праву работала именно таким образом с 1973 по 1982 год.

По кругу участников международные конференции делятся на универсальные и региональные. Первые открыты для участия любого государства и иных субъектов международного права, в региональных же конференциях принимают участие государства и международные организации, принадлежащие к определенному географическому региону.

2. С какой целью создан ОПЕК и какую роль играет эта организация в регулировании международной торговли нефтью?

ОПЕК ‑ Организация стран‑экспортеров нефти (англ. OPEC, The Organization of the Petroleum Exporting Countries) ‑ международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими державами в целях стабилизации цен на нефть. Членами организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти.

ОПЕК как постоянно действующая организация была создана на конференции в Багдаде 10‑14 сентября 1960 года. Первоначально в состав организации вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла – инициатор создания. К этим пяти странам, основавшим организацию, позднее присоединились еще девять: Катар (1961), Индонезия (1962), Ливия (1962), Объединённые Арабские Эмираты (1967), Алжир (1969), Нигерия (1971), Эквадор (1973–1992, 2007), Габон (1975—1994), Ангола (2007). В настоящее время в ОПЕК входит 13 членов, с учетом изменений состава, произошедших в 2007 году – появления нового участника организации – Анголы и возвращения в организацию Эквадора.

Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран – участников организации, поддержания стабильных цен на нефть, обеспечения стабильных поставок нефти потребителям, получения отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль.

3. Как определяется размер квоты страны в МВФ? На что он влияет в дальнейшем?

Международный Валютный Фонд — межправительственная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами–членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко– и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд — специализированное учреждение ООН — практически служит институциональной основой мировой валютной системы. МВФ был учрежден на международной валютно-финансовой конференции ООН, проходившей с 01 по 22 июля 1944 года в Бреттон-Вудсе (США, штат Нью–Гэмпшир). Конференция приняла Статьи Соглашения о МВФ, которое является его Уставом и вступило в силу 27 декабря 1945 года; практическую деятельность Фонд начал с 1 марта 1947 года.

Квоты, определяющие финансовый доступ и количество голосов стран-членов. Каждый член МВФ имеет свою квоту (долю), выраженную в СДР, которая равна участию страны-члена в МВФ. Квота, которая была придумана для отражения отношения размеров экономики стран-членов, является базовым элементом во взаимоотношениях финансового и организационного характера стран-членов и Фондом. Она определяет количество голосов, имеющихся у страны-члена МВФ, и равна 250 "базисных" голосов, которые предоставляются каждой стране, участвующей в Фонде плюс 1 голос за каждые 1000,000 СДР. Квота также определяет сумму подписки страны на капитал МВФ и возможность использования ресурсов Фонда. Страна-участник обязана оплатить 25% от величины своей подписки в СДР или в валюте других стран-участниц, определяемой МВФ, согласно уставу; остаток страна оплачивает в своей валюте.

Развитие формул квот.

Первоначально квоты стран-членов МВФ определялись, но не напрямую, согласно Бреттон-Вудской формуле. Основными переменными этой формулы были такие показатели как годовые импорт и экспорт, золотые запасы и долларовые балансы, национальный доход. Эти показатели служили базисом для исчисления квот до 60-х годов.

В 1963 г. Бреттон-Вудской формула была пересмотрена, а также были добавлены новые формулы. Взятые вместе, они использовались как помощники в определении начальных квот новых членов и увеличении квот старых участников. Эти формулы объединяют экономические показатели, описанные выше, а также текущие доходы, текущие расходы, а также показатели связанные с экспортом и импортом.

В начале восьмидесятых МВФ упростил процедуры расчета квот и усовершенствовал экономические данные, используемые в формулах. Вступление в МВФ. Когда страна собирается стать участницей МВФ

персонал фонда рассчитывает для нее квоту и сравнивает полученный результат с квотами уже состоящих в Фонде стран с похожими экономическими характеристиками. Полученное значение квоты обсуждается комитетом "Участников" ( membership) Исполнительного

совета. После того, как страна собирающаяся вступить в Фонд согласится с условиями договора членства, Исполнительный совет (в полном составе) готовит резолюцию для Совета управляющих. По завершении всех формальных шагов представленная страна приглашается в Вашингтон для подписания Статей Соглашения. На 1 августа 1997 года 181 страна являлась членом Фонда с суммой квот порядка 145,3 млрд. СДР.

4.Совет стран Балтийского моря

Совет государств Балтийского моря создана в 1992 году. Членами организации являются 11 государств региона Балтийского моря (Дания, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Германия, Швеция) и Европейская комиссия.

Украина был предоставлен статус наблюдателя в феврале 1999 года. Кроме нашего государства статус наблюдателя имеют еще 5 стран: Великобритания, Италия, Нидерланды, Франция и США.

Приоритетными направлениями сотрудничества стран-членов РГБИ является обеспечение стабильного развития региона, развитие торгово-экономического сотрудничества, осуществления совместных мероприятий по охране окружающей среды, развитие энергетических и транспортных сетей, поддержка деятельности демократических институтов, содействие расширению гуманитарных контактов.