Смекни!
smekni.com

Основные виды ценных бумаг и их применение (стр. 4 из 5)

Векселя.

Это ценные бумаги, удостоверяющие безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя. Векселя бывают простыми и переводными.

Простой вексель (соло-вексель) является обязательством векселедателя уплатить до наступления срока определенную сумму денег держателю векселя. В таком векселе обязательно указывается срок платежа; место, в котором совершается платеж; лицо, которому или по приказу которого совершается платеж; дата и место выписки векселя.

Переводной вексель (тратта) содержит письменный приказ векселедержателя (трассанта) плательщику (трассату) об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу (первому держателю векселя — ремитенту). По форме различают товарные и финансовые векселя. Товарный (коммерческий) вексель используют во взаимоотношениях сторон в реальных сделках с поставкой продукции (выполнением работ, оказанием услуг).

Финансовый вексель в основе имеет ссуду(заем, кредит), выдаваемую хозяйствующим субъектом за счет собственных средств, и приобретается с целью получить прибыль от роста рыночной стоимости или проценты. В практике встречаются бронзовые и дружеские векселя, используемые в целях получения дешевого, беспроцентного кредита.

Бронзовый вексель — это вексель, выписанный на вымышленное лицо. Дружеский вексель основан на встречной выписке векселей.

Опционы и фьючерсы.

Фьючерс – контракт на куплю – продажу какого – либо товара (ценных бумаг, валюты) в будущем, т.е. это срочный биржевой контракт.

Опционное свидетельство – именная ценная бумага, которая закрепляет право ее владельца в сроки и на условиях, указанных в сертификате опционного свидетельства и решении о выпуске опционных свидетельств (для документарной формы выпуска) или решении о выпуске опционных свидетельств (для бездокументарной формы выпуска) на покупку (опционное свидетельство на покупку) или продажу (опционное свидетельство на продажу) ценных бумаг (базисного актива) эмитента опционных свидетельств или третьих лиц, отчет об итогах выпуска которых зарегистрирован до даты выпуска опционных свидетельств;

Опцион представляет собой двусторонний договор (контракт) о передаче права (для получателя) и обязательства (для продавца ) купить или продать определенный актив (ценные бумаги. валюту и т.п.) по определенной (фиксированной) цене в заранее согласованную дату или в течении согласованного периода времени.

Существуют три типа опционов:

1) опцион на покупку, или опцион колл (call), означает право покупателя (но не обязанность) купить акции, валюту, другой актив для защиты от (в расчете на) потенциального повышения ее курса;

2) опцион на продажу, или опцион пут (put), говорит о праве покупателя (но не обязанность) продать акции, валюту, другой актив для защиты от (в расчете на) их потенциального обесценивания;

3) опцион двойной, или опцион стеллаж (нем. stellage) означает право покупателя либо купить, либо продать акции, валюту (но не купить и продать одновременно) на базисной цене.

На опционе указывается срок. Срок опциона – дата или период времени, по истечении которого (которой) опцион не может быть использован.

Существуют два стиля опциона: европейский и американский. Европейский означает, что опцион может быть использован только в фиксированную дату. Американский стиль характеризуется тем, что опцион может быть использован в любой момент в пределах срока опциона.

Опцион имеет свой курс. Опционный курс – это цена, по которой можно купить (call) или продать (put) актив опциона.

Фьючерсы бывают на покупку и на продажу. В нашей стране фьючерсные торги касаются пока валюты, нефти, нефтепродуктов.

Опционы и фьючерсы относятся к производным ценным бумагам. Производные ценные бумаги представляют собой финансовые контракты на совершение сделок с ценными бумагами в договорные сроки. Они появились в результате развития фондового рынка, расширения и усложнения операций с ценными бумагами для формализации торговых сделок.

Суть опциона заключается в оформлении контракта на право покупки (call) или продажи (put) определенного количества ценных бумаг. Покупатель опциона выплачивает его продавцу вознаграждение (премию). Покупатель опциона может реализовать или не реализовать купленное право. В отличие от фьючерса опцион позволяет инвесторам и биржевым посредникам определять и ограничивать риск в форме премии — надбавки, выплачиваемой за право покупать или продавать ценные бумаги по срочным контрактам.

Владельцы опционов не ограничены максимально возможными ценами

и сроком исполнения и могут воспользоваться преимуществами, которые дают складывающиеся на рынке тенденции. Разнообразие рыночных ситуаций и тактик в торговле опционами, их различные комбинации с фьючерсами делают эти финансовые инструменты достаточно привлекательными для инвесторов.

Фьючерс — это определенным образом оформленный контракт на приобретение известного количества ценных бумаг в установленный период по базисной цене, которая фиксируется при заключении контракта. Фьючерсные контракты строго стандартизированы и отражают конкретные требования продавцов и покупателей ценных бумаг. Фьючерс представляет собой договор, согласно которому одно лицо продает другому определенное количество ценных бумаг по фиксированному курсу, но с обязательством осуществить сделку не сразу, а к установленному сроку. Покупатель обязан

принять ценные бумаги в указанный срок и уплатить за них сумму, оговоренную в контракте независимо от реальной курсовой стоимости бумаг к этой дате. Таким образом, момент выполнения продавцом и покупателем своих обязательств не совпадает с датой заключения сделки. На момент продажи фьючерса его владелец может и не иметь в наличии тех ценных бумаг, которые он предлагает купить, надеясь приобрести их к дате исполнения контракта по цене ниже цены контракта.

Стандартные срочные контракты (фьючерсы) купли-продажи определенного вида ценных бумаг содержат следующие основные позиции:

• вид ценной бумаги;

• фиксированная цена продажи;

• количество ценных бумаг;

• сумма сделки;

• дата исполнения контракта;

• условия расчетов.

Депозитарные расписки.

В последние годы на фондовых рынках Европы начали обращаться глобальные депозитарные расписки (GDR) на акции РАО "ЕЭС России", одна из наиболее ликвидных на российском рынке. Глобальные депозитарные расписки, так же, как и американские депозитарные расписки (ADR), являются свидетельствами о депонировании акций. Они имеют ряд ограничений: не допускаются к обращению на фондовом рынке США, а в Европе могут торговаться только на внебиржевом рынке. Программа их эмиссии реализована The Bank of New York (эмитент) под гарантии реестродержателя РАО "ЕЭС России" и самого банка. Спрос на депозитарные расписки на российском рынке характеризуется значительным

ростом.

Закладные.

Особую роль имеют такие ценные бумаги, как закладные. Их обращение регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом "О залоге" от 29 мая 1992 г. и Законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 г. Закладная — это именная ценная бумага, которая удостоверяет право на получение обеспеченного ипотекой имущества после исполнения денежного обязательства, право залога на имущество, указанное в договоре об ипотеке.

Закладные подлежат обязательной государственной регистрации. По соглашению между залогодателем и залогодержателем в закладной может быть предусмотрен ряд передаточных надписей. Закладные широко используются при оформлении ломбардных кредитов.

Например, Законодательное собрание Владимирской области приняло

Закон "О залоге пакетов акций под кредит", согласно которому кредиты под гарантии областного бюджета будут выдаваться только под залог акций предприятия. В случае распыления акций возможна их специальная эмиссия под залог. Закон направлен на привлечение инвестиций и снижение фактора риска по невозврату кредитов, выдаваемых под гарантии областного бюджета. До принятия закона гарантии для получения кредитов выдавались предприятиям под залог оборудования и недвижимости, ликвидность которых в настоящее время низка.

Складские свидетельства.

Это аналогия зарубежных складских расписок. Складские свидетельства предполагается использовать в схемах реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетом и внебюджетными фондами в целях сокращения кредиторской задолженности в производственном секторе и создания системы взаимозачетов. Обязательства заемщика по возврату кредита и уплате процентов по нему обеспечиваются залогом товара, помещенного на хранение под выданное складское свидетельство. Складские

свидетельства призваны помочь промышленным предприятиям в решении проблемы неплатежей, так как эти ценные бумаги обеспечиваются продукцией, находящейся на складе, и привлечением финансовых ресурсов. Складские свидетельства не могут быть выданы товарным складом, если не было передачи товара на хранение. Эти бумаги являются идеальным обеспечением обязательств заемщика.