Смекни!
smekni.com

Характеристика конъюнктуры и конъюнктурообразующих факторов на рынке серебра (стр. 3 из 3)

Отличительная черта рынка серебра – достаточно узкий ценовой диапазон в части биржевых спекуляций, поэтому его легко вывести из равновесия любой интервенцией – скупкой или продажей. Цены на серебро не так эластичны к уровню производства как, например, цены на золото.
Относительно низкая цена серебра позволяет оперировать на рынке небольшими средствами, что открывает путь мелким и средним инвесторам. В результате обороты рынка серебра сравнимы с оборотами рынка золота.

Рис. 3 Спот-цена на серебро в долларах США, британских фунтах и в евро на 16 Июня 2011 г. (по London Fix).

Глава 8. Прогноз цен на серебро на 2011-2012 гг.

В целом аналитика предсказывают рост цен на серебро с 2011-2012 гг., некоторые предполагают, что цены вырастут на 40%. В 2012 г. будет наблюдаться небольшое снижение темпа роста.

Аналитик по драгоценным металлам, Марк Томас, и группа RMG предполагают, что цена на серебро поднимется до $42 в 2011 г., как сообщает Commodity Online. На 2012 г. ожидается более медленный темп роста цен, чем в 2011 г., достигающий отметки $55. К концу 2013 г. ожидают рост цен до $120, те ее повышение на 300%. Похожие прогнозы делает и Deutsche Bank.

Одной из причин роста цен на серебро является восстановление экономик стран, а второй – индустриализация и объединение стран, включая Китай, Бразилию и Индию.

На протяжении следующих 10 лет или более, цены на драгоценные металлы будут оставаться высокими. Причиной этому служит растущий спрос стран, которые претерпевают интенсивный уровень урбанизации (Индия, Китай). Аналитики рынков металлов и серебра предсказывают резкое повышение цен на серебряные акции с 2011-2012.

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы. Во-первых, рассматриваемая отрасль обладает «широкой» географией, присутствуя в том или ином своем сегменте в большинстве стран мира. Во-вторых, для «серебряной» отрасли характерно международное разделение труда между группой развивающихся стран, выполняющих роль производителей и группой экономически развитых стран, выполняющих функцию потребителей. В-третьих, Россия занимает значительное место в «серебряной» отрасли по запасам, производству серебра из природного сырья и производству серебра из вторичного сырья - 11%, 6%, 5%, соответственно. Во всех остальных сегментах отрасли – международная торговля, потребление, доля Россини не превышает 3%.

Уровень цен определяется такими факторами, как спрос и предложение, корреляционная зависимость между различными драгоценными металлами, зависимость от сырьевых рынков (включая нефть) и от курса доллара, политические и экономические факторы. Официальная цена назначается на Лондонском рынке драгоценных металлов, называется она лондонский фиксинг.

На ближайшие годы ожидается рост цен на данный драгоценный металл и на серебряные акции из-за ростущего спроса стран с интенсивным уровнем урбанизации.

Список использованной литературы и ресурсов Интернета

Ресурсы Интернета

1. Информационно-аналитический центр «Минерал» (http://www.mineral.ru)

2. Информационно-аналитическое агентство «Русская ювелирная сеть» (http://www.jewellernet.ru)

3. Полиметалл (http://www.polymetal.ru)

4. MetalTorg.ru (http://www.metaltorg.ru)

5. World Silver Institute (http://www.silverinstitute.org)

6. London Bullion Market Association (http://www.lbma.org)