Смекни!
smekni.com

Инжиниринг как разновидность инновационного процесса (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(Технический университет)

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра менеджмента и маркетинга

Курсовой проект

по дисциплине

"Инновационный менеджмент"

на тему: Инжиниринг как разновидность инновационного процесса

Студентки Новиковой И.В.

Группа 732

Руководитель Севергина А.А.

Санкт–Петербург

2007


Содержание:

Стр.

Введение……………………………………………………………….. 3
1. Понятие, особенности и история становления инжиниринга…… 4
2. Виды инжиниринга…………………………………………………. 9
3. Инжиниринговые компании. Виды инжиниринговых компаний.. 15
4. Характеристика Группы "Союзэнергоинжиниринг"…………….. 18
Заключение…………………………………………………………….. 28
Список литературы……………………………………………………. 29
Приложение 1. Перечень услуг Группы "Союзэнергоинжиниринг". 30

Введение

Выживание организаций в современных условиях динамично изменяющихся рынков возможно лишь при их адаптации и постоянном приспособлении к изменяющемуся окружению. Этому способствует реализация организацией инновационного процесса.

Инновационный процесс определяется совокупностью работ инновационной деятельности, которые регламентированы этапами их организации, ресурсного обеспечения от зарождения перспективной идеи до создания новых продуктов, услуг или техники, их коммерциализации в условиях конкуренции.

Инновационный процесс осуществляется с помощью различных инновационных технологий. Инновационные технологии - наборы методов и средств, поддерживающих этапы реализации нововведения.

Инжиниринг является одним из видов инновационных технологий. Английское слово engineering происходит от латинского ingenium — изобретательность, выдумка, знания.

Инжиниринг инноваций включает комплекс работ по созданию инновационного проекта на основе создания, реализации, продвижения и распространения определенной инновации.

Инжиниринг охватывает все этапы инновационного цикла.


1. Понятие, особенности и история становления инжиниринга

Существуют различные подходы к определению инжиниринга.

Оксфордский словарь трактует это понятие как деятельность по применению научных знаний для целей проектирования, строительства, управления машинами и установками. То есть, инжиниринг – это, прежде всего, инженерная деятельность, основанная на научных знаниях. Но в оксфордском словаре есть определение инжиниринга и как предмета прикладной науки. В этом случае выделяется механический инжиниринг, химический инжиниринг и другие виды инжиниринга по отраслям промышленности. В более широком смысле понятие инжиниринг переносится даже в такие области, как генетика, финансы, социальная сфера (генная инженерия, финансовый и социальный инжиниринг).

По определению Европейской экономической комиссии ООН, инжиниринг – это особая деятельность, связанная с созданием и эксплуатацией предприятий и объектов инфраструктуры. Или иначе – совокупность проектных и практических работ и услуг, относящихся к инженерно-технической области и необходимых для строительства объекта и содействия его эксплуатации. Таким образом, согласно этому определению инжиниринг находится между наукой и самим производством, формируя технико-технологическую базу для производственной деятельности.

Также в современной литературе можно встретить следующие определения:

Инжиниринг — это широкий спектр работ и услуг, предоставляемых консультационной компанией: от составления технических заданий и проектных предложений, проведения инженерно-изыскательных работ, включая строительство новых и реконструкцию действующих промышленных объектов, разработку машин, оборудования и технологических приемов, до консультаций экономического, финансового и другого характера.

Инжиниринг — это творческое применение научных методов и принципов к проектированию и разработке зданий (сооружений), машин, аппаратов, производственных процессов и методов их использования отдельно или в комбинации; к строительству и эксплуатации, прогнозам поведения всего этого в специфических условиях эксплуатации — при учете функционального назначения, экономичности использования и безопасности для жизни и имущества. (Американский Совет по профессиональному развитию)

Инжиниринг — это одна из форм международных коммерческих связей в сфере науки и техники, основное направление которой — предоставление услуг по доведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до стадии производства. (Энциклопедический словарь).

Более общее и простое для понимания определение можно сформулировать следующим образом.

Инжиниринг - комплекс инженерно-консультационных услуг коммерческого характера по подготовке и обеспечению непосредственно процесса производства, обслуживанию сооружений, эксплуатации хозяйственных объектов и реализации продукции.

Инжиниринг инноваций имеет свои специфические особенности, которые заключаются в следующем:

• он воплощается не в вещественной форме продукта, а в его полезном эффекте, который может иметь материальный носитель (документация, чертежи, планы, графики и т.п.), а может не иметь (обучение персонала, консультации и т.п.);

• он является объектом купли-продажи, поэтому он должен иметь не только материализованную форму в виде имущества или имущественных прав, но и коммерческую характеристику;

• в отличие, например, от франчайзинга и ноу-хау, он имеет дело с воспроизводимыми услугами, т.е. услугами, стоимость которых определяется затратами времени на их производство и поэтому имеющими множество продавцов. Франчайзинг же и ноу-хау связаны с реализацией новых, в данный момент невоспроизводимых знаний, которые имеют ограниченное число продавцов. На практике оказание инжиниринговых услуг зачастую сочетается с продажей ноу-хау. И иногда это ведет к смешению понятий «инжиниринговые услуги» и «обмен технологиями».

Принято считать, что инжиниринг в современном понимании впервые появился в Великобритании в начале ХХ столетия в гражданском строительстве. А затем инженерно-консультационные услуги стали предлагаться и в области промышленности, когда впервые стали продаваться услуги инженеров (вначале отдельных, а затем и групп инженеров, объединённых в инженерные фирмы), требовавшиеся промышленникам в их деятельности по строительству новых заводов и улучшению работы действующих.

Активное развитие инжиниринг получил примерно 50-60 лет назад. Особенно преуспели в данной области Соединенные Штаты Америки. Первоначально развитие инжиниринга в США было направлено исключительно на внутренний рынок. Однако со времен второй Мировой войны, когда с помощью Америки в широких масштабах осуществлялись работы по строительству аэродромов, дорог, портов и военных объектов в других странах, американский тип инжиниринговой деятельности постепенно стал распространяться по всему миру. Кроме того, в послевоенные годы инжиниринг получил развитие во многих промышленно развитых странах благодаря деятельности различных международных организаций. Тогда стали осуществляться крупные проекты восстановления и модернизации промышленности в Европе, а позднее началась масштабная индустриализация стран третьего мира.

В связи с этим возникла новая для того времени потребность в комплексных инженерных услугах и проектах «под ключ». Если в предыдущие десятилетия инжиниринговые компании лишь предоставляли технические консультации, а строительные работы выполняли фирмы-подрядчики, а теперь требовалось не только построить промышленный объект, но и помочь заказчику в обучении кадров и оказать последующее техническое содействие в освоении передаваемых технологий.

Услуги в области инжиниринга становились все более разнообразными, возникли национальные и международный рынки инжиниринговых услуг. Инжиниринг стал самостоятельной областью международной коммерческой деятельности.

С учётом новой практики понадобилось уточнить понятие инжиниринга, систематизировать его виды, а также унифицировать инжиниринговые услуги не только на национальном, но и международном уровнях. Такая работа в значительной мере была выполнена в 1970-е – 1980-е годы. Именно тогда сложилось понимание основных современных форм международной деятельности в области предоставления инженерных услуг. В частности, Европейской экономической комиссией ООН было разработано ряд документов, например, «Руководство по составлению международных договоров инжиниринга», «Руководство по составлению международных договоров консорциума». Руководства и регламенты в области инжиниринга были разработаны национальными ассоциациями инженеров, в частности, американской и английской. Большой объем работ по унификации и стандартизации деятельности в области инжиниринга был выполнен под эгидой Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, что позволило сформировать единый подход к обоснованию инвестиций и принятию инвестиционных решений на базе инженерных разработок, учета экологических и социальных факторов.

Такова была эволюция инжиниринга в мире. Какова же была ситуация в России?

Если обратиться к Энциклопедическому словарю и Большой советской энциклопедии, то там не найти определения инжиниринга. Такого понятия там просто нет. Дело в том, что отечественная линия развития инженерного дела существенно отличалась от международной и опиралась на собственную понятийную базу. То, что за рубежом относят к инжинирингу, в России определяют как изыскания, проектирование, авторский надзор, опытно-промышленная эксплуатация, прикладные научно-исследовательские разработки (НИР) и т. д. В итоге за многие десятилетия накопились весьма значительные различия в организации инженерного дела в России и в мире, а также в методах решения инженерных задач.