Смекни!
smekni.com

Антимонопольная политика государства в современных условиях (стр. 2 из 6)

Лицензия — это право фирмы на исключительное осущест­вление определенного вида деятельности на данном рынке.

Авторское право контролирует продажу и распростране­ние оригинального произведения в интересах его автора (кни­ги, музыкального произведения, программы для ЭВМ); оно действительно на протяжении всей жизни автора (и еще в тече­ние 50 лет после его смерти в интересах его наследников).

Товарные знаки — это специальные символы, позволяю­щие узнавать («идентифицировать») товар, услугу или фирму; конкурентам запрещается использовать зарегистрированные товарные знаки, подделывать их или применять похожие, пу­тающие потребителя.

Патент — свидетельство, удостоверяющее исключительные права автора на распоряжение созданным им благом (техноло­гией); если фирма имеет патент на технологию производства какого-либо продукта, то это делает невозможным производ­ство данного товара другими фирмами в течение срока дейст­вия патента. Конечно, патентовладелец может продать свою технологию или вообще ее не использовать, но это его право. И только получение патента на альтернативную технологию позволит конкурировать с фирмой-монополистом. [5,стр.96]

Монопольная цена - цена, которая устанавливается субъектом ведения хозяйства, который занимает монопольное положение на рынке, и приводит к ограничению конкуренции или нарушению прав потребителей.

Монополия чистая (абсолютная) — ситуация, когда на конк­ретном товарном рынке выступает всего один продавец.

Монополия в чистом виде — явление крайне редкое. Как и совершенная конкуренция, она представляет собой скорее эко­номическую абстракцию. Довольно часто в качестве примера чистой монополии приводят систему телефонной связи, и это почти верно. Но не следует забывать, что иные виды связи (на­пример, экспресс-почта или спутниковая связь) создают скры­тую конкуренцию, предлагая качественные заменители теле­фонной связи. Кроме того, следует отметить, что монополия не может полностью устранить потенциальную конкуренцию со стороны других отечественных или иностранных произво­дителей товаров.

Монополия, возникающая со стороны спроса, когда на рын­ке имеется только один покупатель при множестве продавцов, называется монопсонией. Такая рыночная структура во всем схожа с монополией, черты которой переносятся на покупате­ля. [2,стр.120]

Монополистическая конкуренция — это относительно большое количество производителей, предлагающих похожую, но не идентичную (с точки зрения покупателей) продукцию.

В отличие от совершенной конкуренции, монополистическая предполагает, что каждая фирма продает особый тип товара, который отличается качеством, оформлением, престижностью, благодаря чему у потребителя складываются «неценовые пред­почтения» (политические, эстетические, физиологические). В ус­ловиях монополистической конкуренции фирма производит не одинаковую, а «дифференцированную» продукцию и тем самым становится своеобразным «монополистом» своей марки товара (например, шоколад «Сникерс» имеет иные вкусовые свойства, чем обычный молочный шоколад, а зубная паста «Колгейт» отличается от «Фтородента» и запахом, и составом, и репута­цией).

На рынке монополистической конкуренции продукция мо­жет быть дифференцирована также и по условиям послепро­дажного обслуживания (для товаров длительного пользования), по близости к покупателям, по интенсивности рекламы. Та­ким образом, фирмы на этом рынке вступают в своеобразное соперничество не столько через цены, сколько посредством всемерной дифференциации продукции.

Повсеместное соревнование фирм в условиях дифференци­ации товара не устраняет монополистической власти фирмы над своим видом товара, что позволяет предприятию повышать (или понижать) цену на него независимо от конкурентов, хотя эта власть ограничена наличием производителей аналогичных продуктов и значительной свободой входа в отрасль.

Относительно неограниченное проникновение новых кон­курентов на рынок является важной характеристикой монопо­листической конкуренции. Производители, работающие на та­ком рынке, не являются крупными предприятиями, поэтому сравнительно невелик и требующийся им начальный капитал. Это подстегивает их к вступлению в отрасль и конкуренции с марками производимого здесь товара. [7,стр.84]

Модель рынка монополистической конкуренции описыва­ет множество реально существующих рынков. Его характерис­тики достаточно точно соответствуют большинству отраслей сферы обслуживания (в качестве примеров можно назвать сеть ресторанов, станций технического обслуживания, сферу бан­ковских услуг, в производящих отраслях — это производство одежды, безалкогольных напитков, стирального порошка, вы­числительной техники, компьютеров).

Олигополия является преобладающей формой современ­ной рыночной структуры. Термин «олигополия» применяется в экономике для описания рынка, на котором существуют не­сколько фирм, отдельные из которых контролируют значитель­ную долю рынка.

На олигополистическом рынке конкурируют между собой несколько крупных фирм (от трех до пяти) и вступление на этот рынок новых фирм затруднено. Продукция, производи­мая фирмами, может быть как однородна, так и дифференци­рована. Однородность преобладает на рынках сырья и полу­фабрикатов: руды, нефти, стали, цемента; дифференциация — на рынках потребительских товаров (автомобили).

Существование олигополии связано с ограничениями вхо­да на данный рынок. Одно из них — необходимость значитель­ных капиталовложений для создания предприятия в связи с крупномасштабным производством олигополистических фирм.

Не многочисленность фирм на олигополистическом рынке заставляет эти фирмы использовать не только ценовую, но и неценовую конкуренцию, ибо последняя в таких условиях яв­ляется более эффективной. Производители знают, что если они понизят цены, то их конкуренты сделают то же самое, что при­ведет к падению доходов.

Война цен - повторяющееся и долговременное снижение цен на продукцию фирм олигополистической отрасли, посредством которого, фир­мы рассчитывают увеличить объемы продаж и доходов, но которое редко приносит им выгоды.

Поэтому вместо ценовой конкурен­ции, которая будет результативна в условиях совершенной кон­куренции, «олигополисты» используют неценовые методы борь­бы: техническое превосходство, качество и надежность изде­лия, методы сбыта, характер предоставляемых услуг и гаран­тий, дифференциацию условий оплаты, рекламу, экономичес­кий шпионаж.

Характерная особенность олигополистического рынка — зависимость поведения каждой фирмы от реакции и поведения конкурентов. Крупные размеры и значительный капитал фирм крайне немобильны на рынке, и в этих условиях наибольшие выгоды обещает именно сговор между олигополистическими фирмами в целях поддержания цен и максимизации прибыли. Производители договариваются о сотрудничестве и заключают (иногда открытое и даже оформленное) соглашение о дележе рынка — «картельное соглашение». [7,стр.85]

Картель представляет собой соглашение нескольких пред­приятий, устанавливающее для всех участников объем произ­водства, цены на товар, условия найма рабочей силы, обмена патентами, разграничение рынков сбыта и долю («квоту») каж­дого участника в общем объеме производства и сбыта. Его целью является повышение цен (сверх конкурентного уровня), но не ограничение производственной и снабженческо-сбытовой дея­тельности участников.

Невозможность полностью и постоянно использовать кар­тель для взаимодействия олигополистических фирм, вынужда­ет их идти на негласные экономические соглашения, тайную экономическую политику в области изменения цен и разграни­чения сфер влияния. Такое сотрудничество может проявляться как через особую экономическую политику олигополистических фирм в виде «жесткости цен» или «лидерства в ценообразова­нии», так и через особые организации типа «патентных пулов» (или консорциумов).

Жесткость цен — так называется практика действий олигополистических фирм, когда даже при изменении издер­жек или спроса определенная фирма не склонна к изменению цены. Она полагает, что если ей придется поднять цену, то другие последуют за ней, что приведет к потере части рынка. Таким путем фирмы удерживаются от изменения цен из-за страха развязать «войну цен».

Лидерство в ценах означает практику, когда при форми­ровании цен на свою продукцию компания ориентируется на цены, установленные лидером — чаще всего доминирующим в данной отрасли и на данном рынке крупной фирмы. Это де­монстрирует своеобразный скрытый сговор, хотя его наличие обычно не доказано.

Патентные пулы — это соглашение о специализации и кооперации производства, а консорциум — объединение фирм с целью проведения общих научных исследований, совместно­го строительства крупных инвестиционных объектов. Обе эти организации выполняют картельные функции и являются ба­зой для организации сговора о дележе рынка.

Антимонопольная политика - одно из направ­лений государственного регулирования экономики, представ­ляющее комплекс государственных мер (соответствующее законодательство, система налогообложения, денационализация, разгосударствление и приватизация собственности, поощрение создания малых предприятий и пр.), направленных против монополизации производства и рынка и обеспечиваю­щих развитие конкуренции среди товаропроизводителей.