Смекни!
smekni.com

Основные черты и тенденции развития всемирного хозяйства (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра «Экономические теории»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему № 28: «Основные черты и тенденции развития

всемирного хозяйства»

Научный руководитель –Выполнила

канд. экон. наук, доцент

Гомель 2010

Содержание………………………………………………………………………… 3

Введение. 4

1.1 Возникновение и развитие экономических связей между странами. 5

Международное разделение труда. 5

Международное движение факторов производства. 5

1.2 Cтановление современной мировой экономики.6

1.3 Этапы развития мирового экономики. 8

2 Параметры и структура мирового хозяйства. 10

3 Формирование мирового хозяйства. 13

4 Тенденции и основные черты развития современного мирового хозяйства. 16

4.1 Интернационализация хозяйственной деятельности. Уровень участия страны в мировой экономике. 16

4.2 Транснационализация экономики. 18

4.3 Глобализация мирового хозяйства. 19

4.4 Либерализация и протекционизм во внешнеэкономической политике. 22

5 Беларусь как составная часть мировой экономики. 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29

Список литературы.. 31

Приложение А.. 32

Приложение Б. 33

приложение В.. 34

Введение

Данная курсовая работа рассматривает вопросы, связанные с развитием всемирного хозяйства. Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Актуальность темы заключается в том, что современные процессы в развитии мирового хозяйства характеризуются глобализацией экономики, ее транснационализацией, интернациолизацией, технологической ориентацией, обострением экологических проблем, усилением торгово-финансовой и кредитной экспансии и другими тенденциями. Эти тенденции обусловливают острую необходимость разработки механизмов, способствующих, с одной стороны, использованию в местах проживания населения позитивных результатов и тенденций международного разделения труда, а с другой - выработке и реализации мер противостояния имеющимся негативным явлениям, их устранению на основе экономической интеграции.

При написании данной курсовой работы использовались многие литературные источни­ки. Это и периодические издания, и научные издания, и интернет. В каждом источнике литературы довольно полно и четко излагается информация об развитии всемирного хозяйства. Были использованы такие учебные пособия как: А.С Булатовой “Мировая экономика”; Г.В. Турбан “Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность”; С.Б. Шлихтер "Мировое хозяйство" и др. Также были использованы такие периодические издания как “Международная жизнь”, “Белорусский экономический журнал” и др.с

Данная курсовая работа делится на пять разделов, каждый из которых отра­жает важные проблемы. В первом разделе излагается сущность, становление, обьективные основы возникновения и этапы развития мирового хозяйства. Во втором разделе рассматриваются параметры и структура мирового хозяйства. В третьем разделе изложено формирование мирового хозяйства В четвёртом разделе раскрываются такие понятия как интернационализация, транснационализация, глобализация и либерализация мировой экономики. Пятый раздел описывает Беларусь как составную часть мировой экономики.

Цель данной курсовой работы - понять, изучить что же такое мировое хозяйство, как оно возникло и развивалось .


1 Мировое хозяйство: сущность, объективные основы возникновения

1.1 Возникновение и развитие экономических связей между странами

Коренная причина возникновения и развития международных экономических отношений — это различия в наделенности стран факторами производства (экономическими ресурсами). С одной стороны, это ведет к международному разделению труда. С другой стороны, разная наделенность стран факторами производства ведет к перемещению самих этих факторов между странами.

Международное разделение труда

Вследствие разной наделенности факторами производства хозяйствующие субъекты специализируются на производстве ограниченного набора продукции. При этом они достигают высокой производительности труда в ее изготовлении, но одновременно вынуждены обмениваться ею для удовлетворения своих потребностей. Вначале это разделение труда зарождается в рамках страны, затем охватывает соседние страны и, наконец, весь мир.

Международное разделение труда представляет собой специализацию отдельных стран на производстве товаров и услуг, которыми эти страны обмениваются между собой. До промышленного переворота (конец XVIII — первая половина XIX вв.) международное разделение труда базировалось на различиях в наделенности стран природными ресурсами — климатом, почвами, недрами, водными и лесными ресурсами и др. Однако затем стала усиливаться специализация, базирующаяся на различиях в наделенности стран остальными факторами производства — капиталом, трудом, предпринимательскими способностями, знаниями. Именно это сегодня во многом определяет, на производстве каких товаров и услуг для мирового рынка специализируется страна.

Так, и сто лет тому назад, и сейчас Россия поставляла на мировой рынок продукцию, производство которой обеспечивалось прежде всего обилием природных ресурсов (на их базе тогда производились и экспортировались, как уже отмечалось, зерно, лен, лесоматериалы, сейчас — прежде всего энергоносители). Однако в настоящее время в российском экспорте значительное место занимают товары, производство которых требует обилия не только природных, но и других ресурсов (например, металлы и удобрения), или же вообще мало зависит от обилия или скудости в стране природных ресурсов (вооружение).[ 5, с 40]

Международное движение факторов производства

Странам целесообразно не только использовать изобилие одних и скудость других факторов для налаживания экспорта и импорта тех или иных товаров и услуг, но и экспортировать имеющиеся в изобилии и импортировать недостающие факторы производства. Бедные капиталом страны активно привлекают его из-за рубежа; избыточная для одних стран рабочая сила стремится найти себе применение в других странах; государства с развитой наукой вывозят технологию туда, где такой собственной технологии нет. Международное движение факторов производства зависит не только от спроса и предложения этих факторов в разных странах, но и от разной мобильности факторов, различных барьеров на пути их движения и многих других моментов, которые мешают этому движению. Тем не менее объем международного движения факторов производства вполне сопоставим с объемом международной торговли.

На этой основе строятся теории международной торговли и международного движения факторов производства, которые описаны в последующих главах учебника.[5,с 41]

1.2 Cтановление современной мировой экономики.

Становление современной мировой экономики объективно было предопределено закономерностями развития производства, международного разделения труда, втягиванием в совокупный процесс воспроизводства все новых стран, превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста, удовлетворения потребностей национальных хозяйств и населения в разнообразных товарах и услугах.

Мировая экономика является сложной системой, включающей в себя множество составляющих ее элементов. Основу этой системы образуют международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса как в глобальном масштабе, так в рамках отдельных государств в зависимости от их места и доли в целом оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы.

Мировая экономика, или мировое хозяйство, — это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

В развитии современной мировой экономики и вовлеченности в нее национальных хозяйств выделяются несколько периодов.

Первый период - это 20—30-е годы XX, в., которые характеризовались кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Когда в 1917 г. Из мирохозяйственных связей выпала Россия, экономическая блокада, проводимая западными странами, не могла привести к восстановлению мирохозяйственных связей на прежней основе. Глубокий социально-экономический кризис мирового хозяйства сопровождался общей неустойчивостью экономических связей, вызванных первой мировой войной, Великой депрессией конца 20—30-х годов в развитии экономики ведущих стран мира.

Второй период развития мирового хозяйства — это конец 40-х— 80-е годы XX столетия, характеризуется интенсивным ростом вывоза предпринимательского капитала в мировой капиталистической экономике. За это время рост зарубежного производства оказал основное влияние на организационно-экономические параметры мирового хозяйства. Главной силой в производственных связях стали транснациональные корпорации (ТНК), которые образовывали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование.