Смекни!
smekni.com

Граждане. Исковая давность (стр. 1 из 6)

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Факультет: юридический

Отделение: заочное

Курс: второй, гр. 522

Зачетная книжка:20564

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А

по гражданскому праву

Санкт-Петербург-Пушкин

2001

ПЛАН

1. Граждане (физические лица)

2. Исковая давность

3. Решение задач

Литература

1. Граждане (физические лица)

Нормы гражданского права регулируют общественные отношения, реально существующие между людьми. В результате такого воздействия они предстают перед нами в виде гражданских правоотношений, под которыми понимаются урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения, участники которых являются носителями гражданских прав и обязанностей. Наиболее полно сущность гражданских правоотношений вскрывается при анализе субъектов и объектов правоотношений.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть: лица физические (граждане, иностранцы, лица без гражданства), юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования (ст.2 ГК).

Чтобы стать субъектом гражданского права, гражданин должен обладать определенными законом качествами, которые в своей совокупности составляют гражданскую правосубъектность. Эта гражданско-правовая категория раскрывается в применяемых в законодательстве понятиях: правоспособность и дееспособность.

Правоспособность

Гражданская правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Она является равной для всех граждан и не зависит от возраста, психического и физического состояния. Содержание правоспособности раскрывается в п.1 ст.18 ГК.

Правоспособность органически связана с гражданством. Приобретая гражданство, человек становится субъектом права данного государства. Неслучайно в ГК говорится не о правоспособности физических лиц, а о правоспособности граждан. Прежде всего гражданам России предоставляется гражданская правоспособность.

Кроме них субъектами гражданского права могут быть иностранцы (лица, обладающие гражданством иностранного государства и не имеющие гражданства РФ) и лица без гражданства (т.е. не принадлежащие к гражданству РФ и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству других государств).

Содержание гражданской правоспособности составляют гражданские права и обязанности, которые граждане могут иметь по действующему законодательству. Причем перечень их не является исчерпывающим. Так, помимо них, граждане могут иметь имущественные и личные неимущественные права, не запрещенные законом и не противоречащие общим началам гражданского права.

Такие статьи Конституции РФ как 35,40,44 перечисляют наиболее существенные права граждан: иметь имущество в собственности, наследовать его, иметь право на жилище, права авторов. Позволяет дополнить их ст.18 ГК.

По ст.23 ГК граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (при условии государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя).

Необходимо подчеркнуть разницу между правоспособностью и субъективным правом гражданина. Правоспособность значительно шире субъективного права. Она является предпосылкой, являющейся основой, когда под воздействием или при наличии определенных юридических фактов у лица возникают определенные субъективные права. Субъективное право – это реализованная возможность иметь права, заключенные в правоспособности.

Неотделимость правоспособности от личности ее носителя проявляется в том, что лицо не может по своей воле ограничить свою правоспособность, кроме тех случаев, как сказано в ст.22 ГК, когда это прямо предусмотрено законом.

Сделки, прямо или косвенно направленные к ограничению правоспособности, ничтожны ( п.3 ст.22 ГК). Это значит, что если кто-нибудь совершит сделку, по которой он обяжется не составлять завещание, или никогда не приобретать домовладение или каких-либо иных прав и обязанностей, то такая сделка будет недействительна.

От ограничения правоспособности следует отличать лишение гражданина конкретного принадлежащего ему права как в порядке конфискации имущества по приговору суда по уголовному делу, так и в предусмотренных законом случаях при разрешении судом гражданского дела (ст.169, п.2 ст.179 ГК).

Такое лишение гражданина конкретного права не ограничивает его правоспособности – способности приобретать аналогичные или иные права.

В исключительных случаях, но допускается, однако, лишение отдельных элементов правоспособности, например, для лиц, отбывающих наказание за совершенное преступление. Такие лица ограничены в праве (правоспособности) приобретать имущество в пользование непосредственно в местах лишения свободы, избирать род занятий и в некоторых других имущественных и неимущественных правах.

По своим долгам (обязательствам) гражданин отвечает всем принадлежащим ему имуществом. Это значит, что взыскание по долгам и обращено на любое его имущество, кроме узкого круга предметов, необходимых для повседневной жизни.

Дееспособность

Закон определяет гражданскую дееспособность как способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Понятие дееспособности граждан дается в пункте 1 статьи 21 ГК РФ . Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать юридические действия , совершать сделки и исполнять их , приобретать в собственность имущество и владеть , пользоваться и распоряжаться им , заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью, отвечать за уничтожение или повреждение чужого имущества, за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств и т.д.

Можно сказать, что дееспособность есть предоставленная гражданину возможность реализации своей правоспособности собственными действиями. Подобно правоспособности, дееспособность обусловлена общественно-экономическими отношениями и основана на нормах права.

Категории право- и дееспособности, обладая известными чертами общности, в то же время являются различными правовыми категориями. Если одна из них очерчивает круг того , что может иметь, то другая - прежде всего, что может создавать для себя своими действиями субъект права. В силу пункта 1 статьи 8 ГК РФ это могут быть действия, прямо указанные в законе, а также действия, не предусмотренные им, но которые в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Ценность названной категории определяется тем, что дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, хозяйственной жизни, реализации своих имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также личных неимущественных прав. При этом все другие участники оборота, что весьма важно для обеспечения надлежащей дисциплины, всегда могут рассчитывать на применение мер ответственности к дееспособному субъекту, нарушившему обязательство или причинившему имущественный вред при отсутствии договорных отношений. Следовательно, категория дееспособности граждан представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы, “суверенитета” личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

Дееспособность тесно связана с правоспособностью, как бы основана на ней. Так, например, если в объеме (содержании) правоспособности гражданина не заключена способность иметь право собственности на земельный участок, то , естественно, несмотря ни на какие предпринятые им меры, он не может стать его собственником. Наличие или отсутствие дееспособности не может влиять на объем правоспособности. Например, лица , объявленные в установленном порядке недееспособными, сохраняют правоспособность в полном объеме.

Дееспособность, как и правоспособность, по юридической природе- субъективное право гражданина. Это право отличается от других субъективных прав своим содержанием: оно означает возможность определенного поведения для самого гражданина, обладающего дееспособностью, и вместе с тем этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений. Содержание дееспособности граждан как субъективного права включает следующие возможности, которые можно рассматривать как его составные части :

Дееспособность, как и правоспособность, признаются за гражданином законом. При этом, по общему правилу, гражданин не вправе полностью отказаться от них или ограничить. Поэтому правоспособность и дееспособность неотчуждаемы. Гражданин вправе распоряжаться субъективными правами, он по своему усмотрению может завещать свое имущество, уступить исключительное право на использование созданного им изобретения другому лицу, но не может отказаться от возможности завещать свое имущество по собственному усмотрению или от права считаться автором созданного им изобретения.

Отказ гражданина полностью или частично от правоспособности или дееспособности, а также сделки, связанные с ним , признаются ничтожными, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. В ряде случаев закон прямо устанавливает неотчуждаемость некоторых прав. Не допускается отчуждение нематериальных благ и личных неимущественных прав, принадлежащих гражданину от рождения или в силу закона (ст.ст. 20-29 Конституции РФ, ст. 150 ГК РФ), возложение должником исполнения обязательств на третье лицо, когда это обязательство связано с личностью должника (ст.313 ГК РФ), переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью (ст.385 ГК РФ).