Смекни!
smekni.com

Гражданские права человека (стр. 3 из 3)

Законодательство РБ предусматривает меры для обеспечения равенства прав и обязанностей супругов во время состояния в браке и при его расторжении, по защите прав детей и родителей. В Кодексе РБ о браке и семье регулирует вопросы заключения брака, устанавливает имущественные и личные неимущественные права супругов, детей и родителей.

Брачный возраст установлен законодательством в восемнадцать лет. Условием заключения брака является добровольность. В семейных отношениях мужчина и женщина имеют равные личные и неимущественные права. Воспитание детей является не только правом, но и обязанностью родителей. Также предусмотрена и конституционная обязанность детей заботиться о родителях и оказывать им помощь.

Право на неприкосновенность жилища

Статья 29. Неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли.

Неприкосновенность жилища как право личности означает, что вход в жилище посторонних возможен только с разрешения хозяина (термин “жилище” толкуется в законодательстве широко: сюда могут относиться и номера в гостинице). Без такого разрешения вход в жили­ще, например для обыска, выемки каких-либо предметов, документов, возможен лишь на основании постановления судьи. Бывают, однако, экстренные случаи, когда доступ в жилище возможен и без разрешения (например, для тушения пожара, угрожающего не только хозяину, но и другим лицам). Для обыска и выемки необходимо присутствие двух поня­тых — беспристрастных свидетелей, которые должны удостоверить про­исходящее и подписаться под протоколом, фиксирующим действия и их результат.

Право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь. Тайна корреспонденции, телефонных и иных сообщений

Статья 28. Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.

Частная или личная жизнь представляет собой жизнедеятельность человека в сфере семейных, бытовых, личных, интимных отношений, не подлежащих контролю со стороны государства, общественных организаций, граждан. Частная жизнь охраняется законом.

Конституционным правом личности является тайна переписки, те­лефонных и телеграфных сообщений, сообщений по факсу, электронной почте и т.д. Ознакомление с личной корреспонденцией опять-таки воз­можно с разрешения судьи (имеется в виду переписка лиц, подозревае­мых в совершении преступления). Такой же порядок установлен для прослушивания телефонных переговоров, но в обоих случаях судье должны быть представлены доказательства необходимости таких мер.

Право на свободное передвижение и выбора места жительства

Статья 30.Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

Свобода передвижения по территории страны и выбор места жительства - неотъемлемое право человека. Оно может быть ограничено на основании закона для иностранцев (например, они не допускаются для постоянного проживания в военные городки). Ограничения в целях обес­печения военной тайны могут быть введены и для отдельных категорий граждан, а также в зонах экологических бедствий, массовых заболева­ний, в условиях чрезвычайного положения.

Лицо вправе в любое время эмигрировать, а гражданин — и возвратиться в свою страну. Однако существуют ограниче­ния на выезд из страны: если лицо призвано на военную или альтернатив­ную службу, является обвиняемым, осужденным, знает государствен­ную тайну, сообщило о себе ложные сведения при оформлении докумен­тов на эмиграцию. Временное ограничение права на выезд из страны может быть обжаловано.

В отношении граждан, обратившихся с просьбой о въезд в РБ на постоянное место жительства, и членов их семей действуют все положения законодательства РБ, они пользуются всеми правами и несут установленные законом обязанности.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории РБ, могут перемещаться по территории РБ выбирать место жительства в РБ.

Право на равенство перед законом

Статья 22.Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов.

Ничто не должно служить основанием для какого-либо ущемления прав человека. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Запрещаются любое формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Право на презумпцию невиновности.

Статья 26.Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Важнейшая составная часть этого права – указание, что только суд может считать человека виновным. Презумпция невиновности выражает не личное отношение какого-либо конкретного человека к обвиняемому, а объективное правовое положение. Государство, общество считают гражданина добросовестным, добропорядочным до тех пор, пока иное не доказано и не установлено в законном порядке компетентной судебной властью.

Из презумпции невиновности следует, что ограничения прав и свобод, допустимые в отношении преступника, к обвиняемому не могут применяться. Только тогда, когда по делу состоялось судебное разбирательство и вынесен обвинительный приговор, лицо можно считать виновным в совершении в совершении конкретного преступления.

Презумпция невиновности освобождает обвиняемого от обязанности доказывать свою невиновность. Так же вытекает положение о том, что все сомнения, которые не представляется возможным устранить, должны толковаться в пользу обвиняемого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование в области прав человека имеет основополагающее значение. В этой связи крайне важно, чтобы граждан просвещали относительно прав человека и основных свобод, а также обязательств, предусматривающих уважение прав и свобод, закреплённых в национальном законодательстве и международных документах.

Без освоения гражданам своих прав (не только гражданских), в современном мире невозможно оценить всю систему социальных, экономических, международных отношений

В настоящее время в нашем государстве гражданские права человека соблюдаются не всегда. Чаще всего они нарушаются сотрудниками правоохранительных органов. На мой взгляд, эти нарушения связаны не только с недочётами в правовом законодательстве и незнанием или нежеланием сотрудников правоохранительных органов следовать законам, но и с незнанием самими гражданами своих конституционных прав и мер по их защите.

На данный момент при нарушении прав и свобод граждан в большинстве своём это остаётся безнаказанным, так как многие люди либо боятся обратиться в правозащитные органы (особенно в том случае, если гражданские права были нарушены государственными служащими или должностными лицами), либо просто не знают куда следует обращаться. Да и на мой взгляд в нашей стране ещё низкий уровень правовой культуры. Но это не только вина государства, так как известно, что любая демократия есть не что иное, как постоянная борьба граждан за свои права, за партнёрскую, ответственную, честную и эффективную государственную власть. Поэтому многое ещё зависит и от гражданской активности людей, их творческой и жизненной энергии, уровня культуры и образования, нравственности и правового мышления. В нашей стране у людей не развито чувство гражданского и личного достоинства, а так же нехватка умения отстаивать его цивилизованным образом.

Для исправления существующей ситуации необходима сильная государственная воля в применении как правовых, так и политических, административных и экономических методов воздействия. Если говорить о правовых формах, то прежде всего надо использовать наше законодательство, позволяющее привлекать к ответственности должностных лиц, нарушающих конституционные права. Уместно напомнить, что в статье 21 Конституции РБ сказано: “ Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства.

ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ

1. Естественный характер гражданских прав

2. Важность гражданских прав человека

3. Гражданские права человека

- право на жизнь

- право на имя. Право на честь и достоинство

- право на свободу и личную неприкосновенность. Достоинство личности

- право на свободу совести

- право определять и указывать свою национальную принадлежность

- право на создание семьи и охрану семьи

- право на неприкосновенность жилища

- право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь. Тайна корреспонденции, телефонных и иных сообщений

- право на свободное передвижение и выбор места жительства

- право на равенство перед законом

- право на презумпцию невиновности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Литература

1. В. П. Пугачёв, А. И. Соловьёв. Введение в политологию: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М., 1995

2. Права человека: Учебное пособие для высших учебных заведений. – Мн., 2001

3. Права человека. Учебное пособие под редакцией А. Д. Гусева, Я. С. Яскевич. – Мн., 2002