Смекни!
smekni.com

Либерализация внешней торговли в России в переходный период экономики (стр. 3 из 3)

Стабильный рост экспорта черных и цветных металлов с начала ре­форм привел к тому, что металлургия стала самой экспортно-ориентиро­ванной отраслью России - 37% продукция поставляется за рубеж.

Так как в период с 1991 года по 1996 год спрос на продукцию черной металлургии внутри страны снижается, то производители старались большую часть экспортировать.

Таблица 7.

[7]Структура экспорта черных металлов.

Руды и концентраты 6%
Сортовой прокат 13%
Стальные слитки 5%
Заготовки литые и катанные 25%
Чугун 5%
Прокат листовой 23%
Ферросплавы 4%

Так как к концу 1995 года цены на большинство изделий черной ме­таллургии поднялись выше мировых, то экспорт проката черных металлов, листовых сталей и стальных труб стал нерентабельным.

В 1996 году для экспорта цветных металлов на мировых рывках сло­жились неблагоприятные условия, то есть увеличение стоимости экс­порта происходило за счет увеличения физических объемов поставок при снижении экспортных цен,

В 1996 году возрос физический объем экспорта черных металлов на 10%, меди на 12%, никеля на 9%, алюминия на 16%. Доля черных и цветных металлов в общем объеме экспорта в страны дальнего зарубежья составила 18% против 17% в 1995 году.

Экспортно-импортная структура взаимной торговли России и стран СНГ остается постоянной: в экспортных поставках превалирует энергоносители, а импортные, по-прежнему, в основном состоят из продоволь­ствия.

Но, по-моему, э кспорт для России был и остается главным вопросом развития страны. Поэтому нужно говорить не только об отмене каких - либо ограничений экспорта, но и об активизации участия государства в реализация экспортных проектах, формировании преимуществ в продвижение отечественной продукции на мировом рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В своем реферате, как мне кажется, я выполнила все поставленные перед собой задачи, а самое главное – раскрыла и показала, как проходила либерализация внешней торговли в переходный период.

По моему мнению, либерализация внешней торговли сыграла стратегически важную роль в переходный период, которая в конечном итоге стимулировала процесс ста­новления рыночных отношений. Отсюда можно выделить несколько це­лей либерализации внешней торговли:

· реализация экономической самостоятельности предприятий и создание жизнеспособного частного сектора путем снижения сте­пени вмешательства государства в экономику и наделение всех экономических агентов правом осуществлять внешнеторговые операции;

· установление связи между внутренними и мировыми ценами, что позволяет отечественным производителям получать через рыночные цены необходимые сигналы для эффективного рас­пределения ресурсов и выявления сравнительных преимуществ страны;

· включение отечественных производителей в конкурентную борьбу на внешнем рынке и повышение международной конку­рентоспособности национального производства.

Но являясь одним из стратегических направлений экономических ре­форм в переходной экономике, либерализация внешней торговли не оз­начает, что воздействие государства на внешнеэкономическую сферу полностью прекращается. Новая роль государства во внешнеторговых отношениях заключается в создании необходимой нормативной базы и установление целей либерализации торговли.

Либерализация внешней торговли играет важную роль в экономике России в переходный период, так как помогает достичь мирового уровня рыночной экономики, поставить страну на один уровень развития внеш­неторговых отношений с другими более развитыми государствами мира.

Список использованной литературы.

1) Е.Г.Ясин: «Российская экономика; Истоки и панорама рыночных реформ» - Москва, 2002г.;

2) Б.М. Маклярский: «Экономика России» - Москва «Международные отношения», 2001г.;

3) С.Ф. Сутырин, В. И. Капусткина: «Экономика России» - С. –Петербург «Петрополис», 2000г.;

4) М. В. Леднева: «Российско-Германские торгово- экономические отношения. Современное состояние и перспективы» - Вологодское научное издательство, 2005г.;

5) У. В. Вавилова: «Международная торговля» - Москва «Гардарики», 2006г.;

6) Г.Ю. Волков, Г.П.Солодков: «Международная торговля» - Москва, 2001г.;

7) Е.Т. Гайдар: «Экономика переходного периода»- Москва,1998 г.;

8) Журнал: «Внешнеэкономический комплекс России: современное со­стояние и перспективы» № 1, 1997 г.;

9) Журнал: «Мировая экономика и международные отношения» № 1, 1998 г.;

10) В.С.Автономов «Экономика» - Москва, Вита-Пресс, 1998г.;

11) Журнал: «Экономика и жизнь», 1996 год, №11.;

12) Журнал: «Мировая экономика и международные отношения», «Состояние российской торговли», №8, 1999;

13) Гусейнов Р.: « История экономики России» - М.: ИВЦ "Маркетинг", 000 "Издательство ЮКЭА", 1999г.;

14) Конотопов М.В., Сметанин С.И. : «История экономики России» - Москва,Издательство: Палеотип, Логос, 2001г.;

15) http://ru.wikipedia.org.


[1]Журнал: «Мировая экономика и международные отношения» № 1, 1998 год.

[2]Источник: Е. Т. Гайдар «Экономика переходного периода», 1998 год.

[3]Источник: «Экономика и жизнь», 1996 год, №11.

[4]Источник: «Внешнеэкономический комплекс России: современное со­стояние и перспективы» № 1, 1997 год..

[5]Источник: Е.Т. Гайдар «Экономика переходного периода», 1998 год.

[6]Источник: Е.Т. Гайдар «Экономика переходного периода», 1998 год.

[7]Источник: Е.Т. Гайдар «Экономика переходного периода», 1998 год.