Смекни!
smekni.com

Банковская система Республики Беларусь 2 (стр. 2 из 2)

Источник: www.nbrb.by

Объем обязательств банков перед органами государственного управления в анализируемом периоде существенно не изменился и составил почти 20% обязательств банковской системы. При этом, существенную часть в ресурсной базе банков формируют также переводные и срочные депозиты государственных предприятий.

Доля валютных депозитов выросла с 39% от совокупного объема депозитов в начале этого года до 56% – на 01.07.09 г. Недавно коммерческим банкам было рекомендовано поднять процентные ставки по срочным рублевым вкладам населения с целью укрепления доверия граждан и повышения привлекательности сбережений в национальной валюте.

Активы

Белорусские банки в анализируемом периоде продолжили кредитование экономики, а также нарастили объем ликвидных и нерабочих активов. Несмотря на то, что банковский канал остается ключевым в поддержании экономики страны, темпы кредитования в текущем году были невысокими.

Кредитование в Беларуси сопряжено со значительными рисками ввиду отраслевой концентрации кредитных вложений, низким уровнем сформированных резервов, а также использованием директивного подхода в рамках участия банков в целевых программах поддержки отдельных отраслей (9 уполномоченных банков участвуют примерно в 30 государственных программах по кредитованию сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей по субсидируемым процентным ставкам под гарантии республиканского правительства и местных органов власти), что в ряде случаев является государственным дотированием убыточных предприятий. Такой подход может негативно сказываться на качестве кредитного анализа заемщиков еще на этапе выдачи кредитов, и в случае приостановки действия отдельных программ (что предусмотрено условиями сотрудничества с Международным валютным фондом) качество кредитных портфелей банков-участников может значительно ухудшится. На конец І полугодия задолженность сельхозпредприятий перед банковской системой составила 21% от общего объема кредитов в реальный сектор экономики. На долю недвижимости и строительства приходилось около 5% кредитов. Еще около 40% составляют кредиты промышленным предприятиям.

Рисунок 5. Структура активов банковской системы Республики Беларусь по состоянию на 01.07.09 г., %

Источник: www.nbrb.by

Банки начали активно кредитовать население лишь несколько лет назад, а в І полугодии текущего года, в связи с нарастающими кредитными рисками, темпы такого кредитования значительно уменьшились. Во ІІ квартале 2009 года задолженность физических лиц увеличилась на 4,5%, а их удельный вес в общем кредитном портфеле банков составил 22%.

Валютные кредиты составляли 34% ссудной задолженности, что создает дополнительную угрозу качеству активов в связи с недавней девальвацией белорусского рубля.

В целях противодействия возрастающему валютному риску Центробанк запретил выдачу кредитов в иностранной валюте физическим лицам с 28.07.09 г. По нашему мнению, такие действия НБРБ могут охладить планы банков с иностранным капиталом по развитию розничного бизнеса в стране (ввиду невозможности перекладывания валютных рисков на заемщиков), но, тем не менее, являются инструментом превентивного воздействия на систему с целью повышения её устойчивости к валютным и кредитным рискам в будущем.

Несмотря на повышенные риски (по сравнению с обслуживанием системных стратегических предприятий, которые могут рассчитывать на государственную поддержку), обслуживание розничного сегмента, а также малого и среднего бизнеса имеют перспективы развития для ряда банковских учреждений страны, так как на текущий момент именно эти направления охвачены слабо.

Рисунок 6. Динамика кредитного портфеля банковской системы Республики Беларусь в разрезе категорий заемщиков-резидентов, млрд. рублей

Источник: www.nbrb.by

В анализируемом периоде наблюдалось увеличение проблемной задолженности банков, хотя её уровень пока еще остается достаточно низким. Согласно данным официальной статистики, удельный вес проблемных активов банков в активах, подверженных кредитному риску во втором квартале увеличился с 2,23% до 2,5%. Уровень просроченной и пролонгированной задолженности по кредитам (по валютным - 1,52% по состоянию на 01.07.09 г.; по рублевым – 1,15%) также несущественно увеличился за квартал, что, вероятно, связано со скрытой поддержкой банками и государством предприятий реального сектора экономики. В дальнейшем, в случае сохранения негативных тенденций в экономике страны, возможен рост проблемных кредитов.

Объем сформированных резервов по активам, подверженных кредитному риску (966,2 млрд. рублей по состоянию на 01.07.09 г., против 835,4 млрд. рублей по состоянию на 01.04.09 г.) остается невысоким (1,56% по отношению к соответствующим активам), что может потребовать отвлечения значительного объема капитала банков на покрытие возможных убытков по кредитным операциям.

Финансовые результаты и эффективность деятельности

Чистая прибыль банковской системы Республики Беларусь по итогам первого полугодия составила 592,3 млрд. рублей (по итогам второго квартала – 254,5 млрд. рублей). Убыточной в этом периоде была деятельность 2 небольших банковских учреждений, в основном из-за значительных отчислений в резервы. Отдельные государственные банки получили отрицательный результат по операциям с иностранной валютой, хотя динамика основных составляющих доходов банковского сектора (чистого процентного и чистого комиссионного дохода) остается достаточно стабильной.

Несмотря на незначительное снижение (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) показатели, характеризующие эффективность деятельности банковской системы (рентабельность активов и капитала, а также эффективность основной деятельности) остаются на приемлемом уровне. По результатам деятельности банковской системы страны в первом полугодии текущего года рентабельность активов (в годовом исчислении) составила 1,41%, рентабельность нормативного капитала – 9,28%.

Таблица 2. Динамика доходов и затрат банковской системы Республики Беларусь, млрд. рублейСтатья І кв.2009 ІІ квартал 2009 І полугодие 2009

Процентные доходы 1 903,3 1 996,8 3 900,1

Комиссионные доходы 384,5 432,8 817,3

Прочие банковские доходы 815,7 352,0 1 167,7

Прочие операционные доходы 24,4 38,4 62,8

Изменение резерва 234,3 126,1 360,4

Поступления по ранее списанным долгам 4,8 4,4 9,2

Итого доходы 3 367,0 2 950,5 6 317,5

Процентные расходы 1 375,1 1 395,7 2 770,8

Комиссионные расходы 53,1 79,9 133,0

Прочие банковские расходы 417,9 239,1 657,0

Прочие операционные расходы 724,4 711,0 1 435,4

Отчисление в резервы 458,7 270,2 728,9

Долги, списанные с баланса 0,0 0,0 0,0

Итого расходы 3 029,2 2 695,9 5 725,1

Наши ожидания

Несмотря на меры по стабилизации в банковской системы Республики Беларусь и низкую зависимость от внешних рынков капитала, для банковского сегмента страны остаются характерными высокие кредитные и валютные риски, тогда как риск ликвидности – умеренный. Учитывая текущее состояние банковской системы страны, а также тенденции на мировых рынках, в экономике страны и непосредственно в банковской системе, рейтинговое агентство ожидает:

снижения деловой активности экономических субъектов и реальных доходов населения, вследствие чего банковские учреждения уже в текущем году могут столкнуться с необходимостью рефинансирования значительной части кредитов заемщиков, а также оттоком клиентских пассивов;

ухудшения качества активов, что может потребовать капитальных вливаний для покрытия возможных убытков;

отсутствия существенных структурных изменений в банковском сегменте, в том числе, изменения структуры собственности системообразующих банков, несмотря на заявленные ранее планы по приватизации 2 банковских учреждений (ввиду ухудшения конъюнктуры на рынках капитала);

сохранения высокого уровня доверия внутренних инвесторов и кредиторов к банковской системе, а также оказания государственной поддержки ключевым системообразующим банкам страны в случае ухудшения платежеспособности последних.