Смекни!
smekni.com

Налоговое планирование в США (стр. 1 из 3)

Шестакова Екатерина Владимировна, Кандидат юридических наук, Генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Налоговое планирование деятельности является весьма важным вопросом в деятельности любой российской компании, особенно когда она планирует расширить свои горизонты и обосноваться в США. Кроме того, работа в США имеет свою специфику, в том числе обусловленную популярной шуткой «нельзя избежать только смерти и налогов». Налоговое планирование является серьезным вопросом, предполагающим проведение ряда мероприятий и особенностей, о которых пойдет речь в настоящей статье.

Но что же дает бизнес в США? Прежде всего, для российских компаний работа в США предполагает наличие трех основных причин: диверсификация инвестиций и вывод капитала, расширение бизнеса на новом рынке, возможность пожить и вести бизнес там, где вы всегда мечтали. Но, например, покупая недвижимости в Америке, каждый иностранный инвестор должен учитывать не только стоимость самой недвижимости, – объем налогов, подлежащих уплате, несомненно, является чрезвычайно важным моментом. Также нужно рассчитывать на объем корпоративных налогов, установленных в США, которые придется отчислять, ведя бизнес. В данной статье пойдет речь именно о вопросах налогового планирования налогообложения в США.

Причины ведения бизнеса в США и общее состояние налогообложения

Причины налогового планирования за рубежом для Российских компаний могут быть совершенно различные, но, в целом, они могут заключаться в следующем:

расширение бизнеса;

выбор наиболее выгодных юрисдикций для открытия нового офиса;

получение зарубежного кредитования под небольшие проценты;

уменьшение налогооблагаемой прибыли в России или в юрисдикциях с более высокими ставками налога;

усиление конкурентных преимуществ в части предоставления услуг не в одной стране, а во многих странах;

привлечение инвестиций

другое.

Вместе с тем, каждая компания самостоятельно выбирает для себя причины, которые побудили ее для ведения бизнеса в США.

С точки зрения выбора юрисдикции интересен международный доклад, оценивающий системы налогообложения 183 стран[i]. Рассматривая развитие налогообложения двух стран, интересно сопоставить параметры, характеризующие развитие налогообложения двух стран в целом.

В частности, в докладе оцениваются такие параметры, как простота налогообложения.

Таким образом, согласно международному докладу, в США более установлен более простой порядок уплаты налогов, а также налогоплательщик тратит меньше времени в налоговых органах. Однако общая ставка налога несколько выше.

Кроме того, интересны данные, указанные в докладе, характеризующие количество уплачиваемых налогов.

Таким образом, оценивая общее количество налогов, применяемых в двух странах, можно отметить, что страны занимают одинаковые позиции в международном рейтинге.

Основы налогообложения в США

Прежде всего, необходимо определить круг налогов, которые будет платить компания, зарегистрированная в США. Процесс налогового планирования нужно начинать ещё до регистрации компании. Прежде, чем проводить какую-либо сделку, выясните, сколько налогов Вам надо будет заплатить с этой сделки.

В целом, в США взимаются следующие основные виды налогов:

налоги на доходы (налог на доходы физических лиц и корпоративный налог (т.е. налог на прибыль корпораций));

налог на социальное обеспечение (взнос);

налог на ликвидацию безработицы;

налог на имущество юридических лиц;

налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения;

акцизы;

налог с продаж;

налог на охрану окружающей среды;

налоги на добычу и переработку нефти и иных полезных ископаемых;

таможенные пошлины.

Корпорации, независимо от гражданства/резидентства владельцев, всегда обязаны отчитываться и платить налоги в США. Но если корпорация в течение отчётного года не работала в США, не имеет счёта в США и владельцы корпорации не являются резидентами США, то можно освободить компанию от налогов на этот год. LLC, партнерства и индивидуальные компании, владельцы которых являются нерезидентами в США, должны отчитываться по всем доходам, но платят налоги в США только по доходам, полученным из источников в США. В случае неведения деятельности в течение года, корпорации и LLC оплачивают только минимальный налог штата или франчайзный налог за право быть компанией данного штата.

При этом, если компания ведет деятельность в России и за рубежом, то необходимо учитывать положения соглашений об избежании двойного налогообложения. Между Россией и США подписано соответствующий договор от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», согласно статье 6 которого «прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство. Если лицо с постоянным местопребыванием осуществляет или осуществляло коммерческую деятельность, как сказано выше, прибыль лица с постоянным местопребыванием может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного представительства».

Планируя налогообложение, нужно учитывать, что налоги в США больше, чем налоги в России. Так ставка по налогу на прибыль в России составляет 20%, а ставка налога на прибыль корпораций в США – от 38% в зависимости от штата.

Возможная схема организации деятельности в США

Планируя деятельность в США, необходимо определить схему работы. В целом, схематично, возможную работу на рынке США можно представить следующим образом:

1. Организация компании

Согласно налоговому законодательству США контролируемая иностранная корпорация (controlled foreign corporation, CFC) – это зарубежная корпорация, в которой более 50% акций (по голосам или по стоимости) владеют американские акционеры в любой день налогового года[ii].

2. Организация представительства

3. Работа через агента, оказывающего определенные услуги в США

Обратите внимание, что независимый агент в США должен взаимодействовать не только с Вашей компанией, но и с другими компаниями.

В последнее десятилетие американские компании с ограниченной ответственностью (Limited Liability Company – LLC) вызывают повышенный интерес. Это объясняется, прежде всего, их особым налоговым статусом и налоговыми преимуществами, дарованными американским законодательством. Российские лица (которые, как известно, в ряде случаев стоят за LLC и ведут посредством компаний с ограниченной ответственностью свой бизнес в США и других странах) рассматривают LLC как разновидность оффшорных компаний, участие в которой обеспечивает налоговые льготы при сохранении преимуществ солидной юрисдикции, каковую, несомненно, предоставляют США.

Вместе с тем, для получения освобождения от налогообложения необходимо соблюдение такого условия, как осуществление только внешних операций, в противном случае, компания не получает освобождения от налогов.

Планирование налога с корпораций в США

Налогообложение филиалов иностранных компаний и компаний, открытых в США, будет осуществляться по одним и тем же принципам. Начиная с 1987 года Соединенные Штаты ввели корпоративный налог в дополнение к обычному подоходному налогу применительно к доходам находящегося в США филиала иностранной корпорации. Цель нового корпоративного налога состоит в том, чтобы обеспечить такое же эффективное налогообложение филиалов иностранных корпораций и иностранных дочерних компаний, действующих в США, как и американских корпораций.

Корпорация уплачивает 15% за первые 50 тыс. дол. налогооблагаемого дохода, 25% — за следующие 25 тыс. дол. и 35% — на оставшуюся сумму.

Согласно опубликованным данным[iii] относительно штатов с наилучшим рейтингом налогообложения к штатам с наименьшими налогами относятся: Делавер, Аляска, Флорида, Индиана, Монтана, Невада, Нью-Гемпшир, Южная Дакота, Юта, Вайоминг.

Из них возможно рассматривать в качестве штатов с оптимальными ставками по совокупности уплаченных налогов следующие штаты:

Флорида;

Монтана;

Невада;

Южная Дакота;

Вайоминг.

При этом ставка по налогу на прибыль корпораций следующая:

Таким образом, по ставкам налога на прибыль и общему рейтингу налогообложения можно выделить следующие штаты:

Флорида;

Невада;

Южная Дакота;

Вайоминг.

Вместе с тем, выбирая ставку налога на прибыль, необходимо учитывать и другие аспекты. Рассмотрим данные особенности на примере штата Делавер:

Если учредителями LLC являются нерезиденты США, то подоходный налог платится только по доходам, полученным на территории США. Работа и управление LLC регулируется письменным соглашением между ее владельцами, которое не должно обязательно быть публично зарегистрировано или раскрыто Отделу корпораций штата Делавэр.

LLC позволяет сохранить полную анонимность так как имена учредителей публично не оглашаются. Управление компанией осуществляется согласно письменного соглашения учредителей – LLC соглашения, что является базовым принципом Делавэрских уставов. Хотя закон штата Делавэр разрешает участникам LLC управлять ею, он не требует, чтобы владельцы были управляющими. Что более важно, закон говорит, что ни владельцы, ни управляющие не несут персональной ответственности за долги или обязательства LLC штата Делавэр только потому, что являются владельцами или управляющими компании. При этом личная ответственность владельцев и управляющих ограничивается суммами, вложенными ими в компанию[1].