Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое положение несовершеннолетних (стр. 1 из 14)

Введение

В законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних. Россия является участником международных конвенций, касающихся данных вопросов, в связи с чем закономерно обновление Российского законодательства в целях вхождения нашей страны в международное правовое пространство и приведения внутреннего законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами.

Однако, дестабилизационные процессы в политической и социально-экономической сферах нашего общества вызвали формирование крайне негативных тенденций в молодежной среде. Дети оказались наиболее беззащитными, поскольку в силу своей незрелости не могут защитить себя сами. Растет уровень насилия в семьях, всплеск физических и психических заболеваний несовершеннолетних. Только 15% детей в России относительно здоровы.

Изменения в экономической и социальной жизни России породили обстоятельства, которых не было ранее или которые не проявлялись так отчетливо, как сейчас. Они непривычны для российских граждан, непривычны и для государства. Усиливается их отрицательное воздействие также на детей и молодежь, т. е. на будущее России. Речь идет о следующих факторах:

o радикальные изменения в экономической и социальной политике, диктуемые новой для России рыночной экономикой;

o отказ общества и его социальных групп от одних нравственных ценностей, переход к другим, ранее не признаваемым, создание новых нравственных ориентиров;

o возникновение противоречий между новым и старым законодательством, между разными новыми отраслевыми законами, между законами и юридической практикой;

o противоречия между законами, практикой, с одной стороны, и ролевыми ожиданиями (запросами) молодого поколения страны, даже в младших возрастных подгруппах, - с другой.

Современная морально-нравственная проблематика не находит у нас достаточного выражения. Отсюда, наверное, принятие не совсем нравственных решений. Законам следует проходить экспертизу специалистов с точки зрения соответствия правовых норм нормам морали. В правотворчестве же сейчас скорее выделяется целесообразная сторона.

За 90-е годы государством сделан шаг вперед в направлении укрепления правовой защиты детства.

Новые Гражданский, Семейный и Уголовный кодексы Российской Федерации; Федеральные законы России («Об образовании», «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О рекламе» и др.), безусловно, повысили уровень правовой защиты несовершеннолетних, в том числе и от негативных явлений современной жизни. Вместе с тем они не всегда согласованы между собой. Раннее включение подростков в трудовую деятельность, в самостоятельную семейную жизнь вступает в противоречие с запретами для них в области досуга, с профилактическими предписаниями и методами, имеющимися в законе «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». И этих противоречий немало.

Сложным всегда бывает столкновение закона и практики. Именно это и произошло с подростками, работающими в частном секторе экономики. В печати не раз поднимался вопрос о том, что частный бизнес не следует нормам российского трудового законодательства, создавая «свои нормы» труда и поведения. К сожалению, более всего это относится к труду в этом секторе именно несовершеннолетних.

Если соотнести факт расширения нормативно-правовой базы, касающейся положения несовершеннолетних с данными статистики, приведенной ниже в моей работе, возникает много вопросов и один из самых актуальных – что нужно сделать, чтобы закон работал?

Законодательство об охране детства еще достаточно молодо, нуждается в совершенствовании, уточнении, конкретизации. Для определения путей его развития необходим детальный анализ существующей нормативной базы, практики применения законов, выполнения целевых программ.

Имущественные права ребенка составляют три основных права:

а) право на содержание;

б) право собственности на имущество, принадлежащее ребенку;

в) право на владение и пользование имуществом своих родителей.

Ребенок каждодневно нуждается в питании, одежде, жилище и т.д. Для его гармоничного развития необходимы книги, спортивные принадлежности, нередко музыкальные инструменты и другие вещи. Все это обычно предоставляется родителями, причем не в порядке правовой обязанности, а в силу родительской любви. Но если мать или отец (иногда и оба) забывают о своем долге, ребенок имеет право на свое содержание от них и других членов семьи в порядке и размерах, установленных разделом V Семейного кодекса РФ. Суммы, причитающиеся ребенку в виде алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (заменяющих их лиц) и должны расходоваться ими на содержание, воспитание и образование ребенка[1].

У ребенка, независимо от возраста, может быть свое имущество, владение, пользование и распоряжение которым производится на основании положений ст. ст. 26 - 28, 37 ГК РФ. Несовершеннолетний в отношении этого имущества считается субъектом не семейного, а гражданского права как физическое лицо.

Между родителями и детьми, проживающими в одной семье, законом установлен раздельный режим имущества. Но даже теоретически сложно себе представить ситуацию, когда ребенок и его родители четко распределяют вещи на «мои» и «твои»… Поэтому норма пункта 4 ст. 60 СК РФ, на наш взгляд, для повседневной жизни семьи носит декларативный характер. О владении и пользовании по взаимному согласию, полагаем, можно говорить применительно к дорогостоящим вещам (украшения матери, видеокамера, мотоцикл отца или сына-подростка и т.п.), но и то получение согласия собственника скорее носит не правовой, а моральный характер. Следует отметить, что собственностью ребенка являются все вещи, приобретенные родителями (заменяющими их лицами) исключительно для удовлетворения его потребностей - одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др. Если на имя общего ребенка родителями или одним из них внесен вклад в банк (или иную кредитную организацию, принимающую вклады граждан), то он также считается принадлежащим ребенку[2].

Среди литературы, имеющей отношение к имущественным правам несовершеннолетних, значительное место занимает Гражданский Кодекс РФ, комментарии законов, способствующие развитию практики применения норм права. Среди авторов: Гуев А.Н.- автор постатейного научно-практического комментария норм ГК РФ и Мурзин Д.В. – составитель постатейных приложений судебной практики к ГК РФ.

Актуальность рассматриваемой в работе проблемы определяется необходимостью преодоления негативных тенденций в обществе, ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового государства на демократических принципах, как это установлено Конституцией РФ.

Значение рассматриваемых в данной работе вопросов состоит в том, что Россия становясь на путь стабильности и формирования условий для поступательного экономического и социального развития, прочно входит в международное правовое пространство. И какими бы не были внутренние трудности, ограниченные ресурсы, настала острая необходимость присоединения к международно-правовым документам, имеющих своей задачей обеспечение защиты подрастающего поколения от влияния негативных факторов и создания всех предпосылок для развития молодого поколения.

Изучение нового Гражданского и Семейного кодексов РФ в целом, а также проблем определения дееспособности и, особенно, эмансипации в гражданском процессе послужили причиной выбора данной темы. По моему мнению, проблематика несовершеннолетних, как особой категории граждан, будет актуальной в рамках совершенствования законодательства и проводимой судебной реформы. Здесь имеется широкое поле для интересного научного поиска в целях совершенствования и практического приложения полученных знаний.

Целый ряд работ посвящен вопросу правового положения несовершеннолетних. В своих работах авторы обращают внимание на необходимость урегулирования правового статуса ребенка, порядка осуществления им права на защиту, права выражать свое мнение, а также вопросу ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними.

Наиболее значимыми для данной дипломной работы считаю следующие работы: С. Сорокина «Конвенция ООН о правах ребенка», в которой автор рассматривает проблемы правового положения несовершеннолетних в России с точки зрения международного права и статья этого же автора «Имущественные права ребенка», в которой он рассматривает вопросы имущественных прав детей и их защиты с точки зрения современного российского законодательства. С. Бушкина в работе «Эмансипация: проблемы и перспективы» определяет группы правовых последствий объявления лица полностью дееспособным, рассматривает практику применения эмансипации, как новеллы в отечественном законодательстве.

С. Полич в статье «Охрана прав несовершеннолетних при приватизации жилья» говорит о многочисленных нарушениях жилищных прав несовершеннолетних.

Цель данной работы состоит в том, чтобы сформулировать юридическое определение правового статуса несовершеннолетнего гражданина и выработать предложения по совершенствованию законодательства, посвященного имущественному положению несовершеннолетних.

Для достижения указанной цели необходимо:

1. изучить законодательство о правовом положении несовершеннолетних;

2. проанализировать научные работы ученых-юристов по данной проблематике;

3. рассмотреть материалы судебной практики;

4. выявить проблемы и противоречия между отраслевыми законами и практикой, через изучение и сопоставление судебной практики.

И, таким образом, ответить на вопрос – каковы же способы реализации и защиты имущественных прав несовершеннолетних.