Смекни!
smekni.com

Модель развития и экономические реформы в России: механизм взаимодействия (стр. 2 из 3)

Однако конструктивных предложений по пенсионной реформе пока еще очень мало. Приведем некоторые из них: привлечь ресурсы Фонда национального благосостояния (ФНБ) и отдельных банков; выпустить специальные облигации; разрешить использовать средства ПФР под инвестиционные проекты с коротким сроком окупаемости; переаттестовать рабочие места после модернизации с целью сокращения профессий, дающих право на льготный порядок выхода на пенсию и др. [6].

Как видим, экономические реформы второго поколения (первое поколение было представлено либерализацией цен, ваучерной и денежной приватизацией, внутренней конвертируемостью российского рубля в 90-е гг. ХХ в.) относятся к разряду «тонкой настройки» инструментов рыночного и государственного регулирования. Эти реформы на порядок сложнее предыдущих, поэтому их проведение должно быть многоступенчатым, продолжительным по времени и с широкой общественной дискуссией. Нынешние реформы пока еще не вышли на оперативный простор, а незаконченному процессу нельзя давать категорические заключения. Реформируемые и нереформируемые сегменты российской экономики (под нереформированностью понимается пространство отложенных по разным основаниям реформ, а не принципиальная невозможность реформы как таковой. - авторы статьи) подлежат модернизации, а там, где созданы необходимые предпосылки, и «созидательному разрушению» (Й. Шумпетер) инноваций любого ранга. Модернизация с инновационным компонентом - многоплановое явление. Здесь должны найти разумное сочетание технологические новации, инвестиционно-структурные сдвиги, пространственное освоение ресурсов, улучшение благосостояние и быта россиян (человеческое измерение модернизации). Из названных выше слагаемых модернизации могут быть выделены три подвида: 1) модернизация нефтегазового комплекса; 2) реиндустриализация страны; 3) новые инструменты пространственного развития (макрорегионы, кластеры, агломерации).

Нефтегазовый комплекс (НГК). Всеобщая критика сырьевой модели развития непродуктивна. Нефть и газ на ближайшее десятилетие останутся стратегическим ресурсом России в ближнем и дальнем зарубежье. После 2015 г., по прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), ожидается превышение спроса над предложением энергоносителей. В ряде сфер потребления нефть и газ незаменимы, даже с учетом нарастания потенциала альтернативной энергетики (ветровая энергия, солнечные батареи, энергия приливов, геотермальные источники, биотопливо). Шансы нефтегазового комплекса далеко не исчерпаны. Модернизация НГК может осуществляться по разным направлениям:

создание и внедрение технологий добычи нефти и газа подо льдом, на шельфе и в других средах;

выпуск труб большего диаметра с улучшенными показателями;

диверсификация рынков сбыта и маршрутов магистральных нефтегазопроводов;

участие НГК в программах энергосбережения;

повышение глубины переработки нефти и извлечения газа из месторождений;

привлечение иностранных инвесторов по формуле «технология в обмен на доступ к ресурсам» и/или «технология в обмен на долю в акционерном капитале».

Реиндустриализация экономики. Экономика знаний не препятствует, а, может быть, и стимулирует индустриализацию остающихся крупных сфер ручного труда и неоиндустриализацию «старой экономики» (заводов и фабрик, построенных в годы пятилеток). Трудность реиндустриализации определяется не столько верховенством финансового капитала (со значимым навесом фиктивности и виртуальности), но и дилеммой приоритетов. В реиндустриализации нуждаются отрасли группы Б (пищевая индустрия, легкая и текстильная промышленность, деревообработка), товары длительного пользования для населения;

промышленность строительных материалов и инфраструктурные объекты (жилье, офисы, склады, мосты, дороги и др.);

сельское хозяйство и сопряженные отрасли;

социокультурная среда (образование, здравоохранение, культура, спорт, досуг и др.);

множество отраслей машиностроения (энерго- и станкостроение, судостроение, авиастроение и др.);

отрасли и подразделения АПК.

Реиндустриализация должна опираться на государственно-частное партнерство (ГЧП). Российский бизнес лишь недавно освоил приемы первоначального накопления капитала и пока не обладает в должной мере мотивацией к модернизации и инновациям. Его (бизнес) надо к этому принуждать экономическими и другими санкциями.

Пространственная экономика. «Ушибленность пространства» (Ф. М. Достоевский) - вековая судьба России. Ее знаковые приметы известны каждому: бездорожье и захолустье за пределами обеих столиц и десятка городов. После длительного забвения возрождается пространственная экономика [9]. К обновленной стратегии до 2020 г. будет приложена генеральная схема размещения производительных сил (по комплексам, отраслям и регионам). Одобрены неотложные меры по освоению Севера России, Сибири и Дальнего Востока. В инвестиционных программах видное место занимает «привязка» объекта к территории, инфраструктуре, маршрутам поставок комплектующих и сбыта готовой продукции. Начинают применяться такие инструменты пространственного развития, как макрорегионы, кластеры и агломерации. Федеральные округа [8] становятся макрорегионами инвестиционной активности. Благодаря Волге Ярославская область имеет продуктовые и транспортные выходы на основные макрорегионы Европейской России (Москва, Санкт- Петербург, Поволжье, Юг). Кластеры воспринимаются как способ сближения фирм, отраслей и производства, которые расположены на конкретном пространстве, как инструмент «мягкой» интеграции. Помимо традиционных кластеров (дизелестроение, автокомпоненты, нефтехимия), в Ярославской области формируются новые (туризм и фармацевтика). Основу агломерации составляют города и поселки с общей численностью населения более чем 1 млн человек [11]. Ярославский край может стать ядром такой агломерации по трем маршрутам собирания земель, экономики и обустройства: Ярославль - Рыбинск, Ярославль - Ростов Великий, Ярославль - Кострома. Если будет одобрена эта стратегическая цель, потребуются ресурсы и инвестиции для выхода из депрессии таких промежуточных звеньев, как Гаврилов Ям, Тутаев, Семибратово, Некрасовское и другие малые города области.

Постараемся кратко обозначить внешние факторы модификации стратегии развития России на очередное десятилетие.

Кризис глобализации. Квинтэссенция глобализации - взаимозависимость, которая может быть асимметричной, неэквивалентной. Зависимость от нефтегазовых доходов может быть последовательно ослаблена за счет ориентации на внутренний рынок, потребительский спрос, на форсированное возведение предприятий и объектов в России. Не отвергая экспорта российского капитала за рубеж, стоит подумать всерьез о мерах по минимизации оттока капитала из России. Для этого придется оптимизировать методику составления и анализа статей платежного баланса [13].

Долговой кризис в зоне евро может иметь текущие и среднесрочные неоднозначные последствия для России. Имеются сигналы неблагополучия в банковской системе России: нехватка ликвидности, снижение рейтингов, сжатие объема кредитования, угроза банкротства отдельных банков и др.

Реальная угроза второй волны глобального кризиса вынуждает руководство России активизировать усилия по развитию евразийской интеграции. Одобрены основные документы по единому экономическому пространству в таможенном союзе (Россия, Белоруссия, Казахстан). Объявлено о предполагаемом создании зоны свободной торговли в СНГ (8 стран, включая Украину). До декабря 2011 г. должна быть подготовлена декларация об учреждении Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Москва имеет шансы стать расчетным центром в СНГ с использованием переводного рубля эпохи Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) [12].

В научной литературе высказываются различные точки зрения о направлениях модификации стратегии «Россия - 2020». Академик С. Ю. Глазьев давно выступает за приоритетное развитие инноваций V и VI технологических укладов [3]. Академик А. Аган- бегян настаивает на укреплении международных позиций России [1]. Р. Кучуков видит выход из кризиса деиндустриализации в повышении нормы накопления - до не менее 25 % против нынешних 18 % [7]. Многие ученые предлагают жить с дефицитным бюджетом, использовать на инвестиции Резервный фонд, Фонд национального благосостояния и валютные резервы России. Минфин России считает своей непреложной обязанностью сохранить умеренную долговую нагрузку. Для достижения этой стратегической цели предлагается учредить Российское финансовое агентство в виде ОАО со 100 % государственным участием [2].

На наш взгляд, обновленная стратегия в России должна найти оптимальное равновесие инвестиций в модернизацию и в человеческий капитал (образование, здравоохранение, ЖКХ и дороги). Без последних двух элементов (ЖКХ и дороги) невозможно в кратчайшие сроки обеспечить населению России достойные условия жизни. А это сверхзадача любого варианта стратегиисоциально экономического развития России.