Смекни!
smekni.com

Гражданское и частное право (стр. 2 из 4)

2) формы нормы права.

Более корректно трактовать источники частного права как обстоятельства, предпосылки, элементы, создающие в процессе их взаимодействия совокупность (явление, категорию) нового качества.

Таким образом, в данном случае речь идет о тех элементах, взаимодействие которых имеет результатом само понимание сущности частного права, его принципов, характера и содержания норм и т.п.

Источники частного права могут быть нескольких видов:

1) главным из них являются нормы естественного права, определяющие принципиальную основу взаимоотношений частных лиц между собой, а также частных лиц с обществом. Эти нормы касаются, прежде всего, естественных, неотъемлемых прав человека. В частности, они зафиксированы в Декларации ООН о правах 1948 г., Европейской конвенции о защите прав человека 1950 г. и других аналогичных международных соглашениях. К таким нормам относятся право на жизнь, право на частную жизнь, право на частную собственность и т.п. Необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что поскольку нормы естественного права являются неотъемлемыми естественными правами человека, то это и предопределяет необходимость создания соответствующих законодательных актов, а не потому, что они принадлежат к источникам частного права, закрепленным в международно-правовых актах, Конституции государства или другом законе (например, в Гражданском кодексе);

2) нормы национальных систем права. Их суть состоит в том, что они отражают особенности правовой культуры, в целом, и правового сознания, имеющего особенности в каждой стране (у каждой цивилизации, этноса и т.п.) относительно характера положения индивида в обществе, возможности и порядка защиты его прав.

Хотя эти нормы основаны на определенных общих представлениях о свободе индивида, но, будучи пропущенными через специфическое (местное, национальное) сознание, они приобретают соответствующую идеологическую окраску, оттенки, а затем с помощью коллизионных норм влияют на содержание норм частного права;

3) международно-правовые соглашения по вопросам правового положения частных лиц заключаются на основе и во исполнение норм естественного права. При этом принимаются во внимание национальные традиции права, однако вследствие достижения определенного компромисса создаются нормы нового качества;

4) источником частного права, как категории, имманентно присущей европейским цивилизациям, является римское частное право, которое служит своеобразным эталоном европейских систем частного права.

Таким образом, система источников частного права выглядит следующим образом:

1. Естественное право — как принципиальная основа частного права.

2. Национальные правовые нормы, институты, отрасли права, определяющие правовое положение личности, а также связанные с ними коллизионные нормы, являющиеся компромиссом национальных традиций в этой сфере.

3. Международно-правовые соглашения, касающиеся определения правового положения частных лиц.

4. Римское частное право, как эталон европейских систем частного права.

4 Значение римского частного права

Значение римского частного права определяется его влиянием на современные правовые системы благодаря такому феномену, как рецепция права.

При этом рецепция римского частного права может быть определена как его возрождение, восприятие духа, главных принципов, положений и отдельных норм на новом витке развития цивилизаций.

В частности, рецепция римского частного права возможна в следующих формах:

1) изучение римского права как общего достояния культуры;

2) изучение римского права в юридических учебных заведениях как юридической общеобразовательной дисциплины с целью формирования мировоззрения будущих юристов;

3) исследование, анализ и комментирование римских юридических источников;

4) непосредственное применение норм римского частного права;

5) использование норм римского частного права как образцов при создании нормативных актов (в особенности при реализации кодификационных проектов);

6) использование римско-правовой методики создания нормативных актов или практики их применения;

7) восприятие и использование основных принципов, идей и категорий римского частного права.

При этом следует иметь в виду, что приведенная классификация исходит из необходимости выделения форм рецепции права в учебно-методических целях. На практике рецепция, как правило, происходит не в одной какой-то форме, а является следствием их совокупности и взаимодействия.

Рецепция римского частного права различается не только по формам, но и может быть различных видов.

Поскольку рецепция не обязательно является результатом непосредственного контакта цивилизаций во времени, то в зависимости от характера контакта цивилизаций следует различать рецепцию прямую и опосредствованную (производную).

Случаи прямой рецепции встречаются нечасто. Обычно они имеют место тогда, когда новая локальная цивилизация достаточно созрела для восприятия достижений предыдущей культуры, в тот момент, когда более ранняя цивилизация угасает или уже угасла, но с этого времени прошло не слишком много времени, чтобы были утрачены идеи, правовые решения и т.п. Примерами такого вида рецепции могут быть рецепция греческого права в Риме, римского права в Византии.

Чаще идеи римского частного права или отдельные его положения реципируются опосредованно, путем заимствования их из правовой системы, которая уже реципировала римское право (опосредствованная, производная рецепция). Примером может быть заимствование многими странами положений Кодекса Наполеона (хотя следует отметить, что и он сам был результатом опосредствованной рецепции — промежуточным звеном была рецепция римского права в Византии в VІ-Х вв.).

Рецепция может быть не только явной, но и латентной (скрытой). Это имеет место в тех случаях, когда заимствование идей или принципиальных решений римского частного права происходит, но при этом в правовой доктрине государства декларируется принципиально иной подход, например, отказ от «устаревшего» права и т.п. Такой вид рецепции встречался, например, при кодификациях гражданского законодательства в СССР, где официально отрицалось значение римского права для развития советского гражданского права, но фактически имела место его рецепция при кодификациях гражданского законодательства в 20-х и 60-х годах XX ст.

5 Европейские системы частного права

В процессе формирования и развития частного права сложились правовые системы, которые различаются подходом к решению принципиальных вопросов правового положения личности, отношений ее с государством, методами правового регулирования и т.п.

При классификации частного права, прежде всего, должна быть учтена традиция права, то есть правовые ценности, категории, институты, нормы, которые характерны для определенной цивилизации и на протяжении столетий сознательно передаются из поколения в поколение.

В соответствии с разграничением западноевропейской и восточноевропейской цивилизации различают западную и восточную европейские традиции права (в том числе, частного права).

Западноевропейская традиция права — это правовые идеи, понятия, категории и институты, которые основываются на мировоззрении, культуре и ментальности западноевропейской локальной цивилизации и сознательно передаются как ее правовые ценности из поколения в поколение.

Для западноевропейской традиции права свойственны:

1) относительно четкая граница между правовыми и иными учреждениями: политика и мораль определяют закон, но не есть законом;

2) управление правовыми учреждениями поручается корпусу людей, занимающихся правовой деятельностью на профессиональной основе и для этого получающих юридическое образование;

3) сумма юридических знаний, полученная специалистами, находится в диалектическом единстве с правовыми учреждениями;

4) закон воспринимается как целостная система, «организм», развивающийся во времени, через столетия и поколения;

5) жизнеспособность системы права базируется на уверенности общества в долговечном характере права;

6) развитие права является не только приспособлением старого к новому, а процессом его исторического развития;

7) историчность права связана с осознанием его преимущества над политической властью;

8) сосуществование и соревнование внутри одного общества разных юрисдикции, что делает преимущество закона необходимым и возможным. (Г. Дж. Берман).

Восточноевропейская традиция права — это закономерный процесс формирования и развития правовых ценностей, которые основываются на мировоззрении (чаще всего на восточном христианстве или производных от него учениях) и ментальности восточноевропейской локальной цивилизации и сознательно передаются в ней из поколения в поколение.

Главные черты восточноевропейской традиции права:

1) ограниченность мировоззренческой основы права, как правило, христианским учением в ее православной или аналогичной интерпретации;

2) склонность к пониманию права как положительного закона,

содержание которого потребностями общества, которые, в конечном итоге, лучше всего известны государству (монарху, диктатору, вождю и т.п.), воплощающему их в законодательных установлениях;

3) организация и проведение законотворческих, систематизационных, исследовательских и др. работ в области права по «инициативе сверху»;

4) ограниченность творческого поиска правоведов и, как результат, — потеря авторитета и значения юриспруденции;

5) тенденция к ограничению сферы частноправового регулирования, стремление обеспечить контроль и вмешательство государства в отношения частных лиц. В результате гражданское право оказывается «разбавленным» публично-правовыми нормами и т.п.;

6) недостаточно четкое разграничение между правовыми институтами, с одной стороны, и государственными учреждениями другого типа (например, административными учреждениями), с другой;