Смекни!
smekni.com

Анализ различных методов оценки статистических показателей при типическом отборе (стр. 7 из 7)

5) Генеральная средняя

в полученные границы не входит. Следовательно, можно сделать вывод о том, что при вероятности P = 0,683 результаты выборки нельзя распространить на генеральную совокупность - выборка является непредставительной.

Заключение

Выборочное наблюдение используется еще с XVII века, ведь существует ряд преимуществ его перед сплошным наблюдением: во-первых, например обследуемая совокупность очень велика, практически безгранична (совокупность участков морского дна или совокупность колосьев пшеницы на поле) и тогда абсолютно невозможно применение сплошного наблюдения; во-вторых, выборочный метод позволяет сберегать значительные количества труда и средств, как на этапе сбора сведений, так и на этапе их обработки и анализа - экономия же труда и средств, получаемая при замене сплошного наблюдения выборочным имеет немаловажное значение.

На практике разработан способ отбора выборочной совокупности, который позволяет с большей вероятностью распространить результаты выборки на всю генеральную совокупность. Он получил название типической выборки.

Типический (расслоенный) отбор применяется для отбора единиц из неоднородной совокупности, который используется в тех случаях, когда все единицы генеральной совокупности можно разбить на несколько качественно однородных, однотипных групп по признакам, влияющим на изучаемые показатели.

Вообще, расслоение представляет собой полезное средство планирования отбора. Этот метод позволяет использовать априорную информацию об общей совокупности и ее совокупностях по признаку без риска потерь. Выигрыш обычно умеренный, но в некоторых случаях может быть весьма большим. Расходы по осуществлению расслоенного отбора, как правила, довольно низкие.

Типический отбор выборочной совокупности является наиболее представительным по сравнению с другими способами отбора выборочной совокупности. Но как при любом другом способе отбора выборки все же существуют некоторые неточности статистических показателей при отборе выборки в процессе несплошного наблюдения. По точности статистического показателя исследователь может судить о результатах выборочного наблюдения – можно ли распространить результаты выборочной совокупности на генеральную совокупность или нет, следовательно, проверка выборочной совокупности на точность это необходимая часть анализа при несплошном наблюдении.

Существуют два вида оценок статистических показателей на точность: точечная и интервальная. Точечная представляет собой оценку параметра в генеральной совокупности одним числом, а интервальная предполагает построение числового интервала. Интервальное оценивание предполагает расчет ошибки репрезентативности – ошибки доверительного интервала.

Ошибка репрезентативности присуще только выборочному наблюдению и возникает в силу того, что выборочная совокупность не полностью воспроизводит генеральную совокупность.

Вообще, точность статистических показателей играет огромную роль в выборочном наблюдении; точность статистических показателей показывает степень их соответствия отображаемой ими действительности. Тутубалин В.Н. справедливо пишет, что «при аккуратной статистической обработке интересуются не только результатом, но и точностью, с которой этот результат получен, а для оценки точности уже нужна статистическая модель и вообще наука» [№12, стр. 28].

Для проверки насколько представительна выборка, образованная типическим способом, в расчетной части курсовой работы произведен отбор выборочной совокупности с помощью типического отбора. По данным таблицы 1 «Выручка от реализации товаров и услуг предприятиями обрабатывающей промышленности» проверяем, однородна данная совокупность или нет. Рассчитывая коэффициент вариации, убеждаемся, что совокупность неоднородна. Тогда разбиваем ее на три группы с равными интервалами. Далее осуществляем 40%-ную типическую выборку, пропорциональную численности предприятий в отдельных группах и вариации признака, с механическим отбором внутри образованных групп. Затем определяем с вероятностью 0,683 границы, в которых будет находиться генеральная средняя выручка от реализации товаров и услуг. Но с данной вероятностью генеральная средняя выручка от реализации товаров и услуг не будет входить в полученные границы. Следовательно, можно сделать вывод, о том, что результаты выборочной совокупности нельзя распространить на генеральную совокупность, т.е. выборка непредставительна. Но если увеличить вероятность, например до 0,954, то тогда в полученные границы обязательно войдет генеральная средняя выручка от реализации товаров и услуг и, следовательно, выборка будет являться представительной.


Список использованной литературы

1. Венецкий И.Г. Теоретические и практические основы выборочного метода: Учебное пособие. – М.: Изд-во МЭСИ, 1975.

2. Джессен Р. Дж. Методы статистических обследований/Перевод с англ., под ред. и с предисловие Е.М. Четыркина. – М.: Финансы и статистика, 1985.

3. Дружинин Н.К. Выборочное наблюдение и эксперимент: (Общие логич. принципы организации). – М.: Статистика, 1977.

4. Кокрен У. Методы выборочного исследования/Пер. с англ. – М.: Статистика, 1976.

5. Методологические положения по статистике. Выпуск 3/Госкомстат России. – М, 2000.

6. Моргенштерн О. О точности экономико-статистических наблюдений. М.: Статистика, 1968.

7. Общая теория статистики: учеб. для вузов по направлению и спец. «Статистика» / И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев; под ред. И.И. Елисеевой. – 5-е изд., перераб. доп. – М.: Финансы и статистика, 2005.

8. Практикум по теории статистики: Учеб. пособие для экон. спец. вузов [Р.А. Шмойлова, А.Б. Гусынин, В.Г. Минашкин, Н.А. Садовникова]; Под ред. Р.А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 2001.

9. Статистика: Учеб. пособие / [Л.П. Харченко, В.Г. Долженкова, В.Г. Ионин и др.]; НГАЭиУ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002.

10. Статистика: учебно-метод. комплекс для всех экон. спец. [В.В. Глинский и др.]; НГУЭУ, каф. статистики. – Новосибирск, 2005.

11. Суслов И.П. Основы теории достоверности статистических показателей. Новосибирск: Наука, СО, 1979.

12. Тутубалин В.Н. Статистическая обработка рядов наблюдения. М.: Знание, 1973.

13. Шварц Г. Выборочный метод. Руководство по применению статистических методов оценивания/Пер. с нем. – М.: Статистика, 1978.