Смекни!
smekni.com

Гражданское общество: теория и мировой опыт (стр. 1 из 8)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»

Заочное юридическое отделение

Кафедра Теории и истории государства и права

Курсовая работа

по курсу: «Теория государства и права»

на тему:

«Гражданское общество: теория, мировой опыт»

Работу выполнил

Студент гр.ЗЮ 93/2 В.В. Чернова

Казань, 2010 г.


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы гражданского общества

1.1 Генезис понятия гражданского общества

1.2 Существенные признаки и основные функции гражданского общества

1.3 Структура и основные институты гражданского общества

Глава 2. Мировой опыт становления институтов гражданского общества

2.1 Опыт Западной Европы

2.2 Опыт США

2.3 Формирование гражданского общества в России

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Как известно, проблема гражданского общества в России является одной из наиболее дебатируемых, начиная уже с Александровских реформ середины XIX века и, что характерно, вплоть до сегодняшнего дня. Если обратиться к статистике публикаций, а также контент-анализу программ телевидения, то можно удостовериться, что эта тема – гражданское общество в России – входит в число наиболее дискуссионных и постоянно возобновляемых, причем не только в политическом дискурсе или мнениях экспертного сообщества, ученых, теоретиков и идеологов самых разных политических воззрений, но и немалого числа простых обывателей.[1]

С одной стороны, это свидетельствует о его эвристическом потенциале, а с другой — связано с тем, что идея «гражданского общества» еще не получила надлежащего концептуального оформления, а посему и не сложился достаточный уровень метатеории, принимаемой в юриспруденции в качестве аксиомы.[2]

Актуальность работы обусловлена очевидным повышением роли рядовых граждан и их добровольных объединений во всех сферах жизнедеятельности человеческого общества: экономической, политической, социальной, духовной. Широко известны успехи общественных организаций и движений людей доброй воли в области разрядки международной напряженности, в оказании помощи народам, пострадавших от стихийных бедствий, катастроф и других социальных невзгод. Это достижимо только при достаточно развитом гражданском обществе.

Актуальность данной работы определяется ещё и тем, что государство уже не справляется со своими прямыми функциями – обеспечение порядка и безопасности граждан. Очевидно, что никакие структуры гражданского общества не могут заменить собой госструктуры. Но они могут инициировать постановку проблем в различных сферах жизнедеятельности общества, предлагать пути их решения и активно участвовать в реализации проектов. Это возможно через систему общественных экспертных советов при госструктурах на разных уровнях - федеральном, региональном, муниципальном, включая Общественную палату РФ и региональные общественные палаты. Основа такого сотрудничества — экспертная и общественная поддержка со стороны структур гражданского общества. Об эффективности такого пути свидетельствует опыт общественного участия в охране окружающей среды в регионах России.

Развитие гражданского общества в России приобретает особое значение. В Послании Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года Президент Российской Федерации предложил эффективный механизм вывода страны из кризиса, одним из аспектов которого является укрепление гражданского общества, способного стать полноценным партнером государству. Корни российских неудач - в неразвитости гражданского общества и неумении власти говорить и сотрудничать с ним. Поэтому важнейшая задача - «создание условий для развития гражданского общества. Люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг, должны иметь все возможности для реализации своих благородных устремлений»[3].

В связи с эти важно всесторонне изучить теоретическое основы такого социального феномена как гражданское общество, а также изучить мировой опыт становления его институтов.

Разработанность темы исследования.

Подход, предполагающий оппозицию «Гражданское общество-государство» представлен в трудах И. Канта, Г. Гегеля, А. Смита, К. Маркса, А. Токвиля. Социологический ракурс рассмотрения можно найти у Э. Дюркгейма, М. Вебера.

Для написания данной работы был проанализирован широкий круг работ, посвященных гражданскому обществу, среди которых хочу отметить труды ведущих российских конституционалистов и специалистов в области теории государства и права, таких, как: С.А. Авакьяна, А.Б. Венгерова, К.С. Гаджиева, О.И. Чистякова, И.Е. Фарбера, В.А. Ржевского, В.С. Нерсесянца.

Наиболее обстоятельно вопросы гражданского общества (теория, история его зарождения и развития, формы взаимодействия с государством, понятие и классификация его институтов) исследовались в трудах таких ученых, как: З.Т. Голенковой, И.И. Кального, О.Н. Ганина, Л.Ю. Грудцына, Д.Е. Краснянского, А.И. Подберезкина.

Объект исследования – гражданское общество как социальный феномен.

Предмет исследования – теоретические основы гражданского общества и процесс его становления.

Цель работы:

Всесторонне изучить теоретические основы гражданского общества и выявить предпосылки его возникновения, условия, сопутствующие его формированию.

Цель работы конкретизируется в постановке следующих задач:

1) проанализировать эволюцию понятия «гражданское общество» в социально-философской мысли;

2) выявить существенные признаки, основные функции и структуру гражданского общества;

3) рассмотреть историю становления институтов гражданского общества в Западной Европе, США И России.

Методологической основой исследования послужили такие методы познания, как: функциональный, сравнительно-правовой, историко-философский и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.

Задачи работы определяют ее структуру. Она состоит из двух глав, разделенных на шесть параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и источников. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель и задачи, объект и предмет исследования. В первой главе раскрываются теоретические основы гражданского общества. Во второй главе анализируется зарубежный и отечественный опыт построения гражданского общества. Список использованной литературы и источников состоит из 23 наименования.


Глава 1. Теоретические основы гражданского общества

1.1 Генезис понятия гражданского общества

О гражданском обществе в российской политической жизни ныне говорят многие, не очень представляя себе, что это такое. Разумеется, такое состояние порождено десятилетиями, когда само понятие гражданского общества было исключено из отечественного теоретико-юридического знания. Но хотя сейчас гражданское общество вошло в научный и политический оборот, оно не должно стать неким фетишем. Утверждения типа «демократия невозможна без развитого гражданского общества» не следует принимать на веру.[4]

Вот почему стоит обратиться к истокам появления этого понятия, его первоначальному содержанию. На прошлом этапе отечественная теория государства и права также обращалась к истокам, но, увы, главным образом классового наполнения, к принудительным характеристикам государства и права. И оставляла в стороне богатейшее теоретико-правовое наследие Гегеля. Из него черпали лишь философские идеи, и то те, которые были созвучны идеалам преобразования общества в коммунистическое благоденствие, главным образом, диалектическую логику. Пришла пора заглянуть и на другие полки, где хранится теоретико-правовое наследие Гегеля.

Понятие «гражданское общество» восходит к идее полиса Аристотеля, идеям естественного права. Быть членом общества означало быть гражданином – членом государства и тем самым обязанным жить и действовать в соответствии с его законами и без нанесения вреда другим гражданам.

Глубокое осмысленное понятие гражданское общество получило, как уже упоминалось, в трудах Гегеля, в его знаменитой «Философии права».

По Гегелю, гражданское общество – это, прежде всего, система потребностей, основанная на частной собственности, а также религия, семья, сословия, государственное устройство, право, мораль, долг, культура, образование, законы и вытекающие из них взаимные юридические связи субъектов. Из естественного, «некультурного» состояния «люди должны вступить в гражданское общество, ибо только в последнем правовые отношения обладают действительностью». При этом он подчеркивал, что подобное общество возможно лишь «в современном мире». Иными словами, гражданское общество противополагалось дикости, неразвитости, нецивилизованности. И под ним подразумевалось, конечно, классическое буржуазное общество.

Главным элементом в учении Гегеля о гражданском обществе выступает человек – его роль, функции, положение. Согласно гегелевским воззрениям, отдельная личность является для самой себя целью, ее деятельность направлена, прежде всего, на удовлетворение собственных потребностей (природных и социальных). В этом смысле она представляет собой некоего эгоистического индивида. В то же время личность может удовлетворить свои запросы не иначе, как находясь в определенных отношениях с другими людьми. В гражданском обществе каждый для себя – цель, все другие для него ничто. Но без соотношения с другими он не может достигнуть всего объема своих целей.

Постановка вопроса о гражданском обществе содержится также в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, В фон Гумбольдта и других просветителей в связи с теориями «общественного договора», «народного суверенитета» и т.п.