Смекни!
smekni.com

Применение ППП Business Studio для имитационного моделирования ФСА бизнес-процесса предприятия (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Реферат

по дисциплине: Информационные технологии

на тему: «Применение ППП Business Studio для имитационного моделирования ФСА бизнес-процесса предприятия»

Воронеж 2010


На сегодняшний день происходит процесс интеграции технических и программных средств во все аспекты деятельности предприятия. Это дает ряд серьезных преимуществ, которые превалируют над проблемой серьезных затрат на автоматизацию. Это и снижение трудо- и время-затрат на решение поставленных задач, это и совершенствование информационною обеспечения: актуальность, своевременность, достоверность информационных потоков; то и снижение вероятности человеческой ошибки. В ходе своей деятельности группа контроллинга решает следующие задачи:

1) Контроль за формированием учета затрат.

2) Поиск альтернативных решений на основе имеющейся информации.

3) Изыскание резервов снижения издержек производства, увеличения прибыли и повышения рентабельности при обязательном выполнении обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, анализ текущей деятельности предприятия.

4) Участие в осуществлении хозяйственной деятельности предприятия. Постоянный анализ и контроль за налоговым чаконодательством.

5) Постоянный анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

6) Анализ договоров и контрактов.

7) Определение «узких мест».

8) Консультирование руководителя предприятия по производственно-экономическим вопросам.

9) Выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов;

10) Снижение, ликвидация, предотвращение образования излишних и ненужных предприятию запасов товара, материальных ценностей;

11) Повышение рентабельности производства;

12) Совершенствование анализа учета затрат;

13) Совершенствование аппарата управления и сокращения расходов на его содержание;

14) Систематическое наблюдение за финансовым состоянием предприятия, на основе анализа бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности;

15) Контроль за состоянием нормируемых оборотных средств;

16) Контроль за своевременностью прекращения производства продукции, не имеющей сбыта;

17) Формализация системы управления компанией;

18) Оптимизация бизнес - процессов;

19) Реинжиниринг бизнес – процессов;

20) Разработка системы ключевых показателей эффективности и системы мотивации сотрудников;

21) Разработка пакета корпоративных регламентов;

22) Внедрение системы менеджмента качества;

23) Ускорение процесса обучения новых сотрудников;

24) Разработка и внедрение информационной системы.

Исходя из перечня решаемых группой контроллинга задач можно проанализировать и выбрать оптимальное программное обеспечение.

Программа «Альт-Финансы» фирмы «Альт» позволяет провести всесторонний анализ финансового состояния предприятия на момент исследования, определить точки возникновения финансовых диспропорции и возможности по улучшению параметров важнейших финансовых показателей. В программе анализируется структура баланса, чистый оборотный капитал и структура затрат, показатели прибыльности, ликвидности, финансовой устойчивости, оборачиваемости, рентабельности и эффективности труда.

Программа «AuditExpert», по мнению разработчиков, является эффективным инструментом комплексного анализа финансового состояния и результатов деятельности предприятия.

Стандартизированныe аналитические таблицы, полученные при помощи AuditExpert, позволяют провести детальный анализ предыдущей деятельности и текущего состояния предприятия:

• рассчитать наиболее применяемые показатели ликвидности, устойчивости, рентабельности и деловой активности предприятия;

• оценить структуру баланса по методике Федерального управления по делам о несостоятельности (банкрота не) предприятий;

• проанализировать динамику изменения структуры баланса с различным шагом, как в абсолютных величинах, так и в процентах.

В общей сложности более 70 рассчитываемых параметров помогут оценить все стороны финансового состояния предприятия. Этот список может быть легко дополнен неограниченным количеством финансовых показателей и таблиц, создаваемых пользователем.

Функционально-стоимостной анализ используется для операционно-ориентированного расчета себестоимости продукта (услуги). В основе ФСА лежит положение о том, что для производства каждого продукта (услуги) необходимо выполнить ряд действий, каждое из которых требует определенных ресурсов. Расходы на выполнение каждого действия рассчитываются путем перенесения стоимости ресурсов на стоимость действия. Сумма расходов на выполнение каждого действия, с определенными поправками, и будет составлять себестоимость продукта (услуги).

В BusinessStudio имитационное моделирование и функционально-стоимостной анализ используются параллельно для расчета времени выполнения и стоимости процессов. Функционально-стоимостной анализ позволяет рассчитать себестоимость продукции (услуги) через перенос затрат на стоимость выполняемых процессов пропорционально драйверам ресурсов. За драйвер временных ресурсов принимается время, затрачиваемое ресурсом на выполнение того или иного процесса (действия). За драйвер материальных ресурсов принимается количество повторений процесса. Время выполнения и количество повторений процесса определяется посредством имитационного моделирования.

Поставим перед системой следующую задачу: спроектировать бизнес – процесс нового вида изделия и провести его оптимизацию по времени и стоимости.

Цель задачи: ускорить достижение стратегических целей, снизить затраты и длительность бизнес – процесса, увеличить производительность труда за счет четких инструкций исполнителю; сократить потери и убытки от неправльных действий сотрудников.

Описание методики имитационного моделирования

Анализ деятельности компании с помощью методики имитационного моделирования осуществляется в 3 этапа:

1 Разрабатывается модель бизнес-процессов компании либо диаграмма отдельного исследуемого бизнес-процесса.

2 Для недекомпозированных процессов, входящих в исследуемые бизнес-процессы, заполняются параметры: «Время выполнения процесса», «Время ожидания процесса». Для подпроцессов процесса нотации IDEF0 заполняется также параметр «Частота в рамках вышележащего процесса».

3 Проводится имитация для всей модели бизнес-процессов либо для одного исследуемого процесса и в результате определяется время, которое затрачивается на выполнение процессов.

При имитации бизнес-процесса нотации IDEF0 для определения времени выполнения процесса система суммирует продолжительности подпроцессов с учетом частоты их повторений в рамках бизнес-процесса.

Ход выполнения процессов нотаций Процедура, Процесс в общем случае носит вероятностный характер, поэтому продолжительность процесса в общем случае является случайной величиной.

Правила расчета времени для процессов нотаций Процедура, Процесс

Последовательный блок

При последовательном выполнении действий (Рисунок 4.1) их продолжительность суммируется и включается в общее время выполнения процесса.

Рисунок 4.1 - Последовательное Рисунок 4.2- Параллельное выполнение выполнение действий выполнение действий

При параллельном выполнении веток процесса (Рисунок 4.2) последовательно выполняются действия всех веток, но в общую продолжительность процесса включается продолжительность той ветки, время выполнения которой наибольшее.

В тех случаях, когда действия выполняются в зависимости от какого-то условия, для обозначения условия используется специальный элемент – Решение. Стрелкам «Связь предшествования», исходящим из этого элемента, задается вероятность перехода к следующим действиям (Рисунок 4.3). При имитации процесса, как только система достигает указанного элемента, она каждый раз в соответствии с заданной вероятностью принимает решение, какой путь выбрать.


Рисунок 4.3- Комбинация цикла и нескольких условий выполнения действий

При имитации блоков с условиями суммируется время выполнения пройденных системой действий и, таким образом, рассчитывается время выполнения всего блока.

Описание методики ФСА

Стоимость процесса определяется в результате проведения функционально-стоимостного анализа в 5 этапов:

1 Разрабатывается модель бизнес-процессов компании либо диаграмма отдельного исследуемого бизнес-процесса.

2 Для недекомпозированных процессов, входящих в исследуемые бизнес-процессы, заполняются параметры «Время выполнения процесса», «Время ожидания процесса». Для подпроцессов процесса нотации IDEF0 заполняется также параметр «Частота в рамках вышележащего процесса».

3 Заполняются стоимостные параметры тех ресурсов, которые будут использованы при выполнении процессов. Ресурсы могут быть временными (стоимость использования зависит от времени выполнения процесса) и материальными (стоимость зависит от количества повторений процесса).

4 На каждый бизнес-процесс назначаются временные и материальные ресурсы, используемые при его выполнении.

5 Проводится имитация для всей модели бизнес-процессов либо для одного исследуемого процесса и в результате определяется стоимость процессов.

Для процесса нотации IDEF0 в общей стоимости процесса учитывается стоимость каждого подпроцесса, умноженная на частоту его выполнения в рамках процесса.

Для процесса нотаций Процедура, Процесс стоимость процесса определяется как сумма стоимостей всех выполненных действий.