Смекни!
smekni.com

Обобщение многопериодической транспортной задачи (стр. 4 из 4)

- стоимость перевозки (транспортные затраты) единицы продукта от i-го поставщика к j-му потребителю.

Требуется составить такой план перевозок, при котором спрос всех потребителей был бы выполнен и при этом общая стоимость всех перевозок была бы минимальна.

Математическая модель транспортной задачи имеет вид

В модели многопериодической транспортной задачи следует внести некоторые добавления, с учетом ограничений, накладываемых на объем склада и периоды перевозок.

Учитывая эти условия, мы получим математическую модель многопериодической транспортной задачи, для фиксированных (равных) промежутков времени:


Рис.3.1

T1=T2=T3

τ123 – время выполнения заказа

q1≠q2≠q3

Данная модель может быть использована в следующих случаях:

- когда существуют затраты на хранение;

- когда издержки значительные, если кончился запас;

- когда скидки существенно определяют партию заказываемого товара;

Qзак = qmax - qф + pτ + qрез

qф — фактическое количество;

pτ — потребление за время выполнения заказа;

qрез — резерв;

Рассмотрим достоинства и недостатки данного метода управления материальными потоками:

Достоинства метода:

- не нуждается в систематическом пересчете оптимального периода поставок;

- регулирование запаса осуществляется 1 раз между периодами заказов;

Недостатки:

- необходимость делать заказ даже на незначительное количество;

- опасность возникновения дефицита, что влечет за собой штрафы;

- необходимость периодического получения статистических данных о рынке спроса.


Заключение

Практика функционирования логистических систем многих предприятий ставит постоянно новые задачи, которые не всегда удается решить, опираясь только на практический опыт логистической работы. Такие возможности предоставляет научный подход к решению логистических проблем. Одним из таких подходов является понимание логистической деятельности предприятия как системы. Системный подход позволяет вырабатывать эффективные рецепты совершенствования логистической деятельности предприятия. .[3 стр.152]

В данной работе мы использовали методы системного анализа, для детального изучения многопериодической транспортной задачи, как логистической системы. Рассмотрели структуру, связи, проблемы МПТЗ. Построили ее математическую модель. Сделали постановку задачи, для дальнейшего ее решения в дипломном проекте.

Глоссарий

Материальный поток — это поток материалов, незавершенная продукция, готовой продукции, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций (транспортировка, складирование и др.) и отнесенные к определенному временному интервалу.

Информационный поток — это поток сообщений в речевой, документной (бумажной и электронной) и другой форме, генерируемый исходным МП в рассматриваемой ЛС, между ЛС и внешней средой и предназначенный для реализации управляющих функций.

Финансовый поток в логистике понимается как направленное движение финансовых средств, циркулирующих внутри логистической системы, между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного материального потока.

Логистические операции — самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и/или с помощью одного технического устройства; обособленная совокупность действий, направленных на преобразование материального и/или информационного потоков.

Максимальный желательный запас определяет уровень запаса, экономически целесообразный в данной системе.

Пороговый уровень запаса используется для определения момента времени выдачи очередного заказа.

Звено логистической системы – это функционально выделенный объект системы, не подлежащий дальнейшей декомпозиции (расчленению на подсистемы) в ходе построения логистической системы, добивающийся своей определенной локальной цели, описываемой определенными логистическими функциями и операциями.

Планирование – это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации разработанного и принятого к исполнению плана и его корректировки в соответствии с изменяющимися условиями.

Модель – специально сформированный для удобства исследований объект, обладающий необходимой степенью подобия исходному объекту, адекватный поставленным целям исследования, которые сформулированы субъектом или лицом, принявшим решение относительно исследования системы.

Математическая модель – система выражений, описывающих характеристики объекта моделирования и связи между ними. Процесс моделирования состоит в построении моделей, которые помогают изучить свойства логистических процессов и объектов.


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТЗ - транспортная задача;

МПТЗ - многопериодическая транспортная задача;

МП - материальный поток;

МЗ - материальный запас;

ИП - информационный поток;

ФП - финансовый поток.


список литературы

1. Неруш Ю.М. "Логистика: учеб. – 4-е изд, перераб. и доп." – М ТК Велби,изд-во Проспект, 2006. – 520с.

2. Семененко А.И., Сергеев В.И. "Логистика.Основы теории: Учебник для вузов". – Спб, изд-во "Союз", 2003. – 544с.

3. Дрожжин А.И. "Логистика.Учебный курс(учебно-методический комплекс)". – М, 2008. – 203с.

4. Алексеев А.О. "Транспортная задача по критерию времени при ограниченном количестве транспортных средств // Математические методы оптимизации и управления в сложных системах". – Калинин., КГУ, 1984. - с. 60-65

5. "Системный анализ в логистике. Учебник". – М.: "Издательство Экзамен", 2002., - 240 с.

6. Радионов А.Р., Радионов Р.А. "Логистика.Нормирование сбытовых запасови оборотных средств предприятия: Учеб. пособие". – М, Дело, 2002. – 416 с.