Смекни!
smekni.com

Дания (стр. 22 из 28)

д) Рыболовство. В 1978–1987 рыболовный флот Дании поставлял в среднем 1,83 млн. т продукции в год, в 1995 – 1,53 млн. т. Экспорт рыбы принес стране доход в 2,1 млрд. долл. в 1993, что было одним из мировых рекордов, но в 1995 он сократился до 520 млн. долл. Улов состоял в основном из северной песчанки, которая используется в качестве удобрения и на корм скоту. Гораздо бóльшую ценность имела треска, которая по стоимости составляла более 1/3 общей стоимости улова. Среди других морепродуктов выделяются камбала, креветки и сельдь. Лишь 1/3 улова имеет пищевую ценность. Основные районы рыболовства – банки Северного моря и Скагеррака, а главные порты находятся на западном побережье Ютландии. Базой для многих судов, промышляющих в Северном море, служит Эсбьерг, тогда как расположенный на севере Ютландии Фредериксхавн обслуживает прочие рыболовные суда. Рыболовный флот Дании модернизирован и эффективен, там в 1993 насчитывалось 8 тыс. полностью или частично занятых. Экспорту рыбы благоприятствует наличие прямого железнодорожного и автомобильного сообщения с Германией. С начала 1980-х годов из-за чрезмерной эксплуатации ресурсов и загрязнения Северного моря уловы рыбы датскими судами сократились.

13. ОБЩЕСТВО

а) Социальное обеспечение. В 20 в. благодаря принятию многих социальных законов Дания превратилась в образец современного государства «всеобщего благоденствия». Национальная программа медицинского страхования предоставляет 4/5 населения бесплатную первичную медицинскую помощь и всем гражданам бесплатное лечение в государственных больницах. Все граждане, проживающие в стране и достигшие 67 лет, получают ежемесячные пенсии, а вышедшие на пенсию рабочие и служащие получают дополнительные пенсии разных размеров. Муниципалитеты и правительство страны предоставляют субсидии на жилье для малоимущих и престарелых; последние пользуются также обслуживанием на дому, чтобы избежать помещения в приюты. Важное звено системы социального обеспечения связано с охраной материнства и семьи. Женщины получают бесплатную дородовую и послеродовую медицинскую помощь, а работающие женщины – до 90% заработной платы в течение 14 недель декретного отпуска, такой отпуск может быть предоставлен и отцу ребенка. С 1975 разрешены аборты в первые 12 недель беременности. Семьям на каждого ребенка до 16 лет предоставляется необлагаемое налогом пособие, индексируемое с учетом стоимости жизни.

б) Социальные проблемы. В Дании принадлежность к лютеранской церкви некогда была всеобщей, но теперь число ее приверженцев постепенно сокращается. Лишь немногие датчане регулярно посещают церковь, хотя широко распространены крещение детей, венчание новобрачных и отпевание усопших в церквях. В конце 1960-х годов женщинам было разрешено принимать духовный сан и был гарантирован доступ ко всем профессиям, политической деятельности, предпринимательству и искусству. В конце 1960-х годов Дания отменила запреты на продажу порнографической продукции взрослым. В 1989 был пересмотрен закон о браке и предоставлены все гражданские права (за некоторыми исключениями) гомосексуальным и гетеросексуальным парам, находящимся в «постоянном сожительстве», если они регистрируют его как брак. В то же время с 1986 строго ограничивается иммиграция для всех иностранцев, кроме граждан стран Северного и Европейского союзов.

в) Организации. Бóльшая часть торговых и промышленных групп хорошо организована и твердо отстаивает свои интересы. Главные промышленные объединения – Федерация датской промышленности и Ассоциация датских кустарных промыслов, состоящая из небольших союзов ремесленников. Конфедерация датских работодателей участвует в урегулировании трудовых отношений. Основные фермерские организации – Королевский датский сельскохозяйственный совет, группа мелких землевладельцев и кооперативная группа. Торговые интересы представляют Управление судоходства и Ассоциация датских судовладельцев. Рыбаки организованы в Совет рыболовства. Квалифицированные специалисты, включая врачей и учителей, имеют свои объединения. Кроме того, в стране имеются многочисленные местные торговые палаты.

г) Положение трудящихся. Вероятно, самая мощная организация – Датская федерация профессиональных союзов. В 1997 она включала 25 основных союзов с 1,5 млн. членов. Вне трудовых объединений находятся представители свободных профессий, рабочие на фермах и рыбаки. Почти все квалифицированные рабочие являются членами профсоюзов. В расчете на покупательную стоимость оплата датских работников физического труда была одной из самых высоких в Европе. Постоянный арбитражный суд рассматривает трудовые споры и выносит принудительные решения. Большинство споров, возникающих на промышленных предприятиях, оперативно решаются путем переговоров. Компенсация трудящимся за потерю заработка по болезни или из-за производственного травматизма выплачивается работодателями в течение первых пяти недель, а затем – государством в течение неограниченного периода, вплоть до полного выздоровления. Лица, работающие не по найму, имеют право на пятинедельное пособие и могут застраховать себя на более продолжительный срок. Размер компенсации составляет 90% утрачиваемого заработка, причем максимальный размер месячного пособия не должен превышать 60% среднего заработка рабочих в промышленности. Чтобы преодолеть безработицу, которая в середине 1990-х годов достигала 9–11%, правительство разработало различные образовательные программы, в том числе семейные и образовательные отпуска (с почти полной оплатой) и субсидируемые рабочие места.

14. КУЛЬТУРА

Культура Дании черпает источники вдохновения из местных народных традиций и испытывает влияние со стороны других европейских стран. Народные традиции проявляются в кустарных изделиях (например, в текстильных, серебряных и керамических); они заметны в музыке, танцах и отражены в сказках Ханса Кристиана Андерсена. Европейское влияние прослеживается в тенденциях атональной музыки и джаза, абстрактной живописи, современной скульптуры и реалистической литературы. Мотивы народной музыки весьма искусно вплетались в некоторые произведения современных композиторов, и декоративные элементы сельских церквей Дании повторяются в убранстве монументальной церкви Грундтвига в Копенгагене. Эта церковь, носящая имя видного датского просветителя и церковного реформатора, была построена по проекту архитекторов П.В.Енсен-Клинта и К.Клинта в 1921–1940. Европейское влияние можно уловить также в архитектуре современных высотных зданий, многоквартирных и частных домов. Наука в Дании достигла высокого уровня развития. Некоторые ученые этой страны приобрели мировую известность. Нильс Бор сделал крупные открытия в области ядерной физики. Х.К.Эрстед выполнил пионерную работу по электромагнетизму. Расмус Раск и Вильгельм Томсен провели важные исследования по датской лингвистике и филологии.

а) Народное образование. Дания – страна практически всеобщей грамотности. Среди взрослых доля неграмотных не превышает 1%. Все дети в течение 9 лет посещают общеобразовательные школы. В государственных школах имеется также факультативный 10-й класс. В начале 1970-х годов лишь 20% учащихся общеобразовательных школ после сдачи экзамена поступали в гимназии (средние школы) с трехлетним сроком обучения. Однако, по закону об образовании 1976, доступ в гимназии был открыт всем учащимся. Этот закон позволил также родителям и местным властям в большей степени влиять на выбор подростком жизненного пути. Закон 1994 предоставляет еще бóльшие возможности для получения образования. Поступление выпускников гимназий в университеты зависит от итогов конкурсных экзаменов. Чтобы получить высшее образование, лицам, не имеющим аттестата об окончании гимназии, необходимо пройти двухлетний курс обучения и сдать специальный экзамен. Вся система образования, включая частные платные школы, субсидируется государством. Хорошо известны датские народные школы для взрослых, в которых учатся лица старше 18 лет. Они живут при школах и проходят курс обучения продолжительностью до 40 недель. По окончании этих школ не проводятся экзамены и не выдаются аттестаты. Такие народные школы стали создавать в середине 19 в. в сельских районах в основном для молодых фермеров. Однако в 20 в. многие школы были открыты в городах. В систему профессионального образования Дании входят высшие школы экономики, управления и иностранных языков; фармацевтические, библиотечные, педагогические и стоматологические колледжи и технические институты, Королевская Академия изящных искусств и Консерватория в Копенгагене. Имеются университеты в Копенгагене, Ольборге, Орхусе, Оденсе и Роскилле, Королевский ветеринарный и сельскохозяйственный университет, Датская высшая техническая школа и Датская инженерная академия. В высших учебных заведениях страны в 1995 обучались свыше 155,7 тыс. студентов (примерно 45% лиц студенческого возраста), т. е. на 25% больше, чем в 1985. Расходы государства на народное образование составляют 8,3% ВВП.

б) Литература и искусство. Дания дала миру много талантливых писателей, среди них Сёрен Киркегор, Ханс Кристиан Андерсен, Й.В.Йенсен (Нобелевская премия 1944), Мартин Андерсен-Нексё и Хенрик Понтоппидан (Нобелевская премия 1917). В романах Тита Йенсена, Йенса Петера Якобсена и романтических повестях Исаака Динесена (Карен Бликсен) запечатлены знаменательные события в жизни страны. Романы Х.К.Браннера, Мартина А.Хансена, Якоба Палудана, Ханса Кирка и Кнуда Сённербю – яркие образцы современного реализма. Особое место занимает творчество поэта-философа Пита Хайна. Новые формы утвердились и в современной датской поэзии (Том Кристенсен, Пауль ла Кур, Нис Петерсен).