Смекни!
smekni.com

Китай в мировой экономике (стр. 3 из 4)

2. Машиностроение. Главная отрасль обрабатывающей про­мышленности — машиностроение. Это одна из наиболее дина­мично развивающихся отраслей (прирост на уровне 10%). При­оритетные направления — радиоэлектроника, часовая про­мышленность, производство предметов потребления длитель­ного пользования, автомобилестроение. На машиностроение приходится 27% валовой промышленной продукции.

Китайское машиностроение в настоящее время представле­но широким набором отраслей и видов производства. Отрасль на 4/5 удовлетворяет потребности страны в электрогенераторах и двигателях внутреннего сгорания, на 9/10 — в станках. В КНР налажено производство комплектного оборудо-вания для горнодобывающей промышленности и для углеобогатительных фабрик. Однако в целом ассортимент машиностроительной продукции КНР все еще остается ограниченным по сравнению с промышленно развитыми странами и не достигает мирового уровня. По официальным данным лишь 10% продукции маши­ностроения достигло мировых стандартов (в предыдущее деся­тилетие этот показатель равнялся нулю). Из 50 тыс. видов про­дукции машиностроения 70% находилось на уровне требований 50 - 60-Х годов.

Одна из самых динамичных отраслей китайской индустрии — электронная промышленность. К началу 80-х годов Китай рас­полагал отсталой электроникой, обслуживающей в основном военную сферу. В 1993 г. выпуск электронных изделий вырос в 7,8 раз против 1962 г., доля электроники составила 5% (1982 — 2%), что не намного ниже аналогичного показателя для Япо­нии. Такой рост произошел прежде всего за счет увеличения производства бытовой техники: телевизоров, видеомагнитофо­нов, магнитофонов, микроволновых печей и т.д.

Китай производит продукцию электроники достаточно ши­рокой номенклатуры, включающей более 20 категорий: прибо­ры управления, электронное оборудование для ракет, самоле­тов; оборудование связи; ЭВМ, включая микрокомпьютеры, цифровые и аналоговые вычислительные машины, периферий­ное оборудование, информационные процессоры и т.д. Финансовые и технические силы, накопленные ведущими фирмами китайской электроники, позволяют им ставить крупномасштабные задачи по выходу на передовой мировой уровень в производстве ряда видов электронной промышленности.

3. Химия. Высокими темпами развивается химическая промышленность. Ее доля в промышленном производстве составляет 11,5%. Заметно увеличилось производство всех главных видов химической продукции, таких, как соляная кислота, кальцинированная и каустическая сода, химические удобрения, пестициды. В то же время развитие промышленности сдерживается узостью сырьевой базы. Добыча серного колчедана не удовлетворяет потребности сернокислого производства, а страна импортирует этот вид химического сырья.

Приоритетными отраслями химической промышленности стали резиновая и пластмассовая промышленность.

4. Структура сельского хозяйства. Одна из главных предпосылок успешного индустриального развития состоит в успешном решении проблем в сельском хозяйстве. В настоящее время в аграрном секторе преобладают тенденции на интенсификацию производства. Сокращаются посевные площади под зерновые и культуры. Одновременно увеличиваются площади под выращи­вание технических культур, количество используемой техники, рационализируются условия землепользования. Все это позволило КНР добиться высоких количественных показателей, решить продовольственную проблему и выйти в число аграрно-развитых стран. По выращиванию риса, соевых бобов, хлопка Китай занимает первое место в мире[4].

В то же время соотношение между различными отраслями сельско-хозяйственного комплекса остается нерациональным. Доля растениеводства в сельскохозяйственном производстве составляет 47%, животноводства — 17,4, подсобных промыслов — 29,8. рыбного хозяйства — 3,1, лесного хозяйства — 2,5%.

V. Китай в мирохозяйственных связях

Один из главных элементов политики реформ в КНР — «открытая» внешнеэкономическая политика, которая рассмат­ривается в качестве важнейшей предпосылки экономического развития страны. Переход к открытой политике в области внешнеэкономических связей привел к существенной коррек­тировке, концепции «опоры на собственные силы», которая в современной трактовке не только не исключает использование передовой зарубежной техники, технологам, опыта управления и организации производства, а также иностранных финансовых средств, а, наоборот, подразумевает активное использование этих факторов в целях укрепления экономического потенциала и повышения технического уровня народного хозяйства. Выдвинутые задачи решаются за счет расширения внешней торговли, привлечения иностранного капитала в производительной форме, использования иностранных кредитов.

1. Общая характеристика внешней торговли. Наиболее развитой формой внешнеэкономических связей КНР является внешняя торговля. За годы проведения реформы товарооборот Китая увеличился с 20,1 млрд. долл. в 1978 г. до 290 млрд. долл. в 1996г., или в 14,5 раза при опережающем росте экспорта. За данный период времени доля экспорта в ВНП страны возросла с 4 до 20%, следствием чего является существенное повышение роли внешних факторов в экономическом развитии КНР. То­варный экспорт дает 75—80% всех валютных поступлений. По объему экспорта Китай занимает 13-е место в мире.

Зависимость китайской экономики от импорта возросла (с 5% в 1978 г. до 10% в 1996 г.), что свидетельствует о достаточно глу­бокой вовлеченности КНР в мирохозяйственные связи. По объему импорта Китай занимает 16-е место в мире. Доля КНР в мировой торговле за период с 1978 по 1996 гг. возросла почти в пять раз, но по-прежнему остается довольно низкой и со­ставляет около 3%. Следует отметить, что в 1978 г. она состав­ляла лишь 0,75%.

Одна из важнейших задач китайской внешней торговли — приобретение техники и технологии для развития народного хо­зяйства. В этом плане в 90-е годы во внешней торговле про­изошла переориентация от закупок комплектного оборудования к закупкам ключевого оборудования и неовеществленной тех­нологии (патенты, лицензии и т.д.), поскольку в этом случае приобретение техники и технологии дает Китаю возможность на базе реконструируемых предприятий наладить собственное производство современной продукции и в конечном счете вый­ти на более высокий уровень технического развития.

В результате существенно возросла зависимость ряда отрас­лей от импорта. Наибольшее значение импорт имел для авто­мобилестроения, нефтяной и нефтеперерабатывающей про­мышленности, самолетостроения, черной металлургии.

По мере роста импорта машин и оборудования снижалась доля закупок сырья и полуфабрикатов (как продовольственных, так и непродовольственных). В настоящее время они составляют примерно 20% импорта. Китай резко сократил ввоз зерно­вых и полностью прекратил закупки хлопка, соевых бобов, ряда других культур, что стало возможным благодаря внедрению новых форм хозяйствования в деревне, позволившему значитель­но увеличить сборы сельскохозяйственных культур внутри страны. В то же время сохраняется довольно высокая импорт­ная зависимость по товарам группы сырья и материалов произ­водственного назначения: лес и лесоматериалы, металлы, каучук, целлюлоза, химические товары.

Произошли важные сдвиги в товарной структуре экспорта. В нем значительно выросла доля готовой промышленной про­дукции (текстильные товары, продукция электроники, машино­строительной промышленности). Доля готовой продукции со­ставляет 2/3 китайского экспорта. При этом первое место (порядка 50%) заняли промышленные товары народного потребления: хлопчатобумажные ткани, одежда, обувь, игрушки и т.п.

Страна занимает первое место в мире по экспорту, хлопча­тобумажных тканей и натурального шелка. Текстильная про­мышленность служит важнейшим источником инвалютных до­ходов КНР. В то же время текстиль — один из наиболее болез­ненных вопросов в торговых отношениях с промышленно раз­витыми странами.

На машиностроительную и электротехническую продукцию приходится не менее 20% экспорта. К числу экспортных товаров китайского машиностроения относятся металлообрабаты­вающие станки, судостроительная техника, велосипеды, бытовые электроприборы. Проникновение этих товаров на мировой рынок сдерживается невысоким качеством, возможностями по­слепродажного обслуживания и пока не выдерживает конку­ренции с другими поставщиками этой продукции, среди кото­рых выделяются Тайвань, Южная Корея. Удельный вес про­дукции машиностроения КНР в мировом экспорте не превы­шает 0,6%.

Степень зависимости некоторых отраслей от экспорта довольно значительна. Наибольшее значение экспорт имеет для отраслей текстильной промышленности: хлопчатобумажной промышленности (52%), шелковой промышленности (65%), а также легкой промышленности (45%). В основном на внутрен­ний рынок работает химическая промышленность, — экспорт­ная квота составляет 5%. Нынешний этап развития внешней торговли КНР характе­ризуется преобладанием промышленно развитых стран Запада, на долю которых в 1996 г. приходилось 58% внешнеторгового оборота КНР. Основными торговыми партнерами Китая явля­лись Япония, США, страны Западной Европы. На их долю приходится свыше 70% закупок техники и 90% технической документации и «ноу-хау». При этом основная часть китайских закупок машин, оборудования за рубежом приходится на долю Японии, что объясняется географической близостью и активной политикой стимулирования экспорта, проводимой япон­ским правительством, которое предоставляет Китаю финансирование закупок на льготных условиях, что помогает тому оплачивать дорогостоящий импорт. На долю Японии приходится в среднем около 50% китайских закупок машин и оборудования. США лидирует в поставках высокотехнической продук­ции, самолетов и электронно-вычислительной техники. Особое место среди ведущих партнеров КНР занимал Гонконг. Начиная с конца 70-х годов и вплоть до момента воссоединения экономические связи с Гонконгом развивались быстрыми тем­пами, доля этой территории во внешней торговле Китая увеличилась с 14% в 1980 г. до 32% в 1995 г. Гонконг превратился в основную реэкспортную базу китайских товаров на рынки западных стран. Около 35% реэкспортируемых через Гонконг то­варов направлялось в США, страны Западной Европы и Японию[5].