Смекни!
smekni.com

Особенности формирования социальных фондов в странах рыночной экономики. Порядок расчетов с внебюджетными социальными фондами в РФ (стр. 6 из 10)

Нидерланды – одна из немногих стран Европейского Союза, о которой можно с уверенностью сказать, что в нынешнем 1999 году она будет отвечать всем критериям для вступления в Европейский валютный союз. В стране отмечаются экономический рост и увеличение числа рабочих мест. Не в последнюю очередь это происходит по причине того, что удалось взять под контроль развитие социального обеспечения.

В 1997 году всеобщее обеспечение по болезням было полностью заменено обязательством работодателя выплачивать работникам в случае болезни 70 % заработной платы в течение года. В 1999 году изменились размеры социальных выплат на случай нетрудоспособности: каждый работодатель уплачивает взносы в соответствии с установленными им самим размерами затрат на выплаты по нетрудоспособности.

Эффективность этой политики оценить пока еще нельзя, но фактом остается то, что число неявочных дней по болезни в 1997 – 1998 годах значительно сократилось.

Если проводимая политика окажется даже более чем успешной, в любом случае вряд ли удастся избежать значительных реформ в системе социального обеспечения в последующие годы. Дело в том, что нельзя не учитывать демографические изменения. Ожидается, что к 2010 году средний возраст занятого населения резко возрастет, поскольку приток молодых относительно мал. С 2025 года будет расти число людей преклонного возраста, а следовательно, и потребность в уходе за ними.

Уже сейчас увеличивается риск утраты трудоспособности по причине старения населения, производительность труда с годами сокращается, а количество различного рода выплат растет. Особенно много придется уделять обеспечению старости.

Перед системой социального страхования Нидерландов стоят следующие задачи:

¨ обеспечить каждому жителю с 65-летнего возраста пособие на уровне минимальных социальных выплат. Для этого был издан закон о всеобщем пенсионном обеспечении по старости, всеобщем страховании еще в 1957 году;

¨ дать каждому работнику возможность накопления средств на дополнительную пенсию, с тем, чтобы конечный результат отражал уровень доходов, получаемых человеком;

¨ с помощью благоприятных налоговых условий предоставить возможность каждому покупать различного рода услуги по социальному обеспечению.

Эти цели, может быть, кажутся очевидными, однако, они существенно отличаются от принципов, реализуемых, например, в Великобритании или Германии. В Великобритании вмешательство государства в систему пенсионного обеспечения сведено до минимума. Работник вынужден сам заботиться о себе. Даже в том случае, если работодатель предложит ему стать участником пенсионной системы, работник не обязан соглашаться на это. В Германии же пенсия является делом работодателя. Если человек уходит с предприятия, то он не может взять с собой средства, накопленные на пенсию. В то время как в Нидерландах это гарантируется законом.

Три цели пенсионной политики в Нидерландах привели к образованию «системы трех основ». Первая основа – выход на пенсию в 65 лет. Прожив 50 лет в стране, человек получает право на пенсию по старости, причем, для женатых в размере 100% месячной заработной платы, для одиноких – 70%. Закон о всеобщем пенсионном обеспечении по старости финансируется на основе распределения; источник выплачиваемых пенсий в 1999 году – взносы, уплачиваемые работающими в этом же году. Одновременно будет создан накопительный фонд, чтобы в будущем (с 2010 года) справиться с ситуацией, связанной со старением населения.

Вторая основа. Более 80 % семейств в Нидерландах имеют право и на дополнительную пенсию. Речь идет о системах социального обеспечения отдельного предприятия или отрасли. Если внутри отрасли стороны договариваются о пенсионном обеспечении, то министр социального обеспечения по просьбе социальных партнеров может обязать каждого работодателя и работника внутри этой отрасли стать участником данной системы пенсионного обеспечения.

Пенсионные фонды в Нидерландах огромным капиталом. Взносы частично оплачиваются работодателями (2/3), частично работниками (1/3).

Третья основа – индивидуальные виды страхования жизни и капитала, предлагаемые страховыми компаниями, где вмешательство государства ограничивается введением налоговых льгот на взносы до определенных размеров.

Главное преимущество нидерландской пенсионной системы – в смешанном финансировании. Главной проблемой является старение населения: все меньшее число занятых в трудовом процессе должны платить за все большее количество пенсионеров. Поэтому в Нидерландах собираются предпринять две акции: установить максимальный размер взносов и создать накопительный фонд. Создание этого фонда предполагает внедрение системы финансирования с полным покрытием. Применительно к этой системе старение не является проблемой: каждый человек копит свой капитал. Проблемой здесь становится инфляция, которая для такой системы может стать катастрофой. В целом же система пенсионного обеспечения отличается относительной прочностью и стабильностью.

Глава 2.4. Социальные платежи в Швеции и США

Самые значительные отчисления на социальное страхование и обеспечение (2-е место в структуре налогов своих стран) производят налогоплательщики Нидерландов, Швеции и США.

Ежегодно одной из крупнейших статей дохода бюджета Швеции являются социальные платежи в виде начислений на фонд оплаты труда. Установлены следующие виды начислений к заработной плате (в %):

· На пенсионное обеспечение – 13,0;

· На медицинское страхование – 8,43;

· На народную пенсию (для обеспечения тех, у кого нет выслуги лет) – 5,86;

· На пенсионную страховку – 0,2;

· На страхование от производственного травматизма – 1,38;

· На превентивную защиту сотрудников – 0,17;

· На выплату пособий по безработице, финансирование переквалификации потерявших работу – 2,12;

· На гарантию заработной платы при банкротстве компании – 0,2;

· На страхование жизни – 0,61;

· На групповую страховку – 0,95;

· На пособия при увольнении – 0,28;

· На дополнительную пенсию – 3,1;

· На страховку от травматизма – 1,0;

· В гарантийный фонд – 0,06%.

Общая сумма начислений составляет 38%. Если речь идет не о наемном работнике, а о владельцах фирмы, то несколько меняется структура социальных платежей, но общий удельный вес их даже несколько выше, а именно 39,3%.

Финансовый год в Швеции начинается с 1 июля.

Отчисления на социальное страхование, вторая по величине статья доходов федерального бюджета США, уплачиваются как работодателем, так и наемным работником. В отличие от многих европейских стран (в том числе и от России), где основную часть данного взноса делает работодатель, в США он делится пополам (за исключением платежей на формирование бюджета на политику рынка труда). Ставка меняется ежегодно при формировании бюджета. В начале 90-х годов общая ставка была 15,02% фонда заработной платы, причем работодатель и наемный работник вносили поровну, по 7,5%. Но облагается не весь фонд заработной платы, а только первые 48,6 тысяч долларов в год в расчете на каждого занятого. Отчисления имеют строго целевое назначение. Тенденция здесь – к повышению ставок.

Таким образом, системы социального страхования и обеспечения развитых государств помимо фискальной функции наполнения бюджета выполняют функции регулирования социально-экономического развития. Опыт западных стран вполне применим в современных условиях России, если его не слепо копировать, а перенимать лучшее, обязательно учитывая особенности сложившейся ситуации в экономической и социальной сфере России.

Глава 2.5. Пенсионная система Франции

Французская пенсионная система является одной из старейших в мире. Эту систему сейчас называют системой распределения, когда социальные взносы работодателей и работающих, собранные в течение года, распределяются среди пенсионеров в том же году. Эта система носит государственный централизованный характер, т.к. ее невозможно создать на уровне предприятий или отраслей, обеспечивая социальную защиту наиболее бедных слоев населения.

В целом организация пенсионного обеспечения во Франции довольно сложна: в стране действуют более сотни базовых и свыше трехсот дополнительных режимов выплаты пенсий. Рассмотрим пять важнейших типов режимов:

1. Базовые режимы для наемных работников промышленности, торговли и сельского хозяйства. Пенсии по старости по общему режиму финансируются за счет взносов предпринимателей, которые составляют в среднем 8,2% выплачиваемой заработной платы.

2. Для работников отдельных отраслей (военных, государственных чиновников, моряков, шахтеров, железнодорожников и др.) действуют специальные системы пенсионного обеспечения. В целом пенсии государственных служащих (кроме управленческих кадров) на 20% выше, чем наемных работников частного сектора. Это объясняется тем, что взносы работодателей на выплату пенсий по специальным режимам также существенно выше.

3. Помимо базовых, во Франции действуют обязательные режимы пенсионного обеспечения, большая часть которых сосредоточена в рамках АРРКО – для всех категорий трудящихся и АЖИРК – для административно-управленческих кадров. Пенсии АРРКО финансируются за счет обязательных взносов работодателей, которые установлены на 1999 год в размере 6% заработной платы. Взносы в систему АЖИРК равны 12% от заработной платы, из которых 8% платят работодатели и 4% - работники. В будущем эта ставка может быть увеличена до 14-16%.

4. Обязательные базовые режимы для работников, не относящихся к категории лиц наемного труда, действуют под эгидой отраслевых национальных касс по выплате пенсий. Размеры взносов определяются в каждой отраслевой кассе специальными соглашениями.

5. Во Франции в последнее время начинают использоваться и различного рода добровольные режимы: в рамках отдельных предприятий, отраслевых пенсионных касс, страховых компаний, касс взаимопомощи и т.д., которые являются первыми ростками новой для Франции, но, преобладающей, например, в США и Великобритании, либеральной модели пенсионного обеспечения. В этом случае действует так называемый «страховой принцип», в соответствии с которым работающие в течение всей трудовой жизни вносят средства в частные пенсионные фонды или страховые компании, а по достижении пенсионного возраста получают от них пособия.