Смекни!
smekni.com

Развитие международного туризма в России (стр. 2 из 10)

В отличие от организованных неорганизованные туристы не связаны никакими взаимными обязательствами с разного рода посредниками, прежде всего туристскими фирмами. Они путешествуют на принципах самодеятельности и самообслуживания. Типичный пример неорганизованного туризма – поездки путем автостопа с использованием в качестве средства передвижения попутных автомобилей Неорганизованный отдых получил широкое распространение.

· Индивидуальный и групповой туризм.

В зависимости от числа туристов, одновременно и совместно совершающих путешествие по одному маршруту, туризм подразделяется на индивидуальный (от одного до пяти человек) и групповой (шесть-семь человек и более).

Групповые путешествия, как правило, организуются на основе общности интересов их участников. Это могут быть туры археологической, искусствоведческой или исторической тематики, коллективные путешествия, организуемые любителями лыжных прогулок или сафари, поездки с производственными целями

· Коммерческий и социальный туризм.

Первоначально вся туристическая деятельность носила коммерческий характер и осуществлялась с целью привлечения прибыли. В сфере туризма, как и в любом другом секторе экономики, прибыль является главным источником средств для развития и расширения производства, а также выплаты дивидендов акционерам. Стремясь максимизировать свой доход, туристские компании ищут оптимальные соотношения между величиной издержек и ценой туристского продукта. Предлагаемые ими товары и услуги рассчитаны в основном на лиц с высоким и средним уровнем достатка, готовых полностью оплачивать туристские расходы из семейных бюджетов.

В противовес коммерческому туризму возник социальный туризм. Это гарантированный минимум в сфере отдыха. Он получил поддержку на национальном и международном уровнях. Концепция социального туризма покоится на 3-х основополагающих принципах: обеспечение отдыха всех и каждого члена общества путем широкого вовлечения в сферу туризма людей.

· Массовый и элитарный туризм.

Особенность современного туризма раскрывается через понятие "массовый туризм". Оно отражает процесс демократизации и расширения туристского движения. В отличие от массового элитарный туризм рассчитан на состоятельную клиентуру. Для данной категории потребителей уровень цен на рынке не имеет особого значения, но они предъявляют повышенные требования к качеству предлагаемых товаров и услуг. В этой связи нельзя не отметить ту роль, которую элитарный туризм играет в развитии туристского бизнеса в целом. Он способствует утверждению и распространению новых более качественных стандартов обслуживания и, в конечном итоге, содействует улучшению качества жизни населения.

· Устойчивый и экологический туризм.

Понятие "устойчивый туризм" возникло в связи с глобальной концепцией устойчивого развития человечества. Большая роль в создании новой модели цивилизации принадлежит Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию. В 1987 году она опубликовала доклад "Наше общее будущее", в котором было введено понятие "устойчивое развитие". Под ним понимается развитие общества на базе неистощительного, экономически целесообразного природопользования, обеспечивающего высокое качество жизни людей в цепи поколений. Цивилизация сможет выжить, если изменит господствующую экономическую философию, будет следовать экологическому императиву и находиться в гармонии с природой, не нарушая существующего в ней равновесия – подчеркнуто в докладе МКОСР.

Знаменательной вехой начала сознательного поворота человечества на новый путь развития стала конвенция ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. Конвенция приняла несколько важных документов. Среди них "Повестка дня ХХI века", которая представляет собой глобальную программу экономического и социального развития человечества.

Устойчивость в туризме означает неистощительное использование природного и культурного потенциала на основе программно-целевого подхода к развитию туризма.

Всемирный совет по путешествиям и туризму составил развернутую программу действий "зеленая планета" для своих членов – около 500 гостиничных цепей, турагенств, авиакомпаний и других предприятий туризма.

В рамках туризма осуществляется обмен опытом в решении конкретных экологических проблем. Многие туристские компании разрабатывают собственные планы перехода на принципы устойчивого развития. На них внедряются системы экологического менеджмента, применяются экологические технологии, проводятся экоревизии.

ВЫВОД.

Классификация туризма имеет большое научное и практическое значение. Она позволяет упорядочить знания и глубже понять сущность мирового туристского обмена. Приводимая выше классификация туризма позволила взглянуть на него с экономической точки зрения. Напрашивается вывод, что туризм, в том числе и международный – это особый вид потребления материальных благ, услуг, товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства. Туризм становится все более весомой статьей государственного дохода. Предприятия и учреждения, создающие услуги и товары, удовлетворяющие потребности туристов, составляют индустрию туризма.

Развитие туризма очень значимо. Оно приводит к тому, что в некоторых районах, странах индустрия туризма становится отраслью, оказывающей значительное влияние на производственную специализацию других отраслей народного хозяйства.

Специализация района на обслуживание туристов оказывает заметное влияние на промышленность. Прежде всего развиваются предприятия, производящие продукты питания, специальный туристский инвентарь и снаряжение. В роли потребителей выступают как сами туристы, так и предприятия индустрии туризма.

Туризм оказывает существенное влияние и на развитие строительства, коммунально- бытового обслуживания населения. Развитие индустрии туризма имеет большое значение для повышения жизненного уровня населения.

Следующие главы работы раскрывают развитие индустрии в России, особенности этого развития, влияния его на развитие экономики в стране и на современном этапе.

1.2. Исторический экскурс в развитие туризма в России

Начало туризма нельзя датировать не только годом, но и столетием: его истоки восходят в древность, когда только начиналось выделение человека из мира животных, в тяжелейшей борьбе закладывающее основы цивилизации.

Рассмотрев историю туризма в России по публикациям следует обозначить, что международный туризм, как и история России связан непосредственно с развитием России, несет свое начало с древних лет. Об этом свидетельствует следующая составленная таблица.

Таблица 1.

№ п/п

Эпоха развития туризма

Цели и задачи туризма Результат туризма для России

1

2

3

4

1.

Древний мир

Познание человеком окружающего мира

Человек делал у себя то, что видел у других, что лучше

2.

Первые века нашей эры

Открытие новых земель. Познание жизни и быта населения

Развитие науки

Познание

Реализация опыта других стран в своей стране

3.

Средневековье Освоение водных путей

Налаживание торговли России с другими народами и странами. Развитие познания

4.

XV – XVI вв.

Освоение новых торговых путей, открытие новых стран

Нахождение партнеров по торговле. Освоение неизведанного

5.

XVI – XVIII вв.

Открытие Нового Света, морского пути в Индию, пути в Монголию, Китай, Азию, Сибирь, Дальний Восток и др. страны

Развитие товарно-денежных отношений, складывание российского рынка. Изменение мировоззрения людей, населения России

6.

Время Петра I

XVIII в.

Взаимодействие со странами Европы, познание Камчатки

Развитие науки, развитие отношений России с Западом, географические исследования, расширение связи России со странами

7.

XIX – XX вв.

Открытие новых земель, стран, изучение опыта хозяйствования

Установление дипломатических, торговых отношений с Китаем, со странами Южной и Юго-Восточной Азии, с Индией. Процесс активизации хозяйственных связей

8.

XVIII – начало ХХ в.

Развитие экскурсионного дела, организаций по туризму

Изучение окружающей природы, исторических мест. Возникновение первых туристских организаций, прием иностранных гостей. Возникновение кружков по туризму. Становление туристско-организационной работы

9.

Первое десятилетие ХХ века

Познание мира в кругосветных путешествиях

Вклад в развитие России поездок за границу. Распространение технических знаний. Создание туристско-экскурсионного дела, первых экскурсионных комиссий

1. 3. Развитие туризма в СССР.

Выделяется несколько этапов развития туризма в СССР.

Первый этап: 1917 – 1936 годы. Этот этап характеризуется созданием социально-экономических условий, зарождением экскурсионно-туристского движения. Создаются первые учреждения пролетарского туризма. В области международного туризма ставятся задачи: предоставлять друзьям СССР возможность ознакомиться с ходом социалистического строительства в СССР, расширять объем поездок советских граждан за рубеж.