Смекни!
smekni.com

Северный экономический регион (стр. 2 из 7)

На Белом море ведется промысел тюленя, который является источником ценного пищевого и технического жира, меха и кожи.

· Почва

Почвенный покров тундровой полосы характеризуется торфяными почвами, лишенными древесной растительности и имеющими только мохово-лишайниковый покров, травы и кустарники. Почвы остальной части района представлены комплексом подзолистых, часто заболоченных, глинистых и суглинистых разностей. Песчаные и суглинистые, подзолистые почвы распространены в бассейне рек и по берегам озер. Поймы рек богаты травами, составляющими естественную кормовую базу животноводства.

· Лес

Важнейшим богатством Северного района является лес. Запасы древесины оцениваются почти в 7 млрд м3, что составляет 8,5% древесных запасов России. При этом большую часть лесных ресурсов составляют спелые и перестойные насаждения. Преобладают в лесах хвойные породы, особенно сосна и ель. Велики лесопокрытые площади в Архангельской области и Республике Коми. С севера на юг на территории района сменяются четыре почвенно-растительные зоны и подзоны: тундра, лесотундра, хвойная тайга и смешанные леса. Леса занимают почти 43,2% территории района.

· Топливные ресурсы

Северный район обладает уникальными природными ресурсами. Особенно богат район топливными ресурсами. Общие геологические запасы углей в Печорском бассейне составляют 214 млрд т. Основные месторождения — Воркутинское, Усинское, Харьягинское, Интинское, Юнъягинское, Воргашорское. Примерно 50% углей бассейна составляют коксующиеся угли. Теплотворная способность их колеблется от 4 до 7,5 тыс. ккал., мощность пластов достигает 1 м, а глубина залегания от 150 — 550 м. Однако в сравнении с углями других угольных бассейнов их себестоимость высока, что связано с условиями Заполярья.

Располагает Северный район огромными ресурсами нефти и газа. В настоящее время известно более 70 газоконденсатных и нефтяных месторождений. Добыча нефти началась еще в 1930-е годы вблизи Ухты. Затем были освоены месторождения Вой-Вожское, Усинское, Нибельское, Западно-Табукское, Пашнин-ское, Восточно-Савиноборское, Северно-Савиноборское, Ярегское.

Залежи газа располагаются в пределах Республики Коми — Вуктылское, Джеболское, Россохинское, Курьинское месторождения и др.

Но особенно большие перспективы имеет открытый новый нефтегазоконденсатный бассейн на континентальном шельфе Баренцева, Печорского морей и с продолжением в Карском море Западной Сибири. Здесь разведано углеводородное сырье с запасами в 11 млрд т. условного топлива, в основном природного газа. А потенциальные запасы газа на российском шельфе оцениваются в 52 трлн м3, нефти — в 13 млрд т. В Баренцевом, Печорском и Карском морях открыты 9 нефтегазовых месторождений. Четыре из них уникальны по запасам, это — Штокмановское, Ленинградское, Русановское — газовые и Приразломнье — нефтяное. Штокмановское и Приразломнье находятся в пределах Ненецкого автономного округа в Северном районе.

Наличие таких уникальных ресурсов создаст в ближайшей перспективе возможность привлечь иностранные инвестиции в Северный район и явится залогом решения всех социально-экономических проблем региона.

Из других топливных ресурсов Северный район богат торфом, особенно в Архангельской и Вологодской областях и горючими сланцами — в Республике Коми — месторождения Ярегское, Ижемское, Сысольское.

· Руды

Богат Северный район и рудным сырьем. В Мурманской области и в Карелии имеются железные руды высокого качества. Особенно выделяется Костомукшское месторождение в Карелии, запасы которого составляют более 1 млрд 200 млн т. Здесь построен крупный горно-обогатительный комбинат совместно с Финляндией, где производится железорудный концентрат, содержащий 65—68% железа. В Мурманской области имеются Ковдорское и Оленегорское месторождения высококачественных железных руд, их общие запасы составляют более 1 млрд т.

Медно-никелевые руды залегают в Мурманской области в районе Мончегорска и Печенеги. Богат Северный район алюминиевыми рудами. На Кольском полуострове находится крупнейшее месторождение апатит-нефелиновых руд. В Архангельской области выявлено Северо-Онежское месторождение бокситов. Бокситы обнаружены в Тиманском кряже и в Приуралье. Они отличаются высоким содержанием глинозема от 50 до 70%. Новое месторождение бокситов обнаружено в Архангельской области — Иксинокское, Кольский полуостров богат редкоземельными элементами, титаносодержащими рудами. Титаносодержащее сырье имеется и в Республике Коми.

Из неметаллического сырья в недрах района залегают апатиты, запасы которых более 10 млрд т. Они представляют собой лучшее по качеству фосфорное сырье. В Карелии имеются значительные месторождения серных колчеданов и высококачественной слюды.

· Алмазы

Большие перспективы открываются перед Северным районом с открытием в Архангельской области месторождения алмазов, включающего 5 алмазных кимберлитовых трубок. Предполагается наличие в нем крупных алмазов. Несмотря на сложные горно-геологические условия и глубину залегания, это месторождение считается уникальным, очень перспективным, хотя и потребует больших инвестиций.

· Прочие ресурсы

Республика Коми располагает ресурсами поваренной соли, а Мурманская область и Карелия богаты разнообразными строительными материалами — габбро, диабазами, гранитами, мрамором, известняком, гипсом и т.д.

Экологические проблемы

Северный район неблагополучен в экологическом отношении. Разрушительное воздействие на экосистему оказывают техника при освоении месторождений полезных ископаемых. Особенно вредное воздействие на окружающую среду оказывают атомный полигон на Новой Земле, атомный ракетный полигон в Плесецке и захоронение радиоактивных отходов в морях Северного Ледовитого океана. Поэтому необходимо разработать комплекс мер по экологическому оздоровлению района, а также внедрять новые экологически чистые технологии и комплексную переработку сырья.

Структура промышленности района

Отрасли рыночной специализации промышленности

В структуре народного хозяйства Северного района ведущее место занимает промышленность, концентрирующая свыше 70% основных производственных фондов. Четко выделяются отрасли рыночной специализации промышленности района, среди которых наиболее перспективное значение имеют отрасли топливно-энергетического комплекса и прежде всего угольная, газовая и нефтяная.

Проблемы промышленных предприятий в переходный период

Большинство приватизированных предприятий так и не смогли адаптироваться к изменившейся внешней среде. Главная проблема — созданные в советское время предприятия не ориентированы на получение прибыли путем наилучшего удовлетворения потребительского спроса и достижения минимального уровня расходов. Они были нацелены на выполнение производственных планов и обеспечение занятости населения. Отсюда раздутые в десятки раз штаты и избыточные производственные мощности, отсутствие спроса на производимую продукцию, низкая производительность труда. Если в плановой экономике эти факторы не играли существенной роли, то в рыночных условиях практически все бывшие советские предприятия оказались крайне неконкурентными, неспособными привлечь инвестиции, произвести востребованные товары и услуги и соответственно платить достойную зарплату сотрудникам.

Одни предприятия сумели сориентироваться в изменившихся условиях, не только выжить, но и стать прибыльными. Это результат проведения мер по преодолению внутренних проблем, внедрению передовых технологий управления и координации усилий в соответствии с требованиями рынка. Все эти действия сопряжены с определенными рисками и зачастую — с увеличением социальной напряженности на предприятии, а иногда и в регионе, поскольку при реструктуризации часто речь идет об увольнении сотрудников, закрытии отдельных производств, переобучении кадров, отчуждении объектов социальной сферы и других непрофильных подразделений.

Другие заняли позицию выжидания и выбивания финансирования. Большинство либо обанкротились, либо являются фактическими банкротами, поскольку полученные кредиты не решили их главной проблемы — способности эффективно функционировать. Дирекция таких предприятий не предпринимает конструктивных действий по ряду причин. Среди них можно выделить:

• неверие в возможность успеха в ситуации общей экономической неопределенности и часто меняющихся условий хозяйствования;

• личная незаинтересованность директоров, предпочитающих «проедать» капитал;

• некомпетентность руководства предприятий, особенно в областях маркетинга (умение ориентироваться на рынке, знание своего настоящего и потенциального потребителя, владение технологиями продвижения товара и ценообразования), финансового управления и стратегического планирования;

• миф о том, что главная проблема предприятий — отсутствие оборотных средств;

• надежда на возобновление субсидирования со стороны государства;

• надежда на получение финансирования от стороннего инвестора (новый собственник, банк, партнер) без выполнения впоследствии своих обязательств перед ним.

Если руководство частного предприятия не заинтересовано в реструктуризации, оказать на него давление могут лишь собственники. Другое дело, если решение о необходимости изменений принято, но не хватает компетентности исполнителей, времени, ресурсов. В этом случае целесообразно искать содействия государственных и административных организаций, частных и некоммерческих консалтинговых фирм.