Смекни!
smekni.com

Северо-западный экономический регион (стр. 6 из 6)

Итак, совершенно ясно, что целесообразность и очередность строительства новых морских терминалов, магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов должна определяться с учетом добычных возможностей регионов, а также сложившейся и прогнозируемой конъюнктуры.

Достаточно сложной представляется ситуация, когда для строительства газопровода со Штокмановского месторождения отсутствуют инвестиции. Не исключено, что для освоения газовых ресурсов северных морей России потребуется создание целой инфраструктуры газопроводов для снабжения стран Юго-Восточной Азии с тем, чтобы расширить круг потенциальных инвесторов.

Из этого следует, что в современных, крайне сложных финансовых условиях со строительством терминалов, о которых шла речь выше, следует сделать некоторую передышку, паузу, во время которой необходимо провести скорейшую ревизию имеющихся проектов. Но то, что строительство важно, что порты и терминалы представляют большое значение для геополитических интересов, национальной безопасности России, совершенно очевидно. Как очевидно и то, что если думать о будущем, то задачи этого будущего мы должны не только ставить, но и решать уже сегодня.

Анализ имеющихся мощностей НПЗ Северо-Западного региона показывает, что Ухтинский и Киришский НПЗ являются объектами межрегионального, федерального значения. Строительство новых НПЗ, кроме завода в порту Печенга, в ближайшей перспективе представляется избыточным. На данном этапе более рациональным решением может быть модернизация имеющихся нефтеперерабатывающих мощностей и реализация проектов, требующих существенно меньших затрат, чем строительство новых портов, но крайне необходимых для энергетического обеспечения сразу нескольких регионов (например, строительство газопровода Обозерский-Мурманск для опережающей подачи газа в Мурманскую область с юга от Нюксеницы Вологодской области через Архангельскую область и через Карелию строительство минизаводов).

Хочу коротко коснуться опыта Норвегии по освоению нефтегазовых ресурсов шельфа морей, позволившего в сжатые сроки добиться повышения эффективности экономики страны и выйти на шестое место в мире по добыче нефти и на второе по ее экспорту. Главное в Норвегии - это защита национальных интересов, жесткий государственный контроль и государственное регулирование, забота о национальном производителе и, в связи с этим, ориентация в обеспечении нефтегазовой отрасли на техническую продукцию, производимую преимущественно норвежскими компаниями. Важным представляется и проведение политики умеренных темпов освоения ресурсов.

Интересно, что норвежские нефтяные компании ратуют за предоставление льгот по уплате налогов и акцизов, но только в целях стимулирования инвестиций в охрану окружающей среды.

Анализ топливно-энергетической ресурсной базы показал, что Северо-Западный регион обладает колоссальными запасами как нефти, так и газа. Однако их освоение требует больших средств. Настало время, когда нельзя уповать только на иностранного инвестора, у которого интересы могут идти вразрез с интересами субъектов, всего региона и Российской Федерации в целом.

Регионам надо объединить свои усилия для решения межрегиональных задач, а для решения общефедеральных - объединять усилия с государством как с юридическим лицом.

Сложившаяся ситуация с обеспечением нефтепродуктами субъектов Северо-Западного региона Российской Федерации, не имеющих в настоящее время своих собственных ресурсов углеводородов, вызвана отсутствием как в каждом отдельно взятом субъекте Федерации, так и по Северо-Западному региону, единой целенаправленной политики формирования достаточного энергетического резерва. Например, путем создания различного рода хранилищ, в первую очередь подземных. Другой причиной кризиса в обеспечении субъектов Федерации нефтепродуктами является отказ от государственного заказа на поставки топлива для объектов социальной сферы. Именно отсутствие такого заказа приводит к неоправданно резкому (в два и более раз) повышению цены на поставляемое топливо.

9. Библиография.

1. Региональная экономика. Учебное пособие для вузов/Под редакцией проф. Морозовой Т.Г. – М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995г.

2. Регионоведение. Учебник для вузов/ Под редакцией проф. Морозовой Т.Г. – М: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1998г.

3. География промышленности. Хрущев А.Т.

4. Статистический сборник.