Смекни!
smekni.com

Теневая экономика мира (стр. 2 из 5)

1994 г. около 12 млн. долларов, в 1995 г. – около 150 и в 1996 г. – приблизительно 15 млн. долларов. По данным Службы обеспечения доходов Министерства финансов Латвии, удельный вес контрабандной мясной продукции составляет 25-27%. Эти цифры базируются на информации Таможенного департамента этой службы.

По оценке премьер-министра Латвии и министра земледелия Латвии, объем нелегальной продукции на рынке мясных изделий достигает 50% от общего количества мясной продукции.

Значительный вклад в развитие теневой экономики вносит нелегальный ввоз в Латвию и продажа драгоценных металлов. По оценке специалистов, только около 40% драгоценных металлов ввозится в страну легально, остальное является контрабандной продукцией.

Одна из сфер, где наиболее ярко проявляется неофициальная экономика, – торговля.

В сфере торговли крадеными автомашинами имелось в обороте свыше 47,6 млн. долларов. Ежегодная прибыль от торговли крадеными автомашинами и ее вклад в теневую экономику составляет 3,4-8,5 млн. долларов.

Фальшивомонетничество. Его доля в структуре экономической преступности составляет 25-30%. Удельный вес раскрытых случаев фальшивомонетничества до сих пор низок.

Незаконные операции с наркотическими, сильнодействующими, психотропными и медикаментозными препаратами. Средства, вложенные в незаконные операции с этими препаратами, занимают в настоящее время в незаконном теневом («черном») бизнесе значительную долю. По оценке специалистов, глобальный оборот средств, которые находятся в сфере наркобизнеса, составляет около 750 млн. дол. В связи с удачным географическим расположением, интеллектуальным и научным потенциалом, развитыми химической и фармацевтической промышленностью, транспортной системой, Латвия в сфере наркобизнеса может выполнять и выполняет такие функции, как экспериментальные работы и производство наркотиков, их транспортировка, хранение и потребление и т. д. В сфере незаконных операций с наркотическими средствами, сильнодействующими, психотропными и медикаментозными препаратами находится около 17 – 24 млн. долларов.

Проституция и незаконные интимные услуги. Эти виды деятельности имеют в Латвии достаточно глубокие корни. Проституция и незаконные интимные услуги в настоящее время приносят существенные доходы, осуществляясь на нескольких уровнях.

Рэкет. По мнению экспертов, около 80-90% различных предприятий обложены данью – оплачивают услуги криминальных структур безопасности. Криминальные структуры получают в среднем от 5 до 10% от прибыли частных предпринимательских структур (нередко данью облагаются и государственные предприятия и организации).

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В ЛАТВИИ.

Значительная разница цен различных продуктов на мировых рынках и в Латвии выступает одним из наиболее благоприятных для развития теневой экономики факторов.

Необходимо отметить, что развитию теневой экономики способствуют:

· Чрезмерно высокие налоги (налог на прибыль, подоходный налог и др.);

· Несовершенство законодательства;

· Недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности;

· Несовершенство механизма координации по борьбе с экономической преступностью.

Схематически модель теневой экономики в различных сферах экономической деятельности представлена в таблице 1.

Можно выделить три группы факторов, которые оказывают чрезмерное «плодотворное» воздействие на неконтролируемую экономику и процесс ее развития.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ:

- переструктуризация сфер хозяйственной деятельности, которые не всегда ориентированы на развитие легитимных хозяйственных структур в Латвии;

- кризис финансовой системы и влияние его негативных последствий на экономику в целом;

- несовершенство процесса приватизации;

- деятельность незарегистрированных экономических структур.

2. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ:

- низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности;

- высокий уровень безработицы и ориентация части населения получать доходы любым способом;

- неравномерное распределение валового внутреннего продукта.

3. ПРАВОВЫЕ ФАКТОРЫ:

- слабое обеспечение правоохранительных структур необходимыми материально-техническими ресурсами;

- слабая подготовка работников правоохранительных учреждений к деятельности в новых экономических условиях;

низкий уровень правового сознания и правовой культуры населения.

КОРРУПЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В МИРЕ.

КОРРУПЦИЯ: ЮЖНОКОРЕЙСКИЙ ВАРИАНТ.

Где властвует чиновник, там неизбежно появляется коррупция. К сожалению, это стало аксиомой для любого государства. И Корея здесь не исключение.

Современное общество в Южной Корее тоже коррумпировано. Для борьбы с этим злом существует даже ревизионное ведомство, подчиненное непосредственно президенту и предназначенное выявлять преступления в экономической и государственной сферах. Следуя своим современным обещаниям, президент пытался очистить госаппарат от взяточников и казнокрадов. Начало было положено в 1992 году проверками в военных ведомствах, и многие генералы лишились тогда своих кресел. В 1994 году настала очередь гражданских чиновников. Результаты превзошли все ожидания. Если в 1991 –1993 годах было осуждено за взятки 160 человек, то только в 1994 году в тюрьму отправился 221 чиновник. Больше всего наживаются работники налоговой службы, особенно на районном и городском уровне. Приведем один пример: 53-летний инспектор в период с 1981 по 1993 год получил взяток на сумму более 100 тыс. американских долларов. Кроме того, он и 25 его коллег за 5 лет подделали платежных чеков на сумму в 40 млн. долларов. Деньги переводились на счета многочисленных родственников, вкладывались в строительные компании, автостоянки, риэлторские конторы. Характерно, что мошенники воспользовались недостатком компьютеризации, когда многие платежные документы выписываются вручную. Результаты тотальной проверки всех налоговых служащих были удручающими. Оказалось, что около 20% из них замешаны во всевозможных махинациях. Наиболее крупные взятки связаны со строительством: 34% всех случаев взяточничества за разрешение на строительство; 20,6% - за принятие объекта; 11,8% - за сокрытие незаконного строительства.1 Высокие цены на недвижимость обеспечивают хорошую прибыльность строительного бизнеса.2


1Светозаров С. Коррупция: южнокорейский вариант. // Деловой мир. – 1995. - №10. – с41.

2 см. диаграмма 3.

Образование – ещё один доходный бизнес. Здесь чаще всего «дают» за регистрацию сомнительных языковых курсов и репетиторских фирм. Большой ущерб государству приносят корпоративные преступления, совершаемые фирмами. Это производство вредной для здоровья продукции, загрязнение окружающей среды, сокрытие налогов, ущемление прав наемных рабочих, подкуп чиновников, лоббизм и т.д. Запятнала себя и хорошо известная у нас корпорация SAMSUNG, широко прибегающая к промышленному шпионажу. В ноябре прошлого года её специалисты тайно ночью проникли в офис конкурирующей фирмы, где в течение 50 минут фотографировали разработки новейшей радиолокационной антенны и суперкабеля. Им, правда, не повезло. Шпионы были пойманы с поличным.

В последнее время участились случаи подделывания денег. В январе 1995 года поймали группу служащих фирмы, напечатавших на цветном ксероксе 600 фальшивых купюр. Раньше встречались единичные случаи появления фальшивых долларов.

Теневой сектор экономики в Корее не достиг такого масштаба, как у нас в России. В основном мафия «снимает» деньги с многочисленных питейных заведений, саун, борделей и игорных домов. Процветает и традиционный бизнес - продажа девушек в Японию. Наркомания не популярна. Так за весь прошлый год было обнаружено всего 500 г героина, 511 г опиума, 150 г кокаина. Зато продажа оружия увеличивается.

Коррумпирование власти и появление организованной преступности наблюдается и в Польше.

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ПОЛЬШЕ.

Польшу в последние три года захлестнула волна коррупции и экономической преступности. В 1997 году по сравнению с 1995 годом число экономических преступлений увеличилось на 14% (с 98,3 тыс. до 110,6 тыс.). Уменьшилась доля таких преступлений, как присвоение общественного имущества, спекуляция, нелегальная торговля валютой, возросло количество связанных с бесхозяйственностью (с 87 тыс. до 142 тыс.), фискальных преступлений (с 14,1 тыс. до 24,8 тыс.), в том числе налоговых – с 7,1 тыс. до 10,3тыс.1 Коррупции способствует наличие у государственных чиновников налоговых и таможенных льгот, нечеткое определение их полномочий и статуса. Распространены и так называемые преступления в белых перчатках. Они основываются


1 Бухарин Н. Борьба с коррупцией и экономической преступностью в Польше.//ЭКО.–1993.-№33.с.153

на тесных связях некоторых депутатов парламента, работников аппарата президента, Совета Министров и министерств с предпринимателями и коммерческими структурами, которые благодаря этим связям получают служебную и секретную информацию, предупреждения о том, что они оказались в поле зрения органов

внутренних дел и национальной безопасности.

Можно выделить несколько видов хозяйственных преступлений в Польше.