Смекни!
smekni.com

Характерные черты современного расселения мира (стр. 5 из 8)

Крупнейшие мегалополисы мира

Со сверхкрупными городскими агломерациями связано формирование мегалополисов. Мегалополисы (от греческого”megas” – большой,”polis” – город) – гигантское скопление агломераций и городов, слившихся друг с другом. Так назвал известный географ Жан Готман полосовидные скопления 40 соседних агломераций вдоль транспортных магистралей в северной части Атлантического побережья США (это название стало затем нарицательным, а произошло оно от Мегалополиса в Древней Греции – центра союза аркадских городов, который возник около 370 г. до н.э. в результате слияния более чем 35 поселений. Современный мегаполис состоит из переходящих друг в друга агломераций Бостона, Нью-Йорка, Филадельфия, Балтимора, Вашингтона (отсюда его более позднее название Босвам) и некоторых других общей площадью 170 тыс.км2. Население этой ”главной улицы” страны насчитывает около 50 млн. человек, здесь производят примерно ¼ промышленной продукции США (см. Приложение 3)[18].

Другой мегалополис Чипиттс (Чикаго-Питтсбург) сформировался в США на южном побережье Великих озер в результате слияние 35 агломераций. Его площадь 160 тыс. км2, население – примерно 35 млн. жителей. Наиболее молодой мегалополис на западе страны Сан-Сан протянулся от Сан-Франциско через цепочку центров Большой Калифорнийской долины до Лос-Анджелеса и далее до Сан-Диего. Он насчитывает 20 млн. жителей.

Самый большой на Земле по численности населения мегалополис Токайдо (около 70 млн. человек) сложился на Тихоокеанском побережье Японии (Токио-Осака). В нем сосредоточено почти 60% населения этой страны и 2/3 ее промышленного производства.

В Западной Европе выделяются своими размерами Английский мегаполис (объединяет агломерации Лондона Бирмингема, Манчестера, Ливерпуля и др.) и Рейнский (кольцевая агломерация Рандстад в Нидерландах, Рейн-Рур и Рейн-Майн в ФРГ и др.). Каждый из них включает до 30 агломераций общей площадью около 50 тыс. км2 и с населением по 30-35 млн. человек. Все отчетливее намечается формирование межгосударственного мегалополиса в Северо-Западной Европе. Он охватывает сопредельные урбанизованные районы пяти стран. Юго-Восточную Англию, Рандстад, Рейн-Рур, Бельгийско-Французский (район Антверпен-Брюссель-Дилль) и Парижский. Своеобразный мегалополис складывается в 80-90 г.г. на юге Китая. Его основу составляют свободная экономическая зона Шеньчжень с населением3,3 млн. человек, Гонконг (5,6 млн), который 1 июля 1997 г. возращен Китаю и получил название Санган, Чжухай (1 млн. жителей), расположенный неподалеку от Макао, и крупнейшая агломерация Южного Китая Гуаньчжоу с населением более 4 млн. человек. В начале XXI века здесь, видимо сформировался достаточно мощный мегалополис с населением около 30 млн. человек.

Мегалополисы на базе быстрорастущих агломераций складываются и в других развивающихся странах. Это Сан-Паулу-Рио-де-Жанейро-Белу-Оризонте в Бразилии, Капр-Александрия в Египте, Калькутта-Асансол-долина р. Дамодар в Индии.

2.3. Демографические

При размещении населения имеет место также фундаментальный демографический фактор: во всех индустриально-развитых странах имеет место отрицательный прирост населения (или слабоположительный). Иными словами, все большая часть населения планеты имеет все больший отрыв по уровню жизни и потребляет все больше ресурсов. С другой стороны быстрорастущее население в "третьих странах" имеет либо стабильно низкий уровень жизни либо стоит перед перспективой дальнейшего снижения этого уровня.

В демографии выделяют две формы движения населения: 1) естественное и 2) пространственное (территориальное), или миграции (раньше миграции нередко называли механическим движением населения). Иногда выделяют третью форму движения населения - социальное движение. Его особенность заключается в том, что оно меняет не численность населения, а лишь его состав. К социальному движению населения относят начало трудовой деятельности, получение образования, переход из одной социальной группы в другую и т.п.

Остановимся более подробно на двух основных формах движения населения.

Естественное движение населения включает такие процессы, как рождаемость, смертность, брачность и разводимость. В последнее время к нему стали относить также и процесс овдовения. Соотношение рождаемости и смертности дает естественный прирост населения. Брачность и разводимость связаны с естественным приростом опосредованно - через рождаемость, на которую они влияют самым прямым образом.

Так, младенческая смертность в большинстве стран (за исключением наиболее развитых) намного превышает общую смертность. В этом случае рост рождаемости и соответственно повышение в населении доли детей в возрасте до одного года приводит к увеличению общей смертности населения.

В настоящее время для многих стран (особенно для наиболее развитых) характерен процесс "старения" населения, который проявляется в повышении в населении удельного веса лиц преклонного возраста. К "старению" населения приводят два фактора: с одной стороны, снижение смертности в старших возрастах и увеличение продолжительности жизни, а с другой - сокращение рождаемости. В данной связи встает вопрос, какой из факторов преобладает. На первый взгляд кажется, что "старение" населения происходит прежде всего за счет уменьшения смертности и увеличения продолжительности жизни. Однако глубокий анализ этого феномена показывает, что гораздо больший "вклад" в данный процесс вносит снижение уровня рождаемости. Подтверждением такого вывода может служить факт, что во Франции, где раньше всех началось падение рождаемости, "старение" населения стало проявляться примерно с 1775 г., в Англии же, где рождаемость дольше оставалась на высоком уровне, - лишь с 1840-х годов, хотя прогресс в борьбе со смертностью в этих двух странах был примерно одинаковым. Впрочем, по мере достижения новых успехов в борьбе с болезнями пожилого возраста (такими, как, например, сердечно-сосудистые) роль первого фактора в процессе "старения" населения несколько увеличивается[19].

Другое известное в демографии правило - это правило компенсации. Оно проявляется в том, что если какие-то внешние факторы в течение долгого времени препятствуют совершению определенных демографических событий, то в населении постепенно увеличивается число людей, у которых эти события в принципе возможны. Затем, когда внешнее препятствие устраняется, то данные события наблюдаются сразу у многих людей, и соответствующий показатель резко возрастает. Через какое-то время с уменьшением контингента лиц, у которых возможно это событие, показатель вновь понижается.

Форма движения населения - это пространственные перемещения, или миграции. Под миграцией населения в демографии понимается процесс перемещения людей через границы каких-либо территорий со сменой навсегда или на какое-то время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением туда.

В зависимости от того, обменивается данная территория населением с другими территориями или нет, выделяют открытое и закрытое население. В настоящее время, если строго придерживаться указанного выше критерия, территорий с закрытым населением практически не окажется.

Миграция - сложный процесс, и при разных исследованиях ее характеризуют с различных сторон, соответственно классифицируя по целому ряду признаков.

Рассмотрим основные классификации миграций.

1. В зависимости от типа пересекаемых границ миграцию делят на внешнюю (когда пересекаются государственные границы) и внутреннюю (когда перемещения происходят внутри одной страны). Внешняя миграция подразделяется на межконтинентальную и внутриконтинентальную6 .

2. По временным параметрам миграция подразделяется на постоянную (безвозвратную), временную, сезонную и маятниковую.

Безвозвратной считается такая миграция, когда человек навсегда меняет постоянное место жительства.

При временной миграции человек переселяется на какой-то достаточно длительный, но ограниченный период, причем нередко срок бывает заранее определен. Примером внутренней миграции может служить переселение на несколько лет для работы по контракту.

Иногда временную и постоянную миграции бывает довольно трудно разграничить, потому что порой человек сам не знает, навсегда ли он сменил место жительства или лишь на какой-то ограниченный, хотя и достаточно длительный период.

Сезонной миграцией называются ежегодные перемещения людей в определенные месяцы. К сезонным миграциям можно отнести отхожие промыслы крестьян зимой, приезд на уборку урожая людей из других мест, посещение курортов.

Маятниковые миграции - это регулярные поездки на работу или учебу за пределы своего населенного пункта с постоянным возвращением домой. Маятниковые миграции совершаются, когда место работы или учебы находится в другом населенном пункте, но достаточно близко, что и позволяет совершать каждодневные (или почти каждодневные) перемещения.

3. Миграции делят на разные типы и по причинам переселения.

К миграциям по социально-экономическим причинам следует отнести переселения в поисках работы, лучших заработков, свободных сельскохозяйственных земель, с целью улучшить условия жизни, приобрести более высокий статус.

Под миграциями по политическим причинам понимают бегство от идеологических, расовых, религиозных и прочих притеснений, а также репатриацию.