Смекни!
smekni.com

Швеция (стр. 2 из 9)

Сохраняющаяся высокая безработица и тяжелое положение государственных финансов являются двумя факторами, которые, как считается, сдерживали личное потребление. Несмотря на рост доходов домашних хозяйств личное потребление находится на уровне 1989-1990 гг. Сочетание высоких темпов роста экспорта и вялости потребления способствовало значительному улучшению текущего платежного баланса Швеции. В 1996 г. избыток текущего платежного баланса составил 2,5% ВВП.

Экономический спад начала 1990-х годов и сохраняющаяся высокая безработица привели к длительной дискуссии о способах функционирования рынка труда в Швеции. Среди вопросов, которые обсуждались особенно интенсивно - формирование заработной платы, трудовое законодательство и возможность введения различных налоговых скидок для стимулирования частных услуг. Государственные исследовательские комиссии опубликовали ряд исследований, но до сих пор не произошло крупных изменений в законодательстве. В ходе дискуссии можно выделить две основные точки зрения. Одна из них, которую представляет, в частности, Центральное объединение профсоюзов Швеции (Landsorganisationen i Sverige, LO), утверждает, что безработица является результатом недостаточного внутреннего спроса. Другая, которую представляет, в частности, Объединение предпринимателей Швеции (Svenska arbetsgivareforeningen, SAF) и большинство несоциалистических политических партий, утверждает, что безработицу можно сократить только путем изменения способов функционирования рынка труда.

Промышленность

До середины 1970-х годов экономика Швеции развивалась исключительно высокими темпами, и по ним ее опережала лишь Япония. Можно считать, что эти высокие темпы роста были в значительной мере достигнуты благодаря развитию шведских промышленных предприятий. Уже на раннем этапе шведские компании поняли важность присутствия на внешних рынках. Присутствие на местном рынке позволяло легче увеличивать долю рынка, в то время как издержки и риски могли быть распределены на больший объем продаж.

В настоящее время экономика Швеции сильно зависит от деятельности ограниченного числа очень крупных международных компаний. Согласно оценке ООН в 1992 г. в мире имелось примерно 35 тыс. многонациональных корпораций. Среди них примерно 2700 имеют свои штаб-квартиры в Швеции.

Ведущая роль небольшого числа крупных компаний особенно очевидна в обрабатывающей промышленности. Свыше одной трети рабочей силы в обрабатывающей промышленности Швеции занято на производственных единицах с числом занятых не менее 500 человек. Почти половина всех занятых в машиностроении работает в многонациональных компаниях. В 1994 г. в 80 крупнейших промышленных группах Швеции было занято свыше 700 тыс. человек. Среди них 284 тыс. работали в Швеции и 425 тыс. - за границей.

Сосредоточение промышленного производства на небольшом числе очень крупных компаний является одним из важных факторов, способствующих относительно высокому уровню расходов на научно -исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в Швеции. Шведские многонациональные компании входят в число компаний с наиболее наукоемким производством в мире, и за прошедшие годы основная часть этих НИОКР происходила в Швеции.

В течение многих лет шведские промышленные предприятия входили в число наиболее активных международных инвесторов в мире, что выражается в показателях на душу населения или в отношении к ВВП. Число трудящихся, занятых на предприятиях шведских компаний за границей, также резко возросло. В настоящее время считается, что 60% занятых в шведских многонациональных компаниях работают за пределами Швеции.

В течение многих лет объем шведских инвестиций за границей значительно превышал объем иностранных инвестиций в Швеции. Этот разрыв был особенно очевидным в конце 1980-х годов, когда высокие издержки и нехватка рабочей силы затрудняли расширение производства для шведских компаний в самой Швеции. Однако в 1990-х годах это положение изменилось, особенно в результате резкого роста иностранных инвестиций в Швеции. В течение 1991-1995 гг. объем прямых инвестиций, направленных в Швецию, превысил объем шведских инвестиций за границей.

За период с середины 1989 г. до конца 1993 г. число занятых в обрабатывающей промышленности Швеции сократилось на 260 тыс. человек. Это означает, что за это время каждый четвертый занятый в промышленности потерял свою работу. Следует подчеркнуть, что это сокращение не было компенсировано соответствующим расширением объема производства шведских компаний в других странах.

Зато резкое сокращение численности занятых в промышленности следует рассматривать в контексте сокращения размеров компаний и резкого сокращения объема капиталовложений. С 1990 по 1992 г. Объем производства в обрабатывающей промышленности Швеции сократился на 10%, но затем резко увеличился. В 1996 г. объем промышленного производства на 17% превышал уровень 1990 г.

Очень сильное повышение производительности труда, сокращение взносов предпринимателей с фонда заработной платы и фактическая девальвация шведской кроны в ноябре 1992 г. резко улучшили положение с издержками в Швеции. Рост экспорта привел к заметному повышению доходов в промышленности Швеции. В своих отчетах компании также сообщали о высоких по международным стандартам прибылях. Быстрый рост объема производства в обрабатывающей промышленности стал приводить к появлению "узких мест". С 1993 по 1996 г. промышленные инвестиции увеличились более чем в два раза.

Изменение объема спроса и производства в 1980-1996 гг. (в %)
Годы 1980-1990 1990-1993 1994 1995 1996
ВВП 2,0 -1,6 3,3 3,6 1,1
Импорт 3,6 -2,1 13,2 10,3 3,5
Личное потребление 1,5 -1,2 1,8 0,8 1,5
Государственное потребление --- 1,6 1,0 0,7 1,0 1,7
Совокупные капиталовложения 2,8 -14,2 12,0 13,6 -1,8
Экспорт 4,1 2,5 14,0 12,6 5,6

Строительство и недвижимость

Строительство стало одним из секторов, наиболее сильно пострадавших от экономических потрясений последних лет. За период с 1990 по 1994 г. число занятых в строительной промышленности сократилось примерно на одну четверть. Это составило потерю примерно 100 тыс. рабочих мест.

Глубина этого падения в значительной степени объясняется тем ростом, который происходил в конце 1980-х годов. Быстро растущий спрос на помещения производственного назначения способствовал исключительно высокому росту цен и арендной платы. Ожидания продолжения этого роста ускорили расширение строительной отрасли. При наступлении спада и сокращении спроса в результате оказался большой избыток доступной собственности в условиях снижения арендной платы и цен на недвижимость.

Происходящая в настоящее время перестройка в шведской экономике оказала очень резкое воздействие на рынки помещений производственного назначения и недвижимости. На этих рынках по-прежнему существует значительный дисбаланс между предложением и спросом. Несмотря на снижения уровней арендной платы и сокращение объемов нового строительства многочисленные существующие объекты собственности не берут в аренду.

В 1995 г. прекратилось сокращение инвестиций в строительство. В 1996 г. объем производства в строительстве увеличился на несколько процентов.

Этот рост в основном связан с осуществлением государственных программ, нацеленных на стимулирование активности в строительстве. Эти меры включают немедленное расширение инвестиций в строительство в предпринимательском секторе и различные виды субсидий в области транспорта, муниципальном секторе и в жилищном строительстве.

Частные услуги

Значение сектора частных услуг значительно возросло в 1980-х годах. Его относительное значение продолжало возрастать в течение первой половины 1990-х годов. По общему признанию сектор услуг резко сократился с 1992 по 1993 г., но затем он значительно увеличился. Сокращение занятости в секторе услуг не было таким резким, как в других секторах. Однако несмотря на большой рост объема производства услуг численность рабочей силы в секторе частных услуг еще не достигла своего предкризисного уровня. В 1996 г. она была на 4% ниже уровня 1990 г.

Ключевые экономические показатели в 1996 г.
Норма сбережения населения, в % от располагаемых доходов 5,4
Дефицит государственного бюджета, в % от ВВП -2,5
Текущий платежный баланс, в % от ВВП 2,5
Официальная безработица, в % от рабочей силы 8,0

Государственные услуги и потребление

Государственный сектор в Швеции включает учреждения центрального и местных (т.е. муниципалитетов и ландстингов) правительств, а также сектор социального страхования. В течение 1950-1980 гг. объем государственных услуг и потребления рос быстро. Государственное потребление увеличилось с 12,5% до 29,3% ВВП. Численность государственных служащих возросла почти на один миллион человек.

В течение 1980-х годов государственный сектор увеличивался медленнее. Поэтому государственное потребление снизилось до 27,4% ВВП. Однако численность служащих в государственном секторе увеличилась более чем на 100 тыс. человек.